27 травня 2017 10:45
3

Мирослав СТУПАР: "Дердо до 83-й минуты матча не ошибался"

Известный в прошлом арбитр ФИФА Мирослав Ступар дал свою оценку спорным эпизодам в матче 31-го тура УПЛ между Шахтером и Динамо (2:3).

"Что касается действий Александра Дердо, то до 83-й минуты он не ошибался. А затем произошел эпизод с падением Ярмоленко на линии штрафной после фола Ордеца. В данном случае была подножка со стороны игрока Шахтера, и пенальти в ворота "горняков" выглядел бы вполне справедливым. К Дердо не было бы претензий, назначь он 11-метровый.

А так он потерял уверенность, у него остался осадок. И неудивительно, что на второй добавленной минуте Дердо, когда Коваль отбил мяч перед собой, а Бернард подобрал сферу, прострелил и попал в руку Морозюка, пенальти также не назначил. Думаю, что арбитр не видел точно - мяч просто попал в руку или динамовец сыграл ею. Видимость для Дердо перекрывали футболисты, к тому же рука Морозюка была дальней… Получается, что рефери или растерялся в данном случае, или вспомнил свой промах в эпизоде с Ярмоленко. Хочу заметить, что и в этом случае Дердо был бы прав, если бы указал на "точку", но этого не случилось", – рассказывает Ступар.

Мяч нашёл руку Морозюка , только не рука Морозюка искала мяч. Мяч летел не в створ ворот . О каком пенале может идти речь. А на Ярмоле нарушение было. Вопрос только в штрафной или за её пределами.
Следует добавить, что лайнсмен ошибся с положением "вне игры" по разу в пользу каждой команды.
How a bin, ну это как бы не так, выход в ноль быстрым Бесединым или на трех защитников в угол ферейры...