29 травня 2017 15:25

Член Комитета этики и честной игры: "В Италии мы в свое время ввели очень большие штрафы и дисквалификации для игроков и клубов"

В эфире программы «Великий футбол» с Александром Денисовым на канале «Футбол 1» члены Комитета по этике и честной игре рассказали об опыте борьбы с договорными матчами и поединками с фиксированным результатом в Италии.


Мауро Сферацца, член Комитета этики и честной игры:

- Работая всего пару месяцев в составе Комитета, я успел осознать, насколько большой проблемой в Украине являются матчи на фиксированный результат в молодежной категории. Создание Комитета по этике и честной игре — это большой шаг к искоренению подобных матчей. ФФУ осознает, какой большой проблемой все это является.

Чезаре Ди Чинтио, член Комитета этики и честной игры:

- В Италии мы изменили правила контроля за матчами. Клубы также должны иметь доступ к системе, которая оповещает о странных вещах. В Италии мы в свое время ввели очень большие штрафы и дисквалификации для игроков, клубов. Мы ввели положение о защите подсудимых, будь это клуб или игрок. Потому что не всегда виновен лишь участник матча с фиксированным результатом. Я юрист, и вся суть моей работы в Италии в том, чтобы защищать интересы обвиняемых. В этом Комитете я выступаю своего рода балансом между прокурором Баранкой и обвиняемыми им людьми.