29 травня 2017 17:42

Отдел кадров. Личное дело Андрея Ярмоленко

В сборной Украины он полезен в любой период своей карьеры. В клубе у него может вообще ничего не получаться, но в национальной команде полузащитник Динамо уже много лет является самым полезным исполнителем. Так было и прошлой осенью, когда Андрей Ярмоленко долгое время не мог забить за бело-синих, но приезжал в сборную и становился там совсем другим футболистом. zbirna.com - о лидере "Динамо".


Связка с Бутко — наше грозное оружие


Пять очков по системе «гол+пас» лучше всего демонстрируют его вклад в результаты команды в текущем отборочном цикле. Покажи хоть половину такой результативности все наши атакующие исполнители — вопрос о выходе из группы как минимум в плей-офф уже, возможно, и не стоял бы. На своей бровке Ярмоленко быстро нашел общий язык с вернувшимся в национальную сборную Богданом Бутко. И правый фланг стал нашим грозным оружием. Полузащитник Динамо целиком и полностью подчинял себя интересам командной игры, но это не мешало ему демонстрировать свои индивидуальные качества.


От Пятова получил больше передач, чем от Степаненко


У Ярмоленко второй показатель в сборной по количеству ударов по воротам, обводок и атакующих единоборств, но при этом он на первом месте по качеству выполнения всех этих компонентов. В пяти поединках лидер сборной Украины выполнил 27 острых передач, а это треть нормы всей команды. Важно, что он показывает агрессивный футбол, постоянно оказывается в штрафной площади соперника — по числу ТТД в активной зоне он тоже на первом месте среди всех наших сборников. При этом ведь любой игрок атаки — по сути своей футболист зависимый, а Ярмоленко, к примеру, от Андрея Пятова получил больше передач, чем от Тараса Степаненко, а от Александра Кучера — больше, чем от Виктора Коваленко. Представляете, как заиграет наша сборная, если в ней заиграют центральные полузащитники!


Мнение специалиста. Слово — Максиму Калиниченко


«Что касается нынешнего отборочного цикла, — говорит экс-полузащитник сборной Украины, — то не скажу, что Андрей Ярмоленко блистает, но он выглядит стабильнее остальных сборников. Индивидуальные козыри этого полузащитника всем известны. Но самые сильные его стороны — это, на мой взгляд, дриблинг, скорость и прекрасное видение поля. А вот самая большая слабость Андрея – это, как мне кажется, немного утраченная мотивация. Не имея конкуренции, футболисту сложно расти. Ярмоленко нужно менять обстановку, это было бы крайне полезно для национальной команды».


Евгений ГРЕСЬ, Сергей ДЕМЬЯНЧУК