18 травня 2017 10:47
2

Артем ФРАНКОВ: "Никаких выводов из недавнего домашнего поражения от "Шахтера"в чемпионате игроки "Динамо" не сделали"

Главный редактор журнала «Футбол» и ведущий конференции на MatchDay Артем Франков поделился своими впечатлениями от финала Кубка Украины, в котором «Шахтер» обыграл «Динамо» со счетом 1:0.


«„Шахтер“ подтвердил свой статус. Не без труда, как и положено кубковому финалу (соперник, подозреваю, сделал всё что мог на данный момент!), но подтвердил, и оспорить справедливость исхода, копаясь в отдельных эпизодах и вздыхая „Эх, если б он тогда голеностоп сумел вывернуть как надо! Правый голеностоп, потому как Ярмола...“, крайне сложно. Если вообще возможно. Снова „Шахтер“ явно сильнее, более того, над дончанами всё время висит впечатление, что при необходимости они прибавят. Или реализуют индивидуальные способности своих исполнителей — что и произошло, когда на 80-й минуте харьковчанин Марлос (не буду, не хочу воспринимать его иначе!) сотворил свой шедевр. Которому активно противостоять стремился, кажется, только Шепелев... Ну а Пятов записал на свой счет очередную голевую передачу.

У динамовцев беспросветность очередной неудачи в противостоянии с извечным соперником неприятно осложняется не только напрочь проигранным сезоном, но и тем, что киевляне учудили в субботу с „Олимпиком“. Думаю, нелишне будет поковыряться пальцем в ране: в то время как „Шахтер“ сугубо запасным составом выносил в гостях „Черноморец“, киевляне на самом что ни есть родном стадионе полуторным составом усердно омрачали праздник и память себе и болельщикам... Впрочем, не буду повторяться — это могло получить некоторое оправдание в случае харьковского успеха, но не получило даже призрака оного», — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».

«Все эти обещания умереть, то и дело проскакивающие в интервью... Ах, как наши болельщики ценят подобные пафосные фразы, как они буквально вытягивают их из игроков и тренеров: умереть, изойдя кровавым поносом пОтом — потому что отравились травой и землей, которую грызли весь матч! Не надо умирать, прошу вас — давайте больше играть в футбол. „Долг солдата не в том, чтобы умереть за Родину, а в том, чтобы заставить врага умереть за его Родину“. И еще одна фраза, уже ставшая классикой — лозунг жителей Железных островов из „Игры престолов“: „То, что мертво, умереть не может“. Не нарывайтесь на такие цитаты, вам же хуже будет.

И отдельно — Андрей Ярмоленко. Он бился, он был если не лучшим, то самым заметным, он сотворил специфическое каре: неудачный удар головой, слабый удар с левой, неточный удар с правой, гол из офсайда... Нет-нет, он всё время оказывался на острие и, думаю, отработал по полной, но давайте спросим — а сам Андрей доволен своими действиями? О партнерах спрашивать не будем, всё равно друг о друге никто ничего не скажет. Я скажу: после того как пропустили, что-то создали? Ничего не создали. Вот и ответ...»

«Что касается непосредственно игры ШД — ДК, то, конечно, „Олимпик“ не столь показателен — тем более, с тем сонмом нереализованных моментов, которых и близко не было в финале Кубка. На вопрос „Какие выводы тренеры и игроки „Динамо“ сделали из недавнего домашнего поражения от „Шахтера“ в чемпионате, когда в ворота удалось всего-то разок попасть?“ получен достаточно четкий ответ: „Никаких не сделали“. Однако перед тем, как казнить их за это, следует прояснить несколько иную, уже не столько тактическую, сколько стратегическую тему: „А что вообще можно было поменять?“ Грубо говоря, что на этот счет имелось в загашнике — наряду с пресловутыми морально-волевыми качествами. Ответ: если что и было, то они этого не показали, а мы, соответственно, не увидели.

Остановить шедевр Марлоса было нереально (кстати, как там — точно не нужен сборной Украины этот игрочок?!). Я уж не знаю, какая справедливость заключалась в том, что именно он, Марлосище, забил этот победный мяч — после того, как пижонски запорол пенальти за руку Пантича на 7-й минуте и 73-х минут достаточно бесцветной игры ни о чем. Видимо, высшая! Ох уж эти бразильцы... Да, порой они откровенно нас травят. Но в футбол играть умеют лучше. Поучиться бы нам», — резюмировал член исполкома ФФУ.
Не,Франков после, назначения Фонсеки,сказал что Динамо ещё пять лет будет, чемпионом?Франков!!!А Марлоса остановить было не так сложно,но кому ???Рыбалка ???Чем занимается тренер защитников???
Мёртвые не потеют