26 травня 2017 21:25

"Заря" минимально переиграла "Черноморец" и завоевала бронзу

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»


Встрече этих команд суждено было стать самой интригующей в туре. Накануне расклад был такой, что непроигрыш «Зари» обеспечит ей первые в истории бронзовые медали чемпионата Украины (независимо от результата «Олимпика» в параллельном поединке). В противном случае «Черноморец» сохранял бы отличные шансы на Лигу Европы.


Но чаяние болельщиков одесситов осадил молниеносный гол. На 14-й секунде (!) Иван Петряк обокрал на правом фланге Александра Азацкого и прострелил на набегавшего Паулиньо, которому не составило труда удачно замкнуть.


Хозяева не расклеились, быстро пришли в себя, начав давить соперника, который, впрочем, не сильно рвался вперед после блестящего начала. Особая угроза исходила с правого фланга «моряков», где обороне луганчан не давали передохнуть Владислав Кабаев и Максим Третьяков. Опасно несколько раз пробивал Александр Андриевский, но всякий раз оборона во главе с Никитой Шевченко разряжала обстановку. Реальный шанс отметиться результативным действием у Андриевского был на исходе получаса игры, когда он погнал контратаку и протянул мяч к чужой штрафной. Впрочем, точность подвела хавбека, хотя мог он и отдать кому-то из партнеров.


Вскоре «Заря» могла удвоить счет. На 34-й минуте после передачи Петряка Деннис Бонавентуре едва не забил с линии вратарской, но удар у него не получился. Зато нигерийскому форварду удалось ослабить соперников перед перерывом, когда он спровоцировал Кирилла Ковальца на потасовку, за что полузащитник получил вторую желтую и оставил свою команду в меньшинстве.


Несмотря на урезанный состав, «Черноморец» не отсиживался в обороне. Впрочем, впереди подопечные Александра Бабича не преуспели, ведь ребята Юрия Вернидуба свои ворота закрывали плотно. Тренер луганчан сделал явную ставку на надежность, о чем свидетельствует выход на замену левого защитника Эдуарда Соболя вместо Джабы Липартии.

Финальный отрезок хозяева провели у ворот «Зари», выискивая хоть какое-то пространство для оперативных действий. Там все было наглухо закрыто. Несколько раз гости тоже создавали напряженность в чужой штрафной, в частности, с линии штрафной был Паулиньо, однако Дмитрий Безрук среагировал.

Луганская команда победила и гарантировала себе "бронзу" и место на групповой стадии Лиги Европы УЕФА-2017/18.

ЧЕРНОМОРЕЦ – ЗАРЯ – 0:1
Гол:
Паулиньо (1).


Черноморец: Безрук, Азацкий, Аблитаров, Ковалец, Коркишко, Андриевский, Хобленко (Мусолитин, 74), Кабаев (К), Барилко (Машнин, 46), Третьяков, Данченко.

Заря: Шевченко, Опанасенко, Чечер, Пилявский, Гордиенко, Харатин (Любенович, 70), Петряк, Гречишкин, Липартия (Соболь, 65), Паулиньо, Бонавентуре (Калитвинцев, 46).

Предупреждения: Ковалец (27), Андриевский (63), Коркишко (66), Третьяков (84) – Харатин (24), Бонавентуре (43), Опанасенко (60), Чечер (62).
Удаление:
Ковалец (43, повторное предупреждение).