21 травня 2017 11:45

Четыре года назад Фонсека хотел пригласить Бернарда в "Порту"

Полузащитник «Шахтера» Бернард рассказал о том, как вместо Украины мог оказаться в Португалии.


Летом 2013 года нынешний наставник донецкого «Шахтера» Паулу Фонсека, который на то время руководил португальским «Порту», был близок к подписанию Бернарда.

«Это правда, что у меня была возможность переехать в Португалию. Я был близок к тому, чтобы перейти в „Порту“ и мне самому этого очень хотелось. Мой отец советовал мне перейти в португальский клуб, но к сожалению, дела пошли не так, как хотелось бы. Но после я был рад переехать в Украину, — приводит слова полузащитника „горняков“ на газета Record.


Разумеется, перспектива играть в чемпионате Португалии мне была по душе, на тот момент это было моим желанием. Португальский футбол напоминает бразильский, поэтому, думаю, у меня там бы получилось заиграть.


Летом 2013-го, когда существовал вариант с „Порту“, тренером команды был Паулу Фонсека. Удивительно, но пересеклись мы с ним именно в „Шахтере“. На самом деле он мне во многом помог после того, как стал наставником донецкой команды».


Напомним, Бернард перешел в донецкий «Шахтер» за 25 миллионов евро, однако за время, под руководством Мирчи Луческу не смог стать важным игроком основы. Намного больше времени на футбольном поле Бернард стал проводить с момента прихода в «Шахтер» Паулу Фонсеки. В текущем сезоне бразилец принял участие в 36 поединках и забил 7 мячей.