13 травня 2017 10:45

"Динамо" – 90! Как начиналась "эра Лобановского"

В 1973 году произошло событие, которое, как стало потом понятно, предопределило ход истории «Динамо» если не навсегда, то на многие десятилетия вперед – старшим тренером команды был назначен Валерий Лобановский.


Исторические события, а тому, что назначение Лобановского руководителем «Динамо» было историческим, сейчас никто уже не возразит, воспринимаются последующими поколениями как такие, которых не могло не быть. На самом же деле наступление исторического события или, наоборот, его отсутствие, как правило, определяется незначительной и совсем незаметной мелочью. Именно так сложилось с приходом к динамовскому рулю совсем юного, как теперь кажется, Валерия Лобановского.


История этого назначения имеет две версии: официальную, которая хорошо всем известна, и неофициальную, которая сейчас вырисовывается, проступая через десятилетия, благодаря свидетельствам людей, которые могут теперь рассказать если не всю, то почти всю правду относительно событий 1973 года.


Начать стоит с того, что киевское «Динамо» было на то время единственной футбольной командой СССР, в которой высокий потенциал футболистов и тренеров подкреплялся почти неограниченными возможностями тогдашнего руководителя Украинской Советской Социалистической Республики Владимира Щербицкого. В Москве на то время было четыре футбольные команды, которые боролись между собой, тогда как руководитель СССР Леонид Брежнев был не футбольным, как Щербицкий, а хоккейным болельщиком. Другие же местные руководители, может, и хотели бы сделать у себя мощную футбольную команду, но не имели нужных для этого футболистов и тренеров.


В Киеве на то время все это было. За десять лет после своего первого чемпионства «Динамо» стало командой высокого класса, безоговорочным лидером советского футбола, чему способствовала, прежде всего, тренерская работа незабвенного Виктора Маслова. Еще один россиянин Александр Севидов, который заменил Маслова в начале 1971 года, хоть и привел «Динамо» к чемпионству в 1971 году, но не дал команде толчок к дальнейшему развитию. Имея практически неограниченные возможности для комплектования команды, Севидов, как это теперь понятно, не сделал «Динамо» сильнейшим.


В 1972 году динамовцы отдали чемпионский титул луганской «Заре», за которую выступало несколько динамовцев, «не подошедшие» в свое время Александру Севидову. Чемпионат 1973 года «Динамо» начало с поражения от ереванского «Арарата» со счетом 1:3. Вдохновленные этой победой, армянские футболисты под руководством известного на то время тренера Симоняна сделали все, чтобы остаться среди претендентов на чемпионство.


Кульминация наступила за три тура до финиша турнира, когда количество очков у «Динамо» и «Арарата» было равным, и команды делили между собой первое-второе место. Именно тогда, 10 октября 1973 года, они встретились в финале Кубка СССР. Опытные киевляне повели в счете, реализовав одиннадцатиметровый, и через несколько минут до финального свистка сделали две замены, чтобы дать возможность двум резервистам стать «обладателями Кубка СССР». До победы не хватило буквально одной минуты – «Арарат» сравнял счет. В дополнительное время деморализованные киевляне пропустили во второй раз и проиграли. Полученное потрясение было настолько большим, что уже в следующем матче чемпионата «Динамо» потеряло очки и открыло «Арарату» путь к его первому и последнему в истории «золотому дублю».


Именно после этого Александра Севидова был уволен, а на его место назначен Валерий Лобановский, к которому за несколько месяцев присоединился Олег Базилевич. Оба тренера перед этим отличились успешной работой во главе «Днепра» и «Шахтера» соответственно, поэтому перевод их на работу в Киев был в те времена «делом техники».



Примерно так выглядит официальная версия прихода Лобановского к руководству «Динамо». На самом деле все было не совсем так. Как свидетельствуют откровения людей, занимавшихся «Динамо» по партийно-административной линии, и отдельных игроков того времени, которые стали известны относительно недавно, замену Александру Севидову высшее руководство Украинской ССР начал искать сразу после сезона 1972 года. По разным версиям, среди кандидатов были, в частности, московские специалисты Константин Бесков и Гавриил Качалин. Но главным кандидатом на пост тренера «Динамо» уже весной 1973 года стал Валерий Лобановский, который сначала сенсационно вывел «Днепр» в высшую лигу, а потом поднял эту команду в верхнюю часть турнирной таблицы, которую теперь называли бы «зоной УЕФА», заняв шестое место среди шестнадцати команд высшей футбольной лиги СССР.


Такие успехи тренера-новичка не могли пройти мимо внимания как спортивного руководства, так и «главного болельщика» динамовцев в лице Владимира Щербицкого. Есть неоспоримые свидетельства того, что уже летом 1973 года Лобановский знал, что возглавит «Динамо», и тщательно к этому готовился. В частности, он подбирал футболистов, которые могли бы усилить команду. И Анатолий Шепель, который играл тогда за «Черноморец», и Владимир Онищенко, выступавший в составе «Зари», и еще несколько футболистов получили приглашение перейти в «Динамо» именно от Лобановского, который формально еще возглавлял «Днепр».


Понятно, что уволить Александра Севидова посреди сезона, в течение которого «Динамо» боролось за первое место в чемпионате, было нереально даже в те времена полного произвола партийного руководства. Слишком высоким был авторитет московского тренера, слишком большими – заслуги. Но все тогда видели, что команда не прогрессирует, и понимали, что увольнение тренера является лишь вопросом времени. Нужен был повод, которым и стало неожиданное поражение в Москве от «Арарата» в финале Кубка СССР.


Александру Севидову было предложено написать заявление об увольнении сразу после прибытия самолета в киевский аэропорт. Тренер отказался. Пришлось созвать коллегию спорткомитета. Лишь 28 октября Лобановский был представлен команде перед предпоследней игрой чемпионата с алма-атинским «Кайратом». 3 ноября появился приказ №97 Министерства внутренних дел СССР по Украине и Молдове о назначении Лобановского «старшим тренером футбольной команды мастеров высшей лиги при УВВ МВД СССР по УССР и МССР (по вольному найму)».



Никто не знает, как бы все сложилось, если бы ереванец Левон Иштоян промахнулся и не забил в ворота «Динамо» на предпоследней минуте кубкового финала 1973 года. Возможно, Александр Севидов остался бы на своей должности еще на некоторое время... Но все это уже история, которая свидетельствует о том, что «Динамо» под руководством Валерия Лобановского (1974 – 1982, 1984 – 1990, 1997 – 2002) одержало большую часть своих побед, поднявшись до уровня ведущих клубов Европы и мира. Это была та самая «эра Лобановского», которую динамовские болельщики всегда будут вспоминать с гордостью и благодарностью великому тренеру.