13 травня 2017 11:30

Бывшие президенты Украины поздравляют "Динамо"

Бывший президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Леонид Кравчук поздравляют "Динамо" с 90-летием.



"Дорогие друзья-динамовцы!

Вот уже 90 лет киевская дружина обогащает футбольный мир открытиями, добавляя страницу за страницей в свою биографию, довольно тесно переплетающуюся с историей Украины.


Без «Динамо» трудно представить себе наше государство. Оно и статуса футбольного достигло во многом именно благодаря игрокам, тренерам и менеджерам киевского клуба. Выдающиеся личности и целые команды-звезды вошли в золотой фонд мирового футбола, став достойными полпредами Украины на международной арене, подарив поклонникам игры много незабываемых моментов и эпохальных триумфов.


На годы, на поколения вперед «Динамо» стало образцом, эталоном, ориентиром для подражания. Столичный коллектив привык быть впереди не только в делах футбольных, но и в вопросах организационных, общественных и даже общественно-политических. Его вклад в нашу Независимость трудно переоценить, и это также - следствие соответствующей доктрины, идеологии, философии.


Девяносто - слишком уж футбольная цифра, чтобы пренебрегать параллелями. Славное «Динамо» сыграло два полных ярких тайма насыщенной истории. Но не стоит ждать свистка - бесконечный матч популярного и титулованного нашего клуба продолжается и будет продолжаться, наполняя сердца соотечественников надеждой и гордостью.


С юбилеем, киевское «Динамо»!".


Леонид КУЧМА

Президент Украины в 1994-2005 гг.


"Дорогие динамовцы!

Поздравляя вас с этим славным юбилеем, хочу акцентировать внимание на значении и роли киевского футбольного клуба в нашей истории.


Первое чемпионское золото 1961 года символизировало настоящий прорыв – на советской футбольной арене было покончено с гегемонией Москвы. Дальнейшие победы утверждали лидерский статус украинского и киевского футбола, и в его самобытности отражались лучшие черты нашего народа – стойкость, несгибаемость, сила духа, стремление к поиску, новаторству. И – к независимости.


Успехи футболистов на зеленых полях мира превозносили международный имидж украинской республики, а армия динамовских болельщиков всегда была сообществом настоящих патриотов своей Родины. Это стало весомым фактором на стыке эпох в 90-х годах прошлого века. Это подтвердилось и во время Революции Достоинства, когда именно «Динамо» и его сторонники стали форпостом защиты демократии.


Киевское «Динамо» не зря называют гербовой печатью Украины. Это один из национальных символов государства, один из кодов ее идентификации в мире. Громкие спортивные триумфы самого популярного нашего коллектива, выдающиеся имена и славные традиции сформировали целую футбольную культуру, которая является не только бесценным достоянием, но и прочным фундаментом для творения новейшей истории.


«Динамо» – это не только сила в движении. Это наша гордость, наша слава, наша любовь и наша надежда!


С юбилеем, «бело-синие» болельщики! Пусть ляжет в новые лета тропинка ваша золотая!".


Леонид КРАВЧУК

Первый Президент Украины


"Уважаемые динамовцы!


От всего сердца поздравляю вас с 90-й годовщиной!


Киевское «Динамо» – больше, чем футбольный клуб. Это – один из знаковых символов нашего государства.


С «Динамо», с его звездными игроками и выдающимися тренерами отождествляют украинский футбол, а иногда – и украинский спорт в целом. В этом нет ничего удивительного, ведь с тех пор, как «бело-синие» еще в советское время завоевали дебютное чемпионство, они регулярно подтверждают свой класс не только на национальной, но и на европейской арене.


Завоеванные Кубки обладателей кубков и Суперкубок УЕФА; «Золотые мячи», полученные Олегом Блохиным, Игорем Белановым, Андреем Шевченко; мировое признание, добытое гениальным Валерием Лобановским; громкие победы сборных СССР и Украины – все эти успехи неразрывно связаны с брендом «Динамо» Киев.


И сегодня, в непростые для всей страны времена, столичный клуб выполняет важнейшую объединяющую миссию в обществе. «Динамо» вместе со своими верными болельщиками остается центром патриотизма, демонстрируя пример истинного национального достоинства.


Дорогие динамовцы, впереди вас ждут новые вызовы и свершения. Верю, в историю клуба вы впишете золотыми буквами еще немало ярких страниц. Спортивных сил вам и благосклонности Фортуны! Никогда не сворачивайте с выбранного пути и никогда не сдавайтесь.


С юбилеем, «Динамо»! Вместе – к победе!".


Виктор Ющенко,

Президент Украины в 2005-2010 гг.