13 травня 2017 21:00
3

Леонид БУРЯК: "Хочется, чтобы нынешнее поколение также оставило след в истории "Динамо"

Во время митинга памяти в честь Валерия Лобановского, которого уже 15 лет нет с нами, полузащитник киевского «Динамо» и сборной СССР 70-х-80-х, Леонид Буряк вспомнил о Валерии Васильевиче и поздравил клуб «Динамо» с 90-летним юбилеем:


Во время митинга памяти в честь Валерия Лобановского, которого уже 15 лет нет с нами, полузащитник киевского «Динамо» и сборной СССР 70-х-80-х, Леонид Буряк вспомнил о Валерии Васильевиче и поздравил клуб «Динамо» с 90-летним юбилеем:


- 90 лет клубу – это праздник для всех динамовцев. А что касается Валерия Лобановского, не верится, что его уже 15 лет нет с нами. Не одно поколение футболистов благодарно ему. Думаю, нынешнее поколение в долгу. Мы хотим, чтобы они также оставили свой след в истории. Чемпионат Украины – это хорошо, но должны быть и более высокие мечты. Надеюсь, мы дождемся того момента, когда один из европейских кубков будет снова в Киеве.


- Можно ли сказать, что вместе с Лобановским ушла целая эпоха «Динамо»?

- Конечно. Уже играют футболисты, которые его никогда не видели. Вместе с ним ушла целая школа, все, что было наработано и приносило успех. Многие европейские тренеры работают по его методике.


- После смерти мэтра украинский футбол развивается в правильном направлении?

- Правильное направление – это победы. Думаю, в Украине «Динамо» нужно немного прибавить. 13-15 очков отставания от «Шахтера» - это, все-таки, многовато. И, конечно, важно достойно выступать в еврокубках, ведь киевское «Динамо» ассоциируется как раз с Европой.


- 90 лет – это солидная дата для клуба или только молодость?

- Думаю, 90 лет – это много, так что дата достаточно серьезная. За это время через клуб прошло не одно поколение очень сильных, хороших футболистов.


- Какой юбилей клуба вам запомнился больше всего?

- Каждый юбилей по-своему хорош, в частности, 80 лет. Но главное не сам юбилей – это все делается для людей. Это праздник для нынешнего поколения футболистов. Мы должны знать и ценить киевское «Динамо».


- Почему, на ваш взгляд, «Динамо» считается великим клубом?

- В этом контексте, прежде всего, стоит говорить о 1961-м, 1966-м годах, когда были завоеваны первые победы в чемпионате. В целом, считаю, «Динамо» - это элитный европейский клуб. У каждой команды есть свои взлеты и падения. Сейчас у нас не самое лучшее время, смена поколений. Но клуб остается серьезным брендом, уверен, впереди нас ждут победы и успехи.


- Какое поколение вы считаете самым выдающимся?

- Сложно сказать. Команда играла одну ничью в год – это было большим трудом. У футболистов было столько регалий и заслуг, при том, что мы не играли с простыми командами первой-второй лиг, а обыгрывали серьезных оппонентов: московские «Динамо», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» (Тбилиси) и многие другие. Это был уровень. Многие команды, когда приезжали играть в Киев, после первого тайма просили, чтобы им больше не забивали. А команда какого времени кому импонирует, пусть каждый решает для себя.

Наверное, у меня не очень хорошее настроение, но... Вы у меня ассоциируетесь с швейцарским "Туном" (хотя я Вашей игрой восхищался, и "семёрка" для меня - это Ваш номер, а не чей-то другой). Ну а поколение, которое в день 90-летия клуба безвольно и бесхребетно (особенно во втором тайме) проиграло явно не гранду (без обиды, "Олимпик", но это есть факт) на стадионе имени Лобановского уже "свой след" оставило. Кстати, тренер - если он уважает историю клуба и своих болельщиков - не должен был ставить эксперименты сегодня, а поставить тот состав, который бы разнёс "Олимпик" на атомы.
(ИМХО, естественно...)
Сховати
Мал, вот уж воистину :
Грехи людей мы режем на металле,
Их доблести мы чертим на воде! (с).

Вам самому не противно до сих пор жевать этот Тун?
Сховати
Ваня Иванов, Нет, не противно. Из песни слов не выкинешь, историю не перепишешь, а Тун в августе 2005 года уже не обыграешь. Вы - если помните ту игру - сами-то в каком настроении были после неё? За 9 лет первый раз квалификацию ЛЧ не прошли. Это сейчас такой провал - увы - никого не удивит. А тогда... Так что повторюсь : нет, не противно.