18 травня 2017 19:50

Олег ДУЛУБ: "Очень хотелось бы оставить Гладкого в клубе и на следующий сезон"

Главный тренер львовских "Карпат" Олег Дулуб в эксклюзивном интервью terrikon.com раскрыл секрет волевой победы над "Днепром", рассказал о желании сохранить Александра Гладкого в команде, а также поделился мнением о финале Кубка Украины.

- В минувший уик-энд ваша команда одержала яркую и волевую победу в поединке против "Днепра". В украинском чемпионате редко доводится видеть такие камбэки. В чем был секрет успеха?


- Начнем с того, что тренеры не отыгрывали два гола, это заслуга игроков. Сегодня на тренировке я им сказал, что на прошлой неделе у нас была другая команда. Сконцентрированная на достижении результата в выездном матче. Плюс руководство пошло нам на встречу в плане логистики. Это тоже немаловажный фактор. Я вижу состояние игроков, когда они выходят из поезда, а когда из самолета. Третий момент - я на пресс-конференции говорил - это то, что мы наработали по стандартам. Начиная с конца февраля, мы уделяем этому игровому аспекту много времени. Для меня было удивительно, что, уделяя столько времени атакующей стадии, мы так мало забиваем. Мы с тренерами говорили, что у нас должны сработать стандарты. Так оно и получилось.

- На поле вышел молодой Грисьо, ставший героем матча - и пас результативный отдал, и гол забил. Этот парень может раскрыть свой потенциал в ближайшем будущем? Насколько он перспективен?


- Мне очень нравится, как он готовится, играет и тренируется. Если проанализировать весенний отрезок, то каждый выход Грисьо на поле обостряет ситуацию. Молодой парень, ему только 21 год. И о нем могу сказать только хорошее. Получится ли у него реализовать свой потенциал - это зависит от него самого и от сопутствующих факторов. Переход молодого футболиста из категории U-21 во взрослую команду - это всегда много факторов.

- До конца чемпионата остается три тура. По сути, даже те минимальные турнирные задачи, которые были, вы уже решили. В среде болельщиков в следующем сезоне вам предсказывают борьбу за зону еврокубков. Есть ли такая стратегическая цель сегодня?


- Нет. Сейчас мы сконцентрированы на матче с "Ворсклой". Все остальное на данный момент отходит на второй план.

- "Ворскла", к слову, в этом сезоне тоже участвовала в еврокубках, но потом дела у команды не заладились. Насколько сегодня это опасный соперник для "Карпат"?


- Несмотря на деление на шестерки, все команды примерно одного уровня. Если посмотреть на результаты, то за редким исключением в первых турах, когда "Александрия" разгромила "Волынь", везде счет 0:0, 0:1; 2:1. То есть, все решает один забитый мяч. Поэтому здесь команды примерно одного уровня.

- Считается, что в последние три сезона уровень чемпионата Украины упал. В Беларуси, где вы ранее работали, напротив, говорят о том, что в общем уровень подрос. Если сравнить два чемпионата, то какой из них симпатичнее по уровню и содержанию игры?


- Это немного не корректно. Мне очень нравится в Украине организация футбольного дела. По инфраструктуре, по освещению. Здесь Украина на порядок выше. А если говорить о футбольной составляющей, то сделать вывод можно, когда команды сойдутся на поле и решат, кто сильнее.

- Александр Гладкий не забивал в "Динамо" и раззабивался в "Карпатах". Его аренда заканчивается в конце сезона. Хотели бы продлить с ним отношения?


- Да, очень хотелось бы, чтобы он остался с нами и в следующем сезоне.