19 травня 2017 15:21
32

Мирон МАРКЕВИЧ: "Больно смотреть на такое "Динамо"

За три тура до финиша интрига в Премьер-лиге сохраняется лишь в борьбе за третье место. И кто, как не Мирон МАРКЕВИЧ — девятикратный обладатель бронзовых медалей с Карпатами, Металлистом и Днепром, — лучше других знает все тонкости таких сражений. Впрочем, с авторитетным отечественным специалистом zbirna.com обсуждала не только эту тему…


— Мирон Богданович, в финале Кубка Украины Шахтер в очередной раз подтвердил, что является сейчас лучшим клубом страны?

— Конечно. Горняки сохранили состав, Паулу Фонсека, по сути, ничего не ломал в структуре игры команды, лишь добавил надежности, и это принесло результат. В свою очередь Динамо потеряло практически всех своих лучших исполнителей, поэтому удивляться нечему — итог соперничества двух лучших клубов страны закономерен.


— В день кубкового финала день рождения отмечал Евгений Красников, один из ваших помощников в комитете сборных. Вы поздравили коллегу?

— А как же! Я пожелал ему здоровья, и чтобы этот менеджер еще долгие годы служил на благо украинского футбола, поскольку таких специалистов, которые могут собрать сильную команду, в нашей стране единицы.


«С таким составом Шахтер может пошуметь в Лиге чемпионов»


— Нынешняя киевская молодежь в перспективе сможет соответствовать лучшим динамовским стандартам?

— Возможно, лишь некоторые из этих ребят. Резерв, как мне видится, киевлянам необходимо искать на стороне. Выбрать все, что есть лучшего в структуре клуба, и усиливаться если не легионерами, то опытными и квалифицированными исполнителями из других отечественных коллективов, чтобы быстрее встать на ноги. Иначе в следующем году может повториться нынешняя ситуация. Недавняя встреча с Олимпиком показала, что в Динамо все сшито на живую нитку.

И приглашать игроков бело-синим нужно уже сейчас, ведь то, что мы видим, это не Динамо (Киев), а одно название. Больно смотреть…


— Для Шахтера на данный момент главное — сохранить состав?

— Да. При том, кто сейчас имеется в распоряжении Паулу Фонсеки, горнякам вполне реально пошуметь в Лиге чемпионов.

— Как думаете, после выигрыша оранжево-черными всех титулов в сезоне еще один матч в чемпионате с Динамо будет представлять интерес?


— Думаю, да. В каком бы положении ни находились команды, это всегда принципиальный поединок. Считаю, будет интересная игра. Даже несмотря на то, что наставники, возможно, кардинально поменяют составы, сделав акцент на молодежи.


«Заря намного ближе к завоеванию бронзовых медалей»

— Единственная интрига первенства — борьба за бронзовые медали. Ваш прогноз?

— Нужно отдать должное Роману Санжару, поскольку Олимпик сделал большой шаг вперед. Но, думаю, намного ближе к попаданию на пьедестал Заря. У Юрия Вернидуба команда сыграннее, и в ней больше опытных исполнителей.


— В начале сезона вы видели Олимпик в первой шестерке?

— Нет. Перед чемпионатом донетчане потеряли много основных футболистов, а заново слепить команду не так просто. Наставнику это удалось, и коллектив по праву оказался среди лучших клубов страны. Причем реально претендует на попадание в зону Лиги Европы. Молодцы!


— В качестве главного тренера вы завоевывали бронзовые медали первенства девять раз. Счастливее всего были в 1998 году?

— Конечно, когда первый раз добиваешься чего-то нового, это навсегда остается в памяти. Тем более это произошло в родном городе. Тогда в Карпатах у нас была сильная команда. Как было не добиться результата, когда в коллективе выступали такие исполнители, как Александр Паляница, Иван Гецко, Сергей Ковалец, Сергей Мизин, Юрий Беньо, Владимир Микитин…


«Нашим тренерам нужно воочию увидеть, как работают с детьми в Испании»


— С ветеранской сборной Украины вы побывали в Испании. Продуктивным получился вояж?

— Безусловно. Нас великолепно там принимали. Этот турнир организовал президент Ассоциации ветеранского футбола Сергей Собуцкий. Хорошие матчи мы там провели против ветеранов Валенсии и Вильярреала. Причем с Вильярреалом сыграли на главной арене города, стадионе Эль-Мадригал.

В свою очередь мы пригласили испанцев в Украину. И если все сложится, то 12 июля они приедут к нам с ответным визитом.


— Наверняка в Испании вы навестили и своего сына, работающего в Вильярреале…

— Как же без этого (улыбается)?


— Какие успехи у Остапа на тренерском поприще?

— Он помогает главному тренеру в команде (U-20), а сам коллектив занял шестое место в третьей испанской лиге, что, как мне сказали, является неплохим результатом. Остап набирается тренерского опыта, а Испания — именно то место, где можно расти в профессиональном плане. Было бы хорошо, чтобы многие тренеры наших юношеских команд увидели, как нужно работать с детьми.


— Вы ощущаете, что вас подпирает молодое поколение?

— Ради Бога, я не против (улыбается). Возможно, когда-то мы увидим этого наставника в работе на благо нашей страны. Пока же пусть набивает шишки в Испании…


Сергей ДЕМЬЯНЧУК

пора маркевича в фкдк это единственный разумный вариант из укр.тренеров
там вроде Луческу без работы скоро останется))))Шутка)))))
Сховати
Flint UA, А знаешь как бы я не любил бы Луческу но тренер он классный) Столько бабок заработать на бразильцах продавая каждый год по 30-40 миллионов y.e выигрывая чемп и после ухода я чуствую его руку в шахте даже при том что тренерует их Фонсека! Надо признать что тренер он классный и умеет работать с латиносами как не кто другой! P.S я Фанат Динамо если что!
Сховати
Мхитарян - 25 млн евро Фернандиньо - 40 млн евро Дуглас Коста - 30 млн евро Алекс Тейшейра - 50 млн евро
Сховати
А сейчас в шахте играют игроки Маркевича (Марлос, Тайсон) тот же Фред которого купили при Луческу это ещё плюс где-то 40-60 млн евро если их продать и скажите что я не прав?
Как будто просит такими вьюхами, возьмите меня в ДК я знаю что делать))))
После скажет: Ну то таке.
Да что Вы с тем Маркевичем носитесь? Этот тренер долгое время работал с "Карпатами", много выграл? А "Металист"-вечно третий, за исключением одного года. Но в этих клубах небыло такого давления как у нас в Киеве. Что он у нас здесь сделает? Покупать футболистов из за бугра ему тут никто не будет (или не сможет), а со своими история была в "Карпатах", "Днепре" да и в том же "Металисте" на первом этапе. Вот Кучука в "Динамо" - это да. Тот действительно умеет делать и команды и игру строить.
Сховати
Доверить Динамо Супер опытному Блохину и Реброву можно а Маркевичу нет? Что выиграл Блохин и Ребров простите))? Так же можно сказать и про всех кандидатов что они выиграли? понятно что ничего или мы будем пвтвться пригласить Цыгана с кучей трофеев? Зачем трофеи смотрите на КПД тренера, он что в Днепре что в Металисте обыгрывал Шахту и не раз... У Динамо ресурсы то поболее даже сейчас...
Сховати
Антон, Выигрывал у шахты с Марлосом и Тайсоном! А где в "Динамо" он их возьмет? Кто их ему сейчас привезет? А с "Карпатами" кого он обыгрывал?
Вы упомянули о Блохине с Ребровым, но зачем? Я писал о Кучуке (на худой конец Григорчук) Это тренер способный построить командную игру с теми кто у него есть.
Ничего лично против Маркевича не имею,но вряд ли он будет тренировать Динамо так как в свое время серьезно погрызся с Суркисом , да и Мирон Богданович уже не молодой ,лично мне бы интересно было бы у руля Динамо увидеть Григорчука
Только не этого старого дурака, будем вечно третьими во всех турнирах.
О динамовском стиле уже и так давно забыли. Лучше Михайличенко возвращайте
Сховати
ilya, т.е. 2015 год мы просто пропускаем? :)
ilya, а може одразу Лужного, чи Хацкевича? Чому б не так? В Україні хто ще є кращою кандидатурою(на іноземця з заходу грошей нема)? Кучук і Григорчук зайняті.
Сховати
Tyrant, У лужного хотя-бы амбиции на хороший футбол видны, я бы попробовал, по мне так лучше маркевича
Сховати
ilya, ми після Лобановського тільки й робимо, що пробуємо. Допробувались до того, що докотились до беззубості, безхарактерності, безпомічності.
Не знаю кому как а вот хотелось бы его посмотреть у руля ДК.
Вот только с Металлом он не чего так и не выиграл.
Сховати
Сергей, полуфинал ЛЕ, как бы для Украины тож выигрыш можно засчитать
Сховати
почти)
Да не возьмут его Сурки. Они капитально разругались. А из отечественных тренеров это пожалуй единственный, кто мог бы ДК сейчас из болота вытащить. У него совсем другое видение игры по сравнению с Ребровым.
Ребров говорил, что у него будет разговор с Суркисом. Где результат? Товарищи, звоните кому то из них и выясняйте.
Сховати
Парамон, мало ли что говорил Ребров. Хозяин решает, давать аудиенцию или нет. Скорее всего, пока решил " погодить".