13 травня 2017 13:35

Анатолий КОНЬКОВ: "Меня понесли к выходу к машине, но мне удалось привлечь внимание – выбил ногами витрину"

Бывший президент ФФУ Анатолий Коньков в интервью "Футбол24" поделился интересными историями о своей карьере и отношениях с Фоменко и Лобановским.


О просмотре в "Динамо" в 18 лет

- Я был у Маслова на просмотре. Михал Михалыч Коман и Виктор Александрович Маслов просмотрели, и в принципе, дали добро на то, чтобы я переехал из Краматорска в Динамо (Киев). Но посмотрев на этих легенд футбола, пообщавшись с ними на базе Динамо, где был двое суток (на старой еще базе), понял, что мне еще рановато. Я потихонечку сбежал.

Виктор Александрович (Маслов) сказал мне, чтобы я приехал в Донецк, мне от Краматорска 90 км ехать надо было. Я приехал. Я бы, наверное, согласился на это предложение, это было величайшее предложение. Но я не сумел через кордон милиции и людей, которые стояли перед входом, пробиться к автобусу Динамо (Киев). Развернулся и поехал домой.

Мой тренер в Авангарде Нестеренко посоветовал: "Динамо (Киев) – серьезная команда. Нескоро ты худой и бледный заиграешь". И тут приехал Бабошко из Шахтера. Пригласили в Шахтер, и я поехал. К Олегу Александровичу Ошенкову. Прекрасный тренер, прекрасный человек. Там появились такие люди, как первый секретарь Донецкой компартии Дегтярев Владимир Иванович и Каледин Николай Васильевич, который заведовал админотделом. Они были мне как отец и мать.


О "Динамо" и "Шахтере"


Динамо – мне родной коллектив, Шахтер – родной. Шахтер родил, Динамо шлифовало. Когда работал, многие задавали вопрос: за кого? Старался уходить от этого – для меня футбол есть футбол. Динамо, Шахтер, Карпаты, Волынь – для меня все одинаковы. И когда мне президенты клубов рассказывали, что надо вот так сделать, я отвечал: я не умею, могу только с регламентом и календарем помочь…


А так в душе, честно скажу, и Динамо, и Шахтер мне небезразличны.

Об истории с ЦСКА


– Поехала сборная команда СССР в заграничную командировку: Западный Берлин – ФРГ – Турция. Из Турции возвращаемся. Покойный уже Альберт Шестернев, капитан сборной, мне говорит: Толян, прилетаем в аэропорт Шереметьево, тебя забирают в ЦСКА, уже заказано. Валентин Николаев тогда был тренер в ЦСКА.


А до этого в Донецке целую программу отработали, чтобы меня встретили в аэропорту, и ЦСКА не забрал. Мы приехали, нас встретили очень "хорошо". Полковник Нерушенко такой был (царство небесное, через три дня после этого умер) встретил меня в аэропорту Шереметьево. И борцы. Понесли меня к выходу к машине. Как-то мне удалось привлечь внимание – выбил ногами витрину, большую стеклянную, 3 на 4 метра. Пришла милиция, а она была предупреждена, потому что у нас был тогда главный тренер в Шахтере Морозов Николай Петрович, у которого был друг начальник этого аэропорта.

Меня забрали, отвели в ангары, где самолеты ремонтируют. Я пересидел какое-то время. Потом через заборчик, сел в машину, где меня встречал администратор, который приехал из Донецка. До Каширы (город в Московской области – прим. Футбол 24) ехали на маленькой машине, потом перепрыгнули в Кашире в поезд и приехали в Ростов, где меня встречали люди из Донецка. Потом долго я прятался, и уже только в Динамо пошел в Советскую армию.


Говорил уже, что у меня были хорошие отношения с Дегтяревым и Калединым. Понимаешь, что такое тогда был админотдел? Дегтярев был "Царь", а Каледин был его правой рукой.


Об отношениях с Фоменко


– Не скажу, что это была особая, великая какая-то дружба. Когда я приехал из Шахтера в Динамо, Михаил Иванович там был уже года полтора. И так получилось, что мы общались ближе. Хотя очень прекрасно меня встретили и Володя Веремеев, и Володя Онищенко. Еще наш балагур Вова Трошкин. У него юмор своеобразный.

О желании пригласить в сборную Шевченко вместо Фоменко


– Да, я советовался со многими людьми. И лучшей кандидатуры не было. Почему? Он человек, который вложил очень много в развитие украинского футбола. И человек, который может на определенный момент закрыть эту тему. Его имя, его вклад в развитие украинского футбола. Чтобы закрыть на определенное время это критиканство.


Я посчитал, что если под него подобрать хорошего человека, который может его идеи трансформировать, то все могло получиться. Да, была такая идея. Но он отказался, он на тот момент был без опыта. Думаю, что правильно поступил.


О недопонианиях с Лобановским


– С Базилевичем не было, с Лобановским были недопонимания, но мы садились и приходили ко взаимопониманию. Это было, и это было пару раз в моей карьере. Было непонимание, например, от чрезмерных нагрузок. Мы садились и решали это спокойно, без скандалов.


О словах, что у Лобановского как в концлагере

– Я не так говорил. Я звонил ему спросить: ты зачем так написал? Я совсем другое имел в виду. Я сказал, что у нас пионерский лагерь. Который был организован нашим главным тренером. Который включал в себя все прелести пионерского лагеря. И ни в коем случае я не имел в виду "концентрационный лагерь", я имел в виду пионерский лагерь.


Нельзя было нашему народу полностью доверять. Серьезное дело было. Мы должны были опередить многие команды. А мы могли опередить их за счет организованности, лучшей подготовки.


Александр Гапоненко