21 травня 2017 17:20

Отдел кадров. Личное дело Сергея Сидорчука

В центральной зоне в нынешней сборной Украины, пожалуй, самая высокая конкуренция, но на нее влияет сама система игры команды. Напомним, с приходом Андрея Шевченко сине-желтые перешли на схему с одним чистым опорным полузащитником и двумя инсайдами. Функции нижнего хавбека в таком треугольнике неизменно выполнял Тарас Степаненко, а выше него в основе располагались четыре разных исполнителя. Полузащитник Динамо Сергей Сидорчук — один из zbirna.com о хавбеке "Динамо".


Опорная зона — его родная стихия


Воспитанник запорожского футбола начал текущий отборочный цикл в основе, но в первом же матче, против сборной Исландии, был заменен и с тех пор только дважды выходил на замену. Осенью практически все динамовцы не показывали эффективного футбола, но весной ситуация изменилась. Другой стала сама схема игры киевлян, в ней теперь находится место двум опорным полузащитникам, и Сергей Сидорчук, опустившись ниже, действует намного полезнее. В опорной зоне он, в общем-то, и начинал свою футбольную карьеру, а там, вверху, похоже, не его место. Впрочем, тренерам, конечно, виднее.


Ноль ударов по воротам за 121 минуту


Как для атакующего полузащитника, статистика Сергея Сидорчука, конечно, не впечатляет. Более того, она показывает главные проблемы нашей игры, ведь у других инсайдов ситуация с острыми передачами, обводками и ударами по воротам отнюдь не лучше. У хава Динамо за 121 минуту выступлений в нынешней квалификации вообще не было практически ничего конструктивного. В единоборствах он тоже не преуспел, а вот в плане отборов, перехватов и подборов у него полный порядок. За это, в общем-то, его и ценят, когда он действует в такой схеме. Но для уровня сборной только этого пока недостаточно…


Мнение специалиста. Слово — Олегу Шелаеву

«Несмотря на большое количество фолов, считаю Сидорчука дисциплинированным исполнителем, который четко выполняет установку тренеров, — говорит экс-полузащитник сборной Украины Олег Шелаев. — У Сергея широкий фронт работ перед штрафной площадью соперника. Очень важно, что он не жалеет себя в единоборствах. Одним словом — боец!


Естественно, что у каждого футболиста есть недостатки. Сергею, на мой взгляд, не хватает природной взрывной скорости. И еще нужно поработать над техническим оснащением. Тем не менее для главной команды страны это полноценная боевая единица».


Сергей ДЕМЬЯНЧУК, Сергей КОЗЛОВ