27 травня 2017 12:34

Олег ФЕДОРЧУК: "Конте повезло, что перед ним был Моуринью"

Известный украинский тренер и футбольный эксперт Олег Федорчук поделился своим мнением относительно нынешнего наставника лондонского "Челси" Антонио Конте.


"О том, что Конте является лучшим тренером Европы говорить рано. Однако точно входит в 5-ку лучших. "Челси" легко выиграл чемпионат Англии. Я бы сказал, что очень легко. Думаю, одна из причин - неучастие в еврокубках. Команда была намного свежее, чем другие фавориты. Добавьте сюда перестройку у конкурентов.


Только в этом сезоне она закончилась в "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуле". Помогло Конте и то, что перед ним тренировал Моуринью - человек, который тоже является фанатом игровой дисциплины. То есть, команда была готова к требованиям итальянца. Приди он в другой клуб - не факт, что удалось бы выиграть.

Конте сам признавался, что схема с тремя защитниками - скорее необходимость, чем тактическая уловка. Конечно, со схемой были и неудачи. В матче с "Манчестер Юнайтед" Моуриньо схитрил и сыграл в защите. Это было неожиданностью для "Челси" и их тренер не смог ничего противопоставить. Неудачи в еврокубках я объясняю просто: итальянские специалисты в большей степени стратеги. Они умеют поставить игру и обойтись без провалов на длинной дистанции чемпионата. А на короткой в еврокубках, где нужно воздействовать эмоционально, им трудно.


Не думаю, что тренер "Челси" соблазнится на какие-то привлекательные предложения. В Англии есть пословица: лучшее - это враг хорошего. Можно улучшить свое финансовое состояние, но ухудшить жизнь. Думаю, никуда он не пойдет", - считает Олег Викторович.


Антонио Конте в свой первый сезон вместе с "Челси" досрочно выиграл чемпионат Англии. Завтра он имеет шанс оформить золотой дубль, если в финале Кубка страны обыграет другой лондонский клуб - "Арсенал" Арсена Венгера. Начало встречи в 19:30 по киевскому времени.