11 травня 2017 10:14
4

Андрей Ярмоленко может подхватить эстафету у Артема Милевского

На финише чемпионата осталось не так много нерешенных вопросов, и один из них — битва за титул лучшего бомбардира УПЛ. Наибольшие шансы выиграть снайперскую корону имеют нападающий Шахтера Факундо Феррейра и полузащитник Динамо Андрей Ярмоленко. На всякий случай напомним, кто еще может вмешаться в этот спор, а потом рассмотрим аргументы в пользу главных претендентов.


Лучшие бомбардиры текущего чемпионата Украины


Футболист Клуб Голы Игры
1. Факундо ФЕРРЕЙРА Шахтер 13 19
2. Андрей ЯРМОЛЕНКО Динамо 12 24
3. МОРАЕС Динамо 10 16
4. Артем БЕСЕДИН Динамо 9 19
5. Густаво БЛАНКО-ЛЕЩУК Шахтер/Карпаты 9 25
6. Денис ГАРМАШ Динамо 8 23
7. Кваме КАРИКАРИ Сталь 7 22
8. Виктор КОВАЛЕНКО Шахтер 7 24
9. Дмитрий ХЛЕБАС Ворскла 7 25
10. Юрий КОЛОМОЕЦ Ворскла 6 13


Три аргумента в пользу Факундо Феррейры

1. Самый большой плюс Феррейры — его партнеры по линии атаки. После тех передач, которые умеют делать бразильцы, забивал бы, наверное, даже Виктор Леоненко. Впрочем, главный ассистент лучшего на данный момент бомбардира чемпионата — Дарио Срна. После его пасов аргентинец забил пять мячей, причем четыре из них стали следствием фланговых подач.

2. Эффективность этого нападающего внушает уважение. На один результативный удар в первенстве у Феррейры уходит 86 минут (в два раза меньше, чем у Ярмоленко), а каждый четвертый удар по воротам является голевым. Восемь (!) его мячей из 13-ти оказались победными.

3. Ногами форвард Шахтера забил семь мячей, а головой — шесть. Умение выбрать позицию в штрафной площади, вовремя открыться и откликнуться на передачу — конек аргентинца.



Три аргумента против Факундо Феррейры

1. В отличие от капитана Динамо, у форварда горняков нет стабильного места в основном составе. В любой момент его могут заменить и довериться, к примеру, Густаво Бланко-Лещуку, которого приглашал как раз Паулу Фонсека. Кто знает, может, португальский наставник использует оставшиеся матчи чемпионата с целью адаптации новичка в основе команды. А может, проверит Андрея Борячука…

2. Феррейра — типичный нападающий штрафной площади. Игрок, который целиком и полностью зависит от партнеров. В одиночку он не в состоянии решить судьбу того или иного эпизода, а с дальней дистанции по воротам вообще не бьет.

3. Аргентинский форвард пребывает под угрозой дисквалификации. Сейчас у него семь горчичников. Следующее предупреждение будет означать автоматический пропуск одной игры, а это уменьшит его шансы на пополнение голевого багажа.



Три аргумента в пользу Андрея Ярмоленко

1. После зимних сборов капитан Динамо набрал отличную форму — в 12-ти официальных матчах забил 11 мячей и отдал пять голевых передач. Ярмоленко — настоящий лидер команды, которая все время на него играет. Достаточно сказать, что в этом чемпионате у него было уже семь разных ассистентов, в то время как у Факундо Феррейры — только четыре.

2. Ярмоленко — штатный пенальтист Динамо, а аргентинский нападающий Шахтера подходил к точке в этом первенстве только один раз. Да и то — в ситуации, когда сам заработал право на 11-метровый. Эффективнее полузащитник сборной Украины действует и при других стандартах, причем может пробить и прямой штрафной.

3. Динамовец забивает намного более разнообразные голы — и после выверенных передач партнеров, и в результате индивидуальных действий. Плюс у Ярмоленко хорошо поставленный дальний удар, чего нет у Феррейры.



Три аргумента против Андрея Ярмоленко

1. Самый главный минус — низкая результативность в последних матчах против Шахтера, с которым придется играть. В то время как Феррейра забивал киевлянам в двух последних личных встречах, Ярмоленко в 10-ти предыдущих играх с горняками не смог отличиться ни разу.

2. Игра на втором этаже — слабое место капитана Динамо. Возможно, это ему не особо и нужно, но судьбу титула лучшего бомбардира может решить любая деталь.

3. Как и Факундо Феррейра, Андрей Ярмоленко тоже висит на карточке, и это может стать большим минусом для полузащитника сборной Украины. К слову, в отличие от аргентинца, для него последний матч чемпионата — еще не последний матч сезона…

Вот такой выходит расклад — фаворита выбирайте сами. Мы лишь добавим, что в пяти последних сезонах лучшим бомбардиром чемпионата Украины неизменно становился игрок Шахтера, а последним представителем Динамо, которому удавалось больше всех забить в УПЛ, был не кто иной, как Артем Милевский. Было это в 2010 году…


Евгений ГРЕСЬ

Якщо Беседіну постачати м'ячі, то він може цю гонку виграти, дуже здібний форвард, якому не викочують м'яч, а який сам вигризає його і знаходить момент.
знатно витю подъебали :)
и показательная статистика голевых передач у нас, заметно отсутствие штатного распасовщика
Сховати
feodot, в чемпіонаті з динамівців найбільше у Морозюка (8) і того ж Ярмоленко (7)
Сховати
mr. Jambo, но позиция плеймейкера все же в центре ;)