25 травня 2017 17:36
1

Отдел кадров. Личное дело Виктора Коваленко

В 11-ти матчах за сборную Украины полузащитник Шахтера не смог отметиться ни одним результативным действием, пишет zbirna.com.


Такому кредиту доверия, какой есть у этого полузащитника, можно только позавидовать. Один из самых талантливых исполнителей в украинском футболе, хавбек Шахтера Виктор Коваленко, выходил в основе в семи из последних восьми официальных матчей сборной Украины. В общей же сложности за главную команду страны воспитанник херсонского футбола провел уже 11 поединков, но не набрал в них ни одного очка по системе «гол+пас». Для атакующего полузащитника — удручающая статистика…




Не рискует, редко берет игру на себя

Впрочем, не только голы и результативные передачи определяют КПД игроков, в том числе и атакующих. Коваленко — один из самых трудолюбивых футболистов сборной, он всегда лидирует по количеству проделанной на поле работы. Хавбек хорошо действует в подыгрыше, но редко берет игру на себя. В пяти матчах отборочного турнира ЧМ-2018 он совершил только девять обводок, выполнил всего девять острых передач и лишь пять раз пробил по воротам. В первом поединке квалификации Коваленко вообще действовал на позиции нападающего, но проявить свои индивидуальные качества не сумел. Получается, что тренеры рискуют, доверяя ему место на поле, а сам он рисковать не хочет…

39% всех своих передач отдает защитникам

Любопытно посмотреть на распределение передач в исполнении Виктора Коваленко. Получается, что 39% всех своих пасов он, нацеленный на атаку хав, отдает защитникам. А если внести в этот список Тараса Степаненко, который в сборной по своей сути тоже является защитником, выйдет и вовсе 47%. Зато нападающим, которые всегда зависят от передач партнеров, особенно атакующих, Коваленко отдал в пяти играх всего 15 пасов. Чаще всех получал передачи от полузащитника Шахтера Евгений Коноплянка (39 раз), но все мы знаем КПД этого футболиста в национальной команде, поэтому делаем вывод, что комбинационный стиль Виктора Коваленко в сборной, в общем-то, совершенно неэффективен. Нет обводок, ударов, острых передач. Получается, вообще ничего нет? Кроме беговой работы…

Мнение специалиста. Слово — Андрею Полунину

«Коваленко молод, а у футболистов, которые хотят чего-то добиться на заре профессиональной карьеры, присутствует огромное желание зарекомендовать себя, — говорит бывший полузащитник сборной Украины. — Впрочем, и это тоже неоспоримый факт, таким исполнителям присуща нестабильность, что и подтвердил прошедший чемпионат Европы. Виктора авансом ставили на все матчи, но он не показал всего того, что умеет… У Коваленко нет какого-то одного качества, благодаря которому он выделяется. Он —разносторонний футболист. И в том, что у полузащитника (при надлежащем отношении к делу) большое будущее, я даже не сомневаюсь».

Евгений ГРЕСЬ, Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Не игрок молод.... Просто неподготовленного пацана "пропихнули" в сборную ради возможной продажи! Распиарили, а продать так и не продали. Парень конечно растёт и развивается, но пиар у него был больше, чем у Чеферина, когда последний готовился стать главой УЕФА :)