15 травня 2017 15:36

Андрей Тотовицкий: "Перед матчем в дверь позвонила полиция…"

Из зарубежных чемпионатов наибольшее внимание КОМАНДА1 уделяет бельгийскому. А все потому, что в элитном дивизионе этой страны выступает сразу пять кандидатов в национальную команду Украины. Один из них защищает цвета Кортрейка. В пяти последних матчах Андрей ТОТОВИЦКИЙ трижды поражал ворота соперника. Правда, сам коллектив пока далек от своих лучших результатов.


— Андрей, твой голевой удар в матче с Эйпеном не принес тебе большой радости?

— Совершенно верно, ведь он только подсластил пилюлю. Мы проиграли — 2:3.


— Твой Кортрейк проиграл три поединка кряду. Кризис, спад?..

— Турнир плей-офф мы начали уверенно, обыграли дома Мускрон, на выезде сыграли вничью с Локереном. А потом была встреча с Генком, в которой мы крупно уступили — 0:3. Хотя играл Кортрейк достойно, особенно в первом тайме. Это может подтвердить и Руслан Малиновский, отметившийся автографом в наших воротах. Наверное, нам не хватило мастерства. Это поражение, возможно, как-то надломило команду, ведь потом мы взяли только четыре очка в пяти матчах, что поставило крест на притязаниях Кортрейка побороться за еврокубковую зону.


«В Кортрейке в основном играю левого инсайда»

— Это дало сигнал руководству клуба к смене главного тренера?

— Не знаю, возможно. С нового сезона наставником Кортрейка будет греческий специалист Яннис Анастасиу, в свое время поигравший в Аяксе и Андерлехте.


— Нынешний тренер на какой позиции тебя использует?

— Мы играем в три защитника, а я в основном выступаю в роли левого инсайда.


— В Бельгии тебе и твоей семье нравится?

— Да.


— Маленькая дочка на бельгийцев смотрит,как на своих?

— (Улыбается). У нее сейчас такой период, что при виде любого чужого человека она начинает плакать. Можно сказать, еще здесь не освоилась.


«Обжиться в Бельгии мне помогал Сергей Болбат»

— Быт в Бельгии был для тебя в диковинку?

— Конечно. Поначалу голова у меня кипела прилично. Каждый день на почту приходят письма об оплате той или иной услуги. Не заплатил вовремя, потом нужно побегать, чтобы все восстановить. Не успел в срок, допустим, рассчитаться за штраф, заплатишь вдвойне. К примеру, чтобы заказать Интернет, нужно выложить из своего кармана чуть ли не 300 евро. Много всяких нюансов, из-за которых расслабиться нельзя.


Только спустя девять месяцев своего пребывания в этой стране я понял, как нужно жить и к кому обращаться, если существуют проблемы бытового характера.

Мне рассказывали про один случай. В Серкле играл серб, так он уехал и не заплатил за интернет. По этой причине парня внесли в черный лист, есть такой в Бельгии. По возвращении с горем пополам он смог решить эту проблему. Могли и вовсе депортировать. И все это из-за нескольких платежек.


— Тебе в подобных переделках участвовать не приходилось?

— Через пять месяцев пребывания в Бельгии, перед одной из игр в девять утра ко мне в дверь позвонила полиция. Как оказалось, они пришли проверить мою ID карточку (аналог нашего паспорта), которой у меня не было. С этим вопросом я позвонил в клуб, и им с трудом удалось уладить этот конфликт.


Для человека, приехавшего в Бельгию на работы эту карточку делают в течение полутора месяцев. Но в моем случае получилось какое-то недоразумение, и мне ее не выдали. И когда я по справке, выданной клубом, после Нового года возвращался в Кортрейк, еще на украинской границе сказали, чтобы я делал новую визу…


— Кто из земляков-футболистов тебе помогал на первых порах?

— Спасибо Сереге Болбату. Он здесь как местный, чувствует себя, как рыба в воде. Тем более что мы и живем рядом, в 70-ти километрах друг от друга.


— Часто с ним встречаетесь?

— Каждую неделю.


«Вернусь в Шахтер, там и решится моя дальнейшая судьба»

— Ты с семьей живешь в частном доме или квартире?

— Клуб предоставил нам апартаменты. Рядом — много разных магазинов.


— Местные жители об Украине спрашивают?

— Да, причем, часто. Стараюсь как-то изъясниться на английском языке, хотя в нем я не мастер. Кстати, почитал интервью Валеры Лучкевича местной прессе, так он сказал, что в Льеже английский никто не понимает. В Кортрейке такой проблемы не существует.


— Из Шахтера тебе по ходу сезона звонят?

— Да. Интересуются, как у меня дела. Так что с этим все нормально.


— Чемпионат Бельгии подходит к концу. Каковы твои дальнейшие планы?

— Пока ничего не могу об этом сказать, я ведь в аренде. Вернусь в Шахтер, и там будем разговаривать о моем будущем.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК