23 травня 2017 15:00
1

Артем МИЛЕВСКИЙ: "Было предложение от "Фиорентины" в 2008 году, "Порту" и "Вест Хэм" хотели подписать меня"

Бывший нападающий «Динамо» и сборной Украины Артем Милевский побывал в гостях у FootballHub. Футболист, выступающий сейчас за российский клуб «Тосно», рассказал о том, вернулся ли бы он сейчас в Украину, про свой знаменитый халат и своих политических взглядах.

- Вернешься в Украину?

- Я же периодически приезжаю. Я не забываю о Киеве, пытаюсь приезжать и общаться со своими друзьями. Вернуться в качестве футболиста? Это вряд ли. Откровенно говоря, о возможном возвращении в «Динамо» - об этом больше в шутку говорим.

- В США не зовут?

- Я давно в Америке не был. Но если ехать туда, то только отдыхать. Хотя футбол там очень сильно развивается.

- Ты не планировал выставить на аукцион свой легендарный халат?

- А у меня этого халата даже и нет! Я не знал, что с ним такая история получится, которую все подхватят, и она пойдет по всему миру. Меня даже в России ребята подкалывали на этот счет.

- При каком тренере в «Динамо» тебе было удобнее всего играть в плане тактики?

- Сто раз говорил, что когда Семин пришел в первый раз, то все наладил в плане тактики, тренировок и всего остального. Мы очень хорошо выглядели.

- В каком городе планируешь жить после завершения карьеры?

- Не знаю. Пока не определился с этим вопросом.

- Несть ли у Вас свой бизнес или планируете открыть какое-то дело?

- Собственное дело скоро будет начато. В какой сфере? Я уже говорил об этом много раз. Поэтому в этот раз промолчу.

- Перешел бы в условные «Карпаты»? Интересен такой вариант?

- (смеется) Нет! В Украине только «Динамо» и, может быть, еще в «Говерлу». Их президент дружит с Панковым.

- Правда ли, что в 2010 году во время летнего трансферного окна у Вас был вариант с переходом в «Ливерпуль»?

- Было предложение от «Фиорентины» в 2008 году, знаю, еще «Порту» и «Вест Хэм» хотели подписать. А что касается «Ливерпуля»… Может быть, но точно не знаю.

- Украинских футболистов, которые едут в чемпионат России, у нас считают предателями. У тебя есть какая-то позиция на этот счет?

- Я всегда был таким человеком, который никогда политикой не интересовался и новости по телевизору не смотрел. Я мало что знаю. Не знаю, как на самом деле все в стране происходит. Поэтому не хочу это комментировать. У меня в Украине много друзей и знакомых, я очень много здоровья здесь отдал.

Мне нравится и Украина, и Киев – мой родной город. А политика – не мое дело. Там и без меня хватает желающих разобраться, а я же могу только пожелать, чтобы это быстрее закончилось. Чтобы в итоге все остались довольны. Имею ввиду простых людей. Думаю, это задача номер один для президента Украины.

- Пошел бы экспертов на украинское ТВ?

- Сейчас столько экспертов развелось... Каждый футболист, когда заканчивает, идет в эксперты. Мне, например, неинтересно слушать некоторых из этих экспертов.

- А кого интересно слушать?

- Тех, с кем я общаюсь. Андрюху Воронина, к примеру. Мне нравится его слушать, нравится, как он разговаривает и ведет себя.

- Песни каких исполнителей у тебя всегда в машине есть?

- Которые популярны. Что там сейчас? (напевает) Между нами тает лед! Грибы, «Остановите, Вите надо выйти». Могу Рукки Вверх послушать.

- Это что за фетиш такой? Знаю, из динамовцев многие их слушают.

- Так и есть. Ярмоленко, Гармаш, Рыбалка – слушают. Это не прикол, просто кто-то вырос на песнях этой группы.


Текстовая расшифровка "Динамомании"

Артёму выгодно не интересоваться политикой! Иначе в Беларуси спросят, почему играл за сборную Украины, а в Украине - зачем играл "на Расеи"?
Хотя на самом деле он всё отлично понимает. Ему, как и Воронину, так удобней жить.