14 травня 2017 10:33

Олег ПРОТАСОВ: "Желаю "Динамо" выигрывать кубки и трофеи - тогда клуб выглядит солиднее"

Один из лучших нападающих советского футбола, форвард киевского «Динамо» и сборной СССР конца 80-х Олег Протасов в марте нынешнего года был назначен на должность технического директора Федерации футбола Украины.


Олег Валерьевич посетил митинг памяти Валерия Лобановского и поздравил клуб с 90-летием:


- Лобановский и «Динамо» - это одно целое. Так совпало, что Васильевич ушел из жизни в день основания клуба. Жизнь продолжается, мы должны помнить и чтить память Лобановского и отпраздновать юбилей «Динамо». А также следить за тем, чтобы наш футбол развивался, чтобы болельщики ходили на матчи, и игры было интересно смотреть. Поскольку я теперь футбольный функционер, мне это близко.


- В течение последних 15-ти лет, с тех пор, как ушел из жизни Лобановский, наш футбол движется в правильном направлении?

- Я бы также не отбрасывал общее состояние дел в стране. Конечно, сейчас сложно куда-либо двигаться – на подъем точно ни одна из команд не идет. Сейчас и бюджеты клубов сокращаются, и посещаемость упала. Так что проблемы есть. Но не нужно паниковать, а следует шаг за шагом улучшать ситуацию в нашем футболе. А президентам и хозяевам клубов – удерживаться на плаву. Придет время, когда война закончится, тогда и в футболе появится надежда и более радужные перспективы.


- Что значит 90 лет для футбольного клуба?

- Это хорошая, солидная дата. Маленькой ее точно не назовешь. Нужно только кубки и трофеи выигрывать – тогда клуб выглядит солиднее. Искренне желаю этого киевскому «Динамо». Чтобы команда повторяла и приумножала свои прежние успехи.