23 травня 2017 09:55

"Динамо": Крупный план

Воскресное поражение динамовцев от «Зари» могло бы стать Рубиконом, за которым - решение руководства о перспективах главного тренера и целого ряда футболистов, не будь впереди ничего не решающей в турнирном плане, но принципиальной по многим причинам игры с «Шахтером».

Обозреватель «СЭ» в Украине» попытался понять на примере игры киевлян с луганчанами, что случилось со столичным клубом в уходящем сезоне - и чего ждать в будущем.

Тоска в глазах наблюдавшего за матчем с трибуны Евгения Хачериди, который, не находя слов, качал головой и обменивался понимающими взглядами с Романом Безусом. Тревога просидевшего полтора тайма на скамейке Андрея Ярмоленко, задумчиво потиравшего при каждой ошибке партнеров щетинистый подбородок и бросавшего красноречивые взгляды на тренера - мол, не пора ли выйти на поле.

Задумчивость курившего в ложе VIP сигарету за сигаретой Игоря Суркиса, которому предстоит принять к 30 мая сложнейшее кадровое решение. И, наконец, смешанная с решительностью растерянность уходившего с поля в раздевалку Сергея Реброва, которого президентские мысли касались непосредственным образом…

Крупные планы в футбольной телетрансляции порой скажут больше, чем сама игра. А интершум или же, говоря доступным языком, не разбавленная комментарием звуковая дорожка матча позволит составить об эмоциях игроков, тренеров и судьи максимально точное впечатление. И тут отдадим должное режиссеру, прикрутившему громкость как раз в тот момент, когда Рафаэль Форстер, поводив напряженным взглядом, в котором с волнением наравне читалась понятная каждому скованность, не забил пенальти, а Юрий Вернидуб - просто и без затей высказал свое к этому отношение. Артикуляции, впрочем, было вполне достаточно.

***

Если бы микрофоны были установлены после финального свистка в раздевалке «Динамо», мы не услышали бы тут ничего, кроме шума воды из душевой. Настроение футболистов - особенно тех, кто не имел игровой практики, а теперь бездарно упустил полученный шанс - было траурным. Ребров не стал выступать перед игроками с монологом, лишь объявив о дате и времени следующей тренировки. А Суркис, что бы ни творилось у него на душе, не стал заходить и подливать масла в огонь. Сил сказать что-то воодушевляющее у него явно не было, а распекать игроков за пять дней до встречи с «Шахтером» он резона не видел.

Встреча эта будет лишена всякого турнирного смысла. Но, уступив и резервному составу горняков, с которым «Олимпик» сыграл накануне вничью, а по ходу встречи даже вел в счете (Паулу Фонсека почти наверняка вновь даст шанс молодежи), «Динамо» способно превзойти свой собственный антирекорд времен Олега Блохина - три поражения кряду в турнирах различного ранга. Плюс - повторить «достижение» того же периода в премьер-лиге из восьми проигранных встреч и определить тональность разговора, который так или иначе состоится до конца месяца между Ребровым и Суркисом.

***

Отчасти эту тональность нынешний главный тренер киевлян задал и своим выступлением на пресс-конференции после матча с «Зарей». «Я сейчас расстроен, как болельщики и вся наша команда, но готов ответить на любые вопросы. Задавайте!» - Сергей Станиславович понимал, о чем его спросят первым делом. И не ошибся.

- Контракт у меня заканчивается, но беседа с Игорем Михайловичем пока не состоялась, - Ребров поднял на зал тяжелый взгляд. - Наверное, все же не тренер, а президент должен быть инициатором этого разговора. Не стану говорить, хочу или не хочу остаться - сперва президенту важно понимать для себя, нужен я команде или нет. Но у меня сформировано определенное мнение, о котором вы после нашей с ним встречи узнаете наверняка.

Игорь Суркис еще накануне матча с «Зарей» разъяснил, почему все еще не встретился с Ребровым для обстоятельного диалога.

- После кубкового финала встреча была неуместна, - президент улыбался, но надо было хорошо его знать, чтобы понимать, что на самом деле творится в последнее время в его душе. - Должны пройти эмоции - и у меня, и у Реброва. Раньше я слишком многое делал эмоционально. Нужно сесть, провести беседу, понять, куда мы движемся, что нас дальше ждет, получить какие-то гарантии.

***

Какие могут быть в футболе гарантии? Суркис объяснил и это:

- Нужны гарантии, что «Динамо» не устраивает место ниже первого и отсутствие трофеев. Ребров работает в команде уже три года, и за такой период тренеру необходимо дать отчет о проделанной работе. Я надеюсь, что по итогам беседы мы примем правильное решение.

Но ключевые слова все же прозвучали позднее - из уст Реброва.

- У ряда футболистов есть недостаток мотивации, и следует понять, что делать дальше, - было заметно, что этот монолог дается тренеру с трудом. - В принципе я прогнозировал эту ситуацию еще перед сезоном. Если останемся с теми же игроками и тем же тренером, путей для прогресса не будет. Надо или менять наставника - с тем, чтобы дать мотивации игроков новый всплеск, или освежать состав. Но для второго варианта необходимо ясное понимание, что нельзя просто взять и поставить в основу десяток парней из молодежной команды.

Тут следует вспомнить, что год назад примерно с такими же мыслями к Суркису пришел ближайший соратник Реброва - испанец Рауль Рианчо, не просто намекнувший, что кое у кого из динамовцев проблемы с мотивацией, а принесший президенту вполне конкретный список на пять персон. «Иначе, - сказал Рауль, - эта команда не станет прогрессировать».

***

Не будь в тот момент у «Динамо» двух чемпионств подряд, Суркис, наверное, согласился бы с его мнением и обновил состав по названным персоналиям - пусть новички солидного уровня и едут в Украину неохотно, прописывая с подачи агентов в контрактах заоблачные надбавки за «местную специфику». Однако, когда все идет хорошо, вносить не точечные, а системные изменения в работающий без видимых сбоев механизм рискованно - неясно, куда в результате качнется маятник.

Тем более, что по слухам (которым не обязательно верить безоглядно), испанец угадал не по всем позициям. В том списке, поговаривают, значился и не нашедший в определенный период общего языка с главным тренером Хачериди, и ставший регулярно забивать после перехода «Динамо» на новую схему Денис Гармаш. Плюс - как настойчиво уверяют злые языки, тоже не претендующие на истину в последней инстанции - и Ярмоленко, которого уж точно не упрекнешь в недостатке мотивации. Скорее, наоборот…

***

Когда сезон практически завершен, а последние матчи не несут турнирной нагрузки, есть шанс проверить в реальных боевых условиях футболистов, почти не имевших практики - но мечтающих шанс получить. Ребров, пусть от результатов последних игр зависит хотя бы настрой работодателя при продлении контракта, рискнул всерьез освежить и атаку, и оборону во встрече с «Зарей». Однако своим экспериментом остался недоволен.

Роман Яремчук, не забивающий за киевлян после результативной александрийской осени, Виктор Цыганков, получавший весной маловато шансов, но старавшийся воспользоваться буквально каждым, Дерлис Гонсалес, о котором динамовские болельщики не вспоминали на протяжении долгого времени. Эту атакующую тройку не заподозришь в недостаточном желании себя проявить, но и два удара в створ за девяносто минут - показатель более чем скромный.

В центре обороны, оставив в запасе Александара Пантича и Тамаша Кадара, Ребров решил сделать ставку на молодежь. Компанию абсолютно незаменимому сегодня Домагою Виде составили игравший против «Олимпика» на месте левого латераля Зураб Очигава и в том же матче сперва совершивший роковую ошибку, а затем забивший гол престижа Никита Бурда. Первый против «Зари» сыграл относительно уверенно - и был заменен на Артема Беседина в момент, когда требовала усиления атака. Второй - стал невольным соавтором гола Денниса Бонавентуре после того, как Форстер одной передачей отрезал всю оборону киевлян.

***

Самое неблагодарное для журналистов дело - комментировать слухи. Вспомните: прошлой осенью Леонид Кучук побывал на нескольких матчах основного и молодежного составов «Динамо», и пресса сразу же стала прочить белорусского тренера, работавшего у нас в «Арсенале», а два года назад пробившегося с «Кубанью» в финал Кубка России - и тут же разорвавшего с краснодарским клубом отношения, в преемники Реброва. Надо ли говорить, что если бы зимой альтернативой для Кучука оказались «Динамо» и «Сталь», он бы наверняка сделал выбор в пользу постоянного участника еврокубков?

Александр Хацкевич и в бытность наставником белорусской сборной постоянно жил в Киеве, стараясь не пропускать динамовских матчей. А после того, как экс-полузащитник киевлян простился с национальной командой, его моментально записали в кандидаты на все еще не вакантный, кстати, пост. Понятно, что перспективу прийти на место бывшего одноклубника Хацкевич публично не обсуждает: когда телевизионщики после поединка украинских и грузинских ветеранов задали ему вопрос в лоб, он развернулся и вышел из кадра.

Даже если Хацкевич действительно кандидат на должность главного тренера киевлян, человеческую и профессиональную этику никто не отменял. Наивно сейчас рассчитывать и на комментарии завершающего сезон с «Днепром» Дмитрия Михайленко: претендентом пресса стала называть его с конца минувшей недели. Опираясь, должно быть, помимо так называемой инсайдерской информации (у каждого репортера - свои источники), на опыт работы Дмитрия Станиславовича с молодежью и умение создавать симпатичную команду из клубных воспитанников.

***

Заметим к слову, что работу с «Динамо» может продолжить и Ребров. Если, конечно, с его объявленной в воскресенье в общих чертах через прессу позицией согласится президент…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО