18 травня 2017 21:12

Зозуля не говорит сборной "Прощай"

Нападающий национальной сборной Роман Зозуля объявил, что приостанавливает выступлений в ее составе до тех пор, пока не будет иметь достойной игровой практики.

В понедельник на своей странице в Facebook Зозуля опубликовал пламенное сообщение:

Дорогие друзья!

Я решил приостановить свою карьеру игрока сборной Украины.

Я долго к этому шел. Но считаю, что это решение - лучшее на данный момент.

Я отдавался команде в каждом матче. Я всегда готов сражаться как в последний раз.

Сейчас я прекрасно понимаю, что не являюсь игроком уровня сборной. У меня нет практики.

Только сильнейшие и лучшие должны быть в рядах сборной. Это мое личное мнение. Я не хочу быть человеком, который будет занимать место молодого и талантливого игрока.

Я хочу быть не только футболистом, который находится в заявке сборной, а частью большой футбольной семьи.

Я готов завоевывать место в сборной. Готов в каждом матче выкладываться как в последнем, рвать газон и сердце за нашу страну на всех фронтах игры.
Хочется сказать, что я очень благодарен каждому, кто выражает мне доверие и поддерживает в это трудное время.

Благодарю вас, это меня вдохновляет и обязывает двигаться дальше.

Обещаю, что я сделаю все, чтобы быть достойным игроком!

Когда у меня будет достаточно игровой практики, и тренеры увидят, что я достоин быть игроком сборной, я с гордостью надену футболку с трезубцем на сердце!

Но сейчас самое время дать дорогу тем ребятам, которые заслуживают проявить себя!

Сейчас я буду всеми мыслями с вами, моя семья!

Я не говорю до свидания - я просто хочу снова показать, что достоин игроком сборной Украины!

***

Мужественное решение, но вполне логичное. При полном отсутствии игровой практики он вряд ли мог рассчитывать на участие в ближайшей официальном поединке со сборной Финляндии 11 июня. Вот осенью, если заиграет - другое дело.

Андрей Шевченко в марте вызвал его на матч с Хорватией в Загребе, но это было больше человеческое решение, чем спортивное, и в заявку на игру нападающий не попал. Просто встретился с друзьями, поддержал, насколько это было возможно, форму на тренировках. Сборная поддержала его.

Оглядываясь назад, вспомним, что Роман Зозуля дебютировал в сборной 2 июня 2010 года, когда ее тренировал Мирон Маркевич. В товарищеском матче с Норвегией на стадионе «Уллевол» в Осло он стал автором единственного мяча. После забивал сборной Польши в выездной встрече отбора ЧМ-2014 и французам в киевском стыковом матче.

Увы, пробиться в Бразилию не удалось. Тогда Зозуля был ведущим форвардом сборной - правда, больше в той квалификации не забивал. Что и понятно: в играх с Сан-Марино, в которых наши наколотили 17 мячей, он не участвовал.

***

И отборочный турнир Euro-2016 Роман начал в роли основного форварда сборной. К сожалению, до конца цикла не доиграл - получил тяжелую травму в севильском матче с испанцами в марте 2015-го. Вернулся в строй год спустя, когда сборная готовилась к поездке во Францию. И снова стал первым номером в атаке команды Михаила Фоменко, похоже, и не видевшего других вариантов.

Евгений Селезнев, играя за посредственный и к тому же российский клуб, временно выпал из поля зрения тренеров. Луганчанин Филипп Будковский не тянул на роль главной ударной силы по определению. Артем Кравец не отличался стабильностью в вылетевшем в итоге из бундеслиге «Штутгарте» и в заявку команды на чемпионат Европы не попал, уступив место втихомолку возвращенному в сборную Селезневу.

Во Франции Фоменко вновь сделал ставку на Зозулю, но она не сыграла. И принявший бразды правления сборной Шевченко поначалу даже решил играть вообще без штатных форвардов, как это было в стартовом матче отбора ЧМ-2018 с Исландией.

***

Зозуле отводилась всего лишь роль джокера. Сказались два, скажем так, не самых логичных перехода. Сначала в «Бетис», не испытывающий особой необходимости в игроке такого амплуа, в результате чего игровая практика в Испании ограничилась шестью матчами. Чтобы это не показалось приемлемой цифрой, приведу показатель проведенных на поле минут - 150. Мизер, согласитесь. Картина ненамного улучшится, если прибавить к этим полутора сотням 50 в составе сборной.

Еще большей ошибкой стала аренда (точнее, попытка) в «Райо Вальекано» с известными всем последствиями, в результате чего футболист, побывавший в течение одного сезона в трех клубах, согласно регламенту ФИФА, оказался не у дел. А ведь был вполне реальный вариант с арендой в ПАОК, где Роман оказался бы вместе с бывшими одноклубниками Евгением Шаховым и Лео Матосом - и, скорее всего, играл бы.

Задним числом все умны. Трудоустроить футболиста хоть куда-нибудь, куда его переход был бы легитимным, несмотря на все усилия в этом направлении, не удалось. В частности «Днепр», в который Зозуля вернулся бы с удовольствием, просто не имел права заявлять новых игроков. В общем, сезон был потерян, и Роман это понимал. Вот и появилось на свет заявление.

***

Что дальше? В теории все просто. 1 июля нападающий формально возвращается в «Бетис». Однако есть большие сомнения, что он будет нужен этому севильскому клубу, контакт с которым должен действовать еще два года.

Слишком многое изменилось на «Бенито Вильямарин» с минувшего лета, когда там появился Роман. Украинец пришел туда, когда «Бетис» тренировал Густаво Пойет. В ноябре уругвайца сменил Виктор Санчес, а совсем недавно, 9 мая - Алекс Трухильо.

Наверняка у нового наставника свое видение кадровой ситуации. Вряд ли клуб пойдет на расторжение контракта по обоюдному согласию, хоть Зозуля и достался ему в качестве свободного агента. Это ведь можно было сделать уже давно - правда, необходимо было еще согласие игрока, до последнего надеявшегося на благополучное решение ситуации.

Скорее всего, снова аренда, и тут Роману и его агенту важно не ошибиться в третий раз. Получит Зозуля игровую практику - и осенью появится шанс на возвращение в сборную.

***

А пока Шевченко предстоит решить непростую задачу, кого отрядить вперед в игре с Финляндией. Кравец в последний раз сыграл за уже вылетевшую «Гранаду» еще 16 апреля (а забивал 15 января, хоть и остается с пятью мячами лучшим бомбардиром команды), и в этом сезоне на поле уже не выйдет. Хватит ли контрольного матча с Мальтой для восстановления игровой уверенности? Не факт.

Селезнев в тонусе, забивает (на его счету уже 6 мячей), но с пенальти (5 метких ударов) и однажды с метра. Кто остается? Разве что Артем Беседин, лучший из украинских бомбардиров-нападающих нашего чемпионата. Да уж, непростая задача стоит перед наставником сборной. Возможно, снова придется играть без форвардов. Но это уже совсем другая история.

Зозуле же просто пожелаем, чтобы все, о чем он написал в обращении, сбылось. Чтобы Роман нашел свой клуб, заиграл как прежде - и вернулся в сборную…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ