22 травня 2017 16:53
3

"Динамо" - "Заря" 1:2. Битва за честь

"Заря" побеждает в гостях киевское "Динамо" и остается фаворитом бронзовой гонки

ДИНАМО - ЗАРЯ - 1:2 (1:1)
Голы: МОРОЗЮК (штрафной), 17 - 1:0. ЧЕЧЕР (Форстер), 36 - 1:1. БОНАВЕНТУРЕ (Петряк), 57 - 1:2.

Нереализованный пенальти: Форстер, 74 (вратарь).

«Динамо» (Киев): КОВАЛЬ - 6,0. Бурда - 5,0. Вида - 5,5. Очигава - 5,5 (Беседин, 76 - 5,5). Шепелев - 5,0 (Рыбалка, 64 - 5,5). Буяльский - 5,5. Морозюк - 6,0. Антунеш - 5,5. Цыганков - 5,5 (Ярмоленко, 64 - 5,5). Гонсалес - 5,5. Яремчук - 5,5.

«Заря» (Луганск): А. Шевченко - 6,0. Опанасенко - 6,0. Форстер - 6,0. Чечер - 6,5. Гордиенко - 6,0. Харатин - 6,0 (Бабенко, 82 - б/о). Гречишкин - 6,0. Паулинью - 6,0. Петряк - 6,0 (Безбородько, 88 - б/о). Липартия - 6,0 (Любенович, 65 - 6,0). БОНАВЕНТУРЕ - 6,5.

Наказания: Очигава, 14. Форстер, 17. Коваль, 58. Гречишкин, 60.Петряк, 69. Любенович, 71. Бабенко, 86 (предупреждения).

Голевые моменты: 2 - 5.

Удары (в створ ворот): 6 (2) - 12 (6).

Угловые: 2 - 8.

Судьи: МОНЗУЛЬ (Харьков). Скрипка (Кропивницкий), Алехин (Хмельницкий).

21 мая. Киев. НСК «Олимпийский». 19 градусов. 8193 зрителя (вмещает 70 050).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

с НСК «Олимпийский»

Юрия Вернидуба за час до игры я готов был встретить в любом месте «Олимпийского», где только есть телевизор и возможность следить за другой киевской встречей «Шахтер» - «Олимпик», но только не на скамейке рядом с полем. Главный тренер «Зари» неспешно и беззаботно беседовал с генеральным директором клуба Сергеем Рафаиловым - будто и не занимал их результат, способный обострить до предела конкуренцию в бронзовой гонке.

На деле же Вернидуб и его непосредственный начальник были в курсе происходящего от силы в получасе неспешной ходьбы: телевизор в раздевалке включать не стали, а руку на пульсе держал и докладывал об изменениях специально обученный человек. В короткий срок наставник луганчан успел и расстроиться, узнав, что стопроцентно обновленный в сравнении с кубковым финалом состав горняков проиграл «олимпийцам» первый тайм, и порадоваться первому голу Богдана Бутко за «Шахтер», в результате которого донетчане восстановили равновесие.

Намного эмоциональнее тренер «Зари» беседовал с Сергеем Ребровым, с которым чуть погодя встретился у тоннеля, ведущего из подтрибунных помещений на поле. О чем они говорили, можно только догадываться - заметим лишь, что наставник киевлян эмоций не проявлял, иногда согласно кивая коллеге. Знать бы, каким окажется его настроение после финального свистка!

***

Понятно, что для «Динамо» результат этого поединка турнирного веса не имел. Кадровой революции Ребров устраивать не стал, но обновил и атаку, и оборону. Роману Яремчуку в роли инсайдов помогали получавший весной мало шансов Виктор Цыганков и давненько не игравший Дерлис Гонсалес (Дениса Гармаша поберегли для матча с «Шахтером»), ну а компанию незаменимому Домагою Виде составили допустивший роковую ошибку в игре с «Олимпиком» Никита Бурда и действовавший в том поединке на месте левого латераля Зураб Очигава.

Именно он оказался в центре внимания в дебюте вчерашнего матча, притормозив Денниса Бонавентуре у самой линии штрафной. Луганчане попытались убедить Катерину Монзуль, что это был фол последней надежды, а значит, Очигаву надо удалять, но поскольку судьей была дама, и большинство приемлемых в разговоре с арбитром-мужчиной аргументов тут оказались неактуальны, разговор получился недолгим.

Находившемуся на одной линии с Бонавентуре динамовцу выписали «горчичник», а Иван Петряк, взявшийся исполнять штрафной, с хрустом влепил мяч в стойку. Максим Коваль, отдадим ему должное, направление угадал, и даже если бы удар оказался точнее, немного шансов, что голкиперу пришлось бы извлекать мяч из сетки.

***

А вот Алексей Шевченко сделал это всего через три минуты. Рафаэль Форстер локтем оттолкнул Гонсалеса у линии штрафной, а Николай Морозюк, будто вовсе не заметив установленную «Зарей» внушительную «стенку», как рукой положил мяч в «девятку». Публика, независимо от клубных пристрастий, гол оценила по достоинству.

Шансов удвоить перевес у динамовцев было больше, чем у луганчан сравнять счет. Но большинство перспективных атак у хозяев поля практически не завершались ударами (в створ за весь матч они пробили всего лишь дважды), а гости, если приближались к чужим воротам, бить старались при первой возможности. Забили же неожиданно: после углового мяч оказался на дальнем углу штрафной, Форстер подал, Очигава банально не дотянулся, а Вячеслав Чечер, и прежде забивавший киевлянам, выиграл борьбу у Бурды и у Коваля.

К слову, давно не имевший игровой практики Чечер мог вовсе не оказаться в стартовом составе, но накануне на тренировке травму получил Андрей Пилявский. «Мы колебались, не будучи уверенными в физической готовности Чечера, но в чем не сомневались, так это в его боевитости и готовности сыграть на пятерку с плюсом», - сказал после матча Юрий Коваль, первый помощник Вернидуба. Главный тренер «Зари» не пришел к журналистам и после победного матча.

***

Казалось бы, после серьезного разговора в перерыве динамовцы, а особенно те, кто прежде не играл, а в этом матче получил шанс, должны прибавить в активности. Но вышло с точностью до наоборот: гости начали второй тайм так, будто не заканчивался первый. И вскоре провели отменную комбинацию: Петряк забросил мяч в штрафную на Бонавентуре, притаившегося между Бурдой и Видой, и тот, избежав офсайда, переиграл Коваля.

Ребров попытался усилить игру за счет замен, заменив сперва инертных Владимира Шепелева и Цыганкова на Сергея Рыбалку и Андрея Ярмоленко, а за четверть часа до финального свистка оттянул в оборону Виторину Антунеша, а Очигава уступил место второму форварду Артему Беседину. Но результата это не принесло…

Да ведь проиграли всем командам Лугандона. Короче, про...рали Киев! Ганьба, ганьба, ганьба!!!
Вы меня простите, болельщики Динамо Киев, я могу быть миллион раз не прав, но уж очень это похоже на отдачу главному спонсору УПЛ... печально.
О какой чести можно говорить применительно к столичному клубу ? Деньги давно повредили все мозговые клетки , отвечающие за эти качества у главных фигурантах клуба, и вот он результат. Я, вообще, не понимаю, как можно играть в футбол и не иметь мотивации хотя бы, как можно безвольно поприсутствовать на поле 90 минут и совершенно спокойно пойти в раздевалку?