17 травня 2017 23:08
14

Кубок Украины. Финал. "Шахтер" - "Динамо" 1:0. Отчет о матче. За игру не стыдно, но куда расти есть

Финальный матч на Кубок Украины против "Шахтера" был последним шансом для "Динамо" спасти в целом провальный сезон - чемпионство проиграно, в евровесну не вышли, и только победа в Харькове могла принести киевлянам желанный трофей. Об этом перед игрой говорили многие специалисты, понимали это и сами игроки.


Чтобы добиться желаемого, Сергей Ребров бросил в бой свой сильнейший на сегодняшний день состав. Место в воротах занял Коваль, переподписавший накануне контракт с клубом. В центре обороны действовали Пантич, Вида и Кадар. Латерали - Морозюк (справа) и Антунеш, который лишь позавчера вернулся из Португалии, куда летал по семейным делам. Опорные - Шепелев и Сидорчук. Инсайды - Гармаш и Ярмоленко. На острие - Беседин.

В запасе оказались те, кто не лучшим образом сыграл в последнем туре чемпионата против "Олимпика". Только вместо Яремчука там присутствовал Гонсалес.


"Шахтер" также вышел на поле в сильнейшем составе. В атаке Фонсека предпочел Феррейру Бланко Лещуку, который остался в запасе.


Вопреки ожиданиям, аншлаг на "Металлисте" так и не собрался. Как и в сентябрьском матче чемпионате, харьковская публика болела преимущественно за "Шахтер", однако подопечные Реброва получили мощную поддержку в лице 1000 ультрас, приехавших из Киева. Активная группы суппортеров горняков была в разы меньше.

Киевляне начали немного нервно - то Антунеш мяч неловко мяч обработает, то Пантич пас в аут отдаст. А вот осмысленных действий в атаке до поры до времени не наблюдалось. Уже на 3-й минуте Ярмоленко залез в офсайд.

Что касается оборонительной стратегии, то динамовцы играли очень высоко, использовав тот же прием, который применил Паулу Фонсека в последнем очном поединке в Киеве.

Однако это работало только до 6-й минуты, когда арбитр Труханов зафиксировал игру рукой в штрафной "Динамо" и указал на точку. Марлос долго готовися к удару и попытался исполнить паненку, однако мяч угодил в перекладину. Так горняки упустили реальнейший шанс открыть счет уже в дебюте матча.

Киевляне ответили длинным диагональным пасом Антунеша на Ярмоленко на 10-й минуте, однако лидер "Динамо" не совладал со сложным мячом.

После такого обмена "любезностями" соперники несколько сбавили темп и заиграли более осторожно, уповая на долго подготавливаемые позиционные атаки. Обычно такую игру называют академичной, и ее не очень любят болельщики. Лишь на 17-й минуте последовал очередной удар по воротам в исполнении Марлоса, но сложностей для Коваля он не составил.

Неплохой момент двумя минутами позже сотворили Гармаш и Ярмоленко. Первый мягко набросил мяч в штрафную, а второй пытался ударом головой перебросить Пятова, но пробил слишком слабо. На 22-й минуте Ярмоленко вновь оказался на ударной позиции после паса Пантича и на этот раз неудачно пробил ногой - прямо в Пятова. Пожалуй, это был самый опасный момент в матче к середине первого тайма.

Следующего момента пришлось ждать целых десять минут. Срна длинной передачей вывел к воротам Тайсона, но тому пробить не дал Пантич, выбив мяч на угловой. У киевлян на этом отрезке с созиданием дела обстояли неважно - длинные передачи не переходили, комбинационная игра накоротке изобиловала браком. Из-за этого было сорвано несколько перспективных контратак, а Ярмоленко и Беседин по сути оказались на голодном пайке.

На 37-й минуте небольшое оживление возникло в связи со стандартом у ворот номинальных хозяев. Однако подача завершилась падением Виды в штрафной, на которое Труханов никак не отреагировал. Вскоре защитник "Шахтера", выбивая мяч, попал в Сидорчука, в результате динамовцы получили удар в створ, но не более того.


За неимением лучшего отметим забавный эпизод на 41-й минуте. Во время атаки "Динамо" на пути мяча оказался арбитр Труханов, и Ярмоленко пришлось обыгрывать и его :).

На 45-й минуте Ярмоленко обязан был забивать, когда Гармаш тонким пасом вывел его один на один, но, обыграв Пятова, Андрей с острого угла в ворота не попал. С нулями на табло команды ушли на перерыв.

В целом, отметим крайне осторожную, с оглядкой на свои ворота, игру двух команд в первой половине встречи. Было ясно, что главная задача, которая была поставлена обоими наставниками, это не пропускать проникающие атаки соперники, максимально внимательно играть в обороне и уповать на контратаки, ловя соперника на ошибках. И хотя мяч лучше контролировал "Шахтер", преимущество по опасным моментам было у "Динамо".


На второй тайм команды вышли в прежних составах.

Уже в дебюте второй половины Ярмоленко нанес фирменный удар с линии штрафной, однако Пятов мяч в броске забрал. На 48-й минуте Гармаш, имея несколько вариантов для продолжения атаки, в итоге обрезался, и контратака "Шахтера" вполне могла стать результативной, однако в этот раз киевлянам повезло.


На 52-й минуте очередной шанс отличиться был у Ярмоленко, но, нанося удар с полулета, Андрей пробил в Пятова. А минуту спустя "Шахтер" получил право на перспективный стандарт в 22-х метров от ворот, почти по центру. Однако Ракицкий пробил в стенку, а когда киевляне, перехватив мяч, разворачивали свою контратаку, Срна грубо сбил Беседина, за что огреб желтую карточку.

К исходу часа игры Ребров первым решился внести изменения в игру, и Рыбалка пошел переодеваться на замену. На поле, правда, Сергей появился только к 67-й минуте, сменив измотанного Сидорчука. Буквально за секунды до этого Ярмоленко вновь вывалился один на один с Пятовым, но лайнсмен зафиксировал сомнительный офсайд.

А вскоре у горняков прошла фирменная комбинация Срна - Феррейра, однако удару головой аргентинца не хватило силы, и Коваль легко забрал мяч. Киевляне ответили фланговой атакой, после которой Ярмоленко простреливал на Беседина, но Артем, который сути весь матч был выключен из игры, до мяча не дотянулся.


На 74-й минуте Срна очень грубо атаковал Гармаша возле углового фланга и должен был увидеть перед собой вторую карточку, но судья Труханов проявил непонятный либерализм. Как водится беспринципность судьи очень скоро привела к вспышке насилия на поле и пришлось активно махать карточками, чтобы ситуация успокоилась.

На 78-й минуте Феррейра не попал в ворота с острого угла, а через две минуты киевляне дали слишком много свободы Марлосу, который долго владел мячом прежде чем пробить точно под левую штангу. За 10 минут до финального свистка "Шахтер" повел в счете, Ребров тут же скомандовал Цыганкову готовиться к выходу на поле, но выглядел уже несколько обреченным. Фонсека свою замену сделал даже раньше - вместо Коваленко вышел Малышев. А Цыганков заменил защитника Кадара. Антунеш оттянулся в оборону, а Цыганков стал действовать перед ним.


На 89-й минуте Шепелев с помощью дриблинга добился углового, но после его подачи вместо опасного момента киевляне получили опасную контратаку. Арбитр добавляет 3 минуты. Фонсека выпускает молодого Зубкова вместо Бернарда. В ходе массированной, но несколько сумбурной атаки Гармаш наносит неточный удар из-за штрафной, а вскоре получает предупреждение за удар Степаненко. Тактическая замена у "Шахтера" - Ордец вместо Феррейры. И вскоре звучит финальный свисток.

Киевляне уступают "Шахтеру" и Кубок Украины, но надо отдать должное команде в этой игре. Она знала, чего хочет и как этого добиться. Судьбу матча решила одна ошибка и несколько нереализованных моментов. Есть вопросы и по судейству. Итак, "Динамо" ждет еще 3 матча чемпионата, которые ничего не решают, в том числе, и еще одна игра с "Шахтером" буквально через 9 дней тут в Харькове, однако самым важным вопросом теперь будет, кто будет тренировать команду в следующем сезоне, будет ли это Сергей Ребров или руководство клуба обратится к другой кандидатуре. Новому или старому наставникам придется решать непростые вопросы - продолжить перестройку команды, дабы он стала конкурентной хотя бы на внутренней арене и пройти сито квалификации Лиги чемпионов.


Евгений Сидаш из Харькова

Ну!!!! И кто умер на поле???? А может играли??? Но не ДК???
Извините за два раза: накипело!
ДК люблю и болею за него с 1971 года, но сейчас не об этом. Проиграть ЧУ и КУ, конечно, можно, но делать это с завидной регулярностью (так бы голы Шахтеру забивали) может только остро ненавидящий Динамо человек - И. Суркис. Президентствует в ДК с 2002 года. С тех пор клуб достиг "небывалых" высот (не буду вспоминать скандал про шубы из-за которого президент ДК был пожизненно дисквалифицирован УЕФА . Но это так, архитектура . Не может нувориш, сколько бы денег он не имел, руководить, в данном случае, ФК. Вот и доруководился: за годы его президентства сделано огромное количество ошибочных назначений на должность ГТ , куплена масса посредственных игроков, нивелировавших прежние успехи ДК. Клуб стал обладателем КУ при кураторстве Суркиса - лишь в 2003, 2005, 2006, 2007, 2014, 2015, а чемпионом Украины - в 2003, 2004, 2007, 2009, 2015, 2016. Не слишком ли мало на 15 лет?! Для меня это позор. Катком по нервам прошелся Суркис по болельщикам после позорного провала в ЧУ и КУ в год 90-летия клуба... Что говорить.. Обидно и досадно, но самое ужасное в том, что футбольный нувориш будет руководить клубом и впредь...
ДК люблю и болею за него с 1971 года, но сейчас не об этом. Проиграть ЧУ и КУ, конечно, можно, но делать это с завидной регулярностью (так бы голы Шахтеру забивали) может только остро ненавидящий Динамо человек - И. Суркис. Президентствует в ДК с 2002 года. С тех пор клуб достиг "небывалых" высот (не буду вспоминать скандал про шубы из-за которого президент ДК был пожизненно дисквалифицирован УЕФА . Но это так, архитектура . Не может нувориш, сколько бы денег он не имел, руководить, в данном случае, ФК. Вот и доруководился: за годы его президентства сделано огромное количество ошибочных назначений на должность ГТ , куплена масса посредственных игроков, нивелировавших прежние успехи ДК. Клуб стал обладателем КУ при кураторстве Суркиса - лишь в 2003, 2005, 2006, 2007, 2014, 2015, а чемпионом Украины - в 2003, 2004, 2007, 2009, 2015, 2016. Не слишком ли мало на 15 лет?! Для меня это позор. Катком по нервам прошелся Суркис по болельщикам после позорного провала в ЧУ и КУ в год 90-летия клуба... Что говорить.. Обидно и досадно, но самое ужасное в том, что футбольный нувориш будет руководить клубом и впредь...
За Реал не соромно! Профі по три гри на тиждень проводять. І які швидкості, оперативне мислення. Фонсека-тренер, Ребров-аматор!
эти больше не выростут как пигмеи не могут до уровня баскетболистов дорости и к сожалению это факт как ни горько это признавать
сколько лет ещё ждать пока динамо им гол забьёт
Опять, опять поражение. Все играют на Ярмолу, другие просто ничего не могут, а сам Андрей напомнил себя молодого, странные решения принимал в завершении, то перебросить головой хотел с линии штрафной, то с острого угла мяч поднимал, когда ворота пустые были, в офсайды часто забегал. Хотя на фоне остальных он провел хороший матч, может и не "умирал", но старался хоть что-то сделать. И опять выходит Рыбалка, и опять с его появлением мы играем вдесятером. И в голе его вина (по моему мнению), между Антунешом и Шепелевым огромная свободная зона, Марлос не спеша шел вдоль штрафной секунд 10 наверно, и все равно никто не успел его накрыть. Зачем подписывали Корзуна? Хоть в аренду пусть отдадут, если Ребров так сильно любит Рыбалку и Буяльского что после ужасного матча они всё еще попадают в заявку. Остальные ни рыба ни мясо, кроме Виды разве что. Сейчас отставание 15 очков, но впереди еще один матч с кротами, будем увеличивать? Кубка тоже нет. Последняя победа над кротами была 05.10.2014, не считая побед в серии пенальти, скоро уже будет 3 года как мы не можем их обыграть... Денег на трансферы нету, нормального тренера уговорить возглавить команду тоже никто не сможет, будем и дальше так на "холостом ходому" катиться? Самое печальное что к поражениям от принципильного соперника уже начинаю привыкать...
И расти им уже некуда. Уже выросли
С этим подбором игроков Ребров, судя по всему, уже больше из команды не выжмет. Нужно или усиливать состав или ставить классного тренера, который из говна может сделать конфетку (я не говорю о гвардиолах и анчелотти, к нам бы хоть фавра какого-нибудь). Ни на то, ни на другое надежды, похоже нет, к сожалению.
Шахтер своих лавочников высокого уровня удержал, и сейчас они дают игру (хотя и не ту, что была в лучшие времена). А у нас и тех, что играли, не смогли удержать, все закономерно.