9 травня 2017 18:00

Александр СОПКО: "Судьба чемпионства решилась в декабре, когда "Шахтер" обыграли "Динамо"

Экс-защитник горняков Александр Сопко в интервью zbirna.com рассказал о сильных и слабых сторонах сборников донецкого клуба


В составе свежеиспеченного чемпиона, Шахтера, в текущем сезоне выступало много футболистов национальной сборной Украины. Как они себя проявили и чего ждать в будущем – на эту тему КОМАНДА1 поговорила с экс-защитником горняков Александром СОПКО.


— Александр Александрович, в чем, на ваш взгляд, залог успеха команды Паулу Фонсеки?

— Я бы назвал ряд причин. Прежде всего это системная работа клуба и президента Шахтера на протяжении последних 15-ти лет. Она дает результат. Да, два года, в прошлом и позапрошлом сезоне, были проблемы, и все мы о них знаем. Однако тот потенциал, который есть, должен был рано или поздно принести свои плоды.

Также я бы отметил и тренерскую работу. У каждого наставника, приходящего в команду, есть определенный соблазн что-то делать по-своему. Но Паулу Фонсека почувствовал, что коллектив может спокойно играть на старом тактическом багаже, поэтому ничего ломать не нужно. Да, поначалу он попробовал привнести что-то свое, но понял, что это пока не совсем работает, и могут быть проблемы. Главное, что португалец сделал, — так это подтянул дисциплину в команде, ответственность футболистов, в первую очередь бразильских, и создал хорошую рабочую атмосферу. И пока некоторые клубы раскачивались после Евро-2016, Шахтер не терял времени и первую часть сезона просто пролетел, тем самым заложив фундамент для победы в чемпионате. Скажу больше, как мне кажется, судьба чемпионства решилась в декабре, когда донетчане обыграли Динамо на НСК Олимпийский.


Ну а еще одна причина того, что Шахтер так далеко убежал от бело-синих, — это кризис или спад, трудно дать точную формулировку, в динамовских действиях, который начался у команды еще прошлой весной. Было видно, что киевляне побеждают не за счет игры, а за счет потерь очков Шахтером. В очных-то поединках горняки дважды крупно обыграли главного конкурента на внутренней арене, взяли Кубок страны. За победой в чемпионате в Динамо, возможно, не услышали тревожного звоночка. Этот процесс перешел и на текущий сезон, и, как результат, Шахтер стал чемпионом за четыре тура до финиша.


— Впереди — финал Кубка Украины. У кого, на ваш взгляд, больше шансов на успех в предстоящем матче?

— Это противостояние состоит из одного поединка, поэтому в нем возможны разные сюрпризы, и победить может не фаворит, если выжмет из себя не сто, а двести процентов.


Такие встречи всегда непредсказуемы, особенно если это касается матчей Шахтера и Динамо. Я жду от этой игры зрелищного футбола. Очень хочется, чтобы не было разного рода провокаций со стороны футболистов, обошлось без судейских ошибок. Пусть победит сильнейший.


«Виктор Коваленко хорошо понимает футбол»


— В этом поединке примет участие много игроков сборной Украины. Только в Шахтере по ходу сезона на поле выходило больше 10-ти сборников. Кто из них произвел на вас наибольшее впечатление?

— Если честно, то я бы начал с Малиновского, который хоть и не играл за основной состав горняков, но принадлежит донецкому клубу. После столь тяжелой травмы, как та, что случилась у полузащитника в прошлом году, восстановиться вообще очень сложно, но Руслан не просто вернулся в строй — его игра засверкала новыми красками. За последний год этот футболист сделал большой шаг вперед. Думаю, пришло его время играть за сборную.


А что касается непосредственно тех ребят, которые надевали оранжево-черную футболку, то, на мой взгляд, после Евро хорошую форму набрал Коваленко. Считаю, это полезный исполнитель для любой команды. В первую очередь Виктор отличается своим универсализмом, он хорошо понимает футбол и выполняет не по годам большой объем работы. Да, весенняя часть сезона в его исполнении была немного слабее. Зимой, как вы помните, он получил травму, что пока не позволило ему выйти на свой наилучший уровень готовности. Но если со здоровьем у Вити будет порядок, то в следующем сезоне он продолжит прогрессировать. А еще хотелось бы ему пожелать, поскольку он действует на разных позициях, как можно лучше работать правой и левой ногой на ограниченных пространствах. Часто бывает, что, оказываясь под прессингом, полузащитник теряется…


«Андрею Пятову не хватает больших матчей»


— Наибольшее представительство игроков Шахтера в сборной – в защитной линии…

— Начинает атаки Андрей Пятов. Считаю, это единственный футболист национальной команды, который достойно провел чемпионат Европы во Франции. Те поединки показали, что этот игрок нуждается в больших матчах, где есть напряжение, велика цена встречи, ответственность, чего Пятову катастрофически не хватает в чемпионате Украины. Даже его потенциал раскрыт не до конца, опять же, в силу нашего первенства, когда ему за поединок приходится отбивать по два-три удара. А еще считаю, что он — лучший вратарь в украинском футболе по игре ногами. Уверен, Андрей мог бы выступать в хорошем европейском клубе, даже топовом.


— Развитию Бутко мешает Срна?

— Понять проблему Богдана можно. Он пребывает в расцвете сил, готов к игре в клубе и в сборной, но так сложились обстоятельства. Нужно понимать, что когда Дарио в порядке, его эффективность даже трудно оценить, настолько он полезен для Шахтера. Срну в какой-то мере можно назвать даже играющим тренером, поскольку он умеет управлять футболистами. Здесь я могу только посочувствовать Бутко и посоветовать не вешать нос, ведь он — игрок национальной команды. Его время придет, в этом я не сомневаюсь.


«Такого защитника, как Ракицкий, в Украине больше нет»


— В Шахтере есть чуть ли не равноценная четверка центральных защитников…

— Двое из них, Ракицкий и Кучер, были задействованы на чемпионате Европы, поэтому они гораздо позже начали подготовку к новому сезону. При Мирче Луческу они чувствовали себя безоговорочными игроками основного состава. Но Паулу Фонсека сделал решительный шаг в плане создания рабочей атмосферы, где все равны. Поэтому на первых порах была сделана ставка на Ордеца и Кривцова, участвовавших в тренировочном процессе с самого начала.


Впоследствии был такой момент, когда все наблюдали за взаимоотношениями Ракицкого и Фонсеки, и нужно отдать должное и одному, и другому — футболист и тренер нашли общий язык. Постепенно своей игрой Ярослав доказал, что является лучшим защитником среди украинцев в Шахтере. Ракицкий — зрелый мастер, недаром им периодически интересуются добротные европейские клубы. У него есть качество, которое редко встречается среди исполнителей данного амплуа. Он может начать атаку даже под прессингом — этого в Украине лучше него не делает никто. Иметь такого игрока в обороне дорогого стоит.


— Ордец — лучший бомбардир среди всех игроков защиты донецкой команды.

— Иван в основном забивает, подключаясь на стандартные положения. Я долго ждал, когда его в этом плане прорвет. Имея такие габариты, грех ими не пользоваться. Ордецу нужно брать пример с Серхио Рамоса, который наводит ужас на соперников при стандартах. Но при этом украинцу надо прибавлять в комбинационной игре, в том, что хорошо умеет делать Ракицкий — играть в пас, в умении самому вытащить мяч из защитной зоны. По крайней мере, если Иван прибавит в техническом плане, то он вырастет в хорошего стоппера и на долгие годы сможет занять место в основном составе сборной страны.


— Самый возрастной в компании защитников — Кучер…

— И в то же время самый опытный. У Александра и раньше дистанционная скорость была не лучшим качеством, но за счет умения читать игру, выбирать правильную позицию, настроя на поединок он, конечно, приносит много пользы Шахтеру и национальной команде. Безусловно, годы берут свое, и в больших матчах это порой сказывается. Но хочу пожелать Саше продержаться на высоком уровне как можно дольше.


— Кривцов немного уступает в классе вышеупомянутой тройке?

— Сергею нужно обрести уверенность в себе. Еще со времен Луческу он был на грани глубокого запаса. У этого защитника много хороших качеств, он опасен у чужих ворот. Ему надо поработать над стартовой скоростью и быть увереннее в единоборствах, жестче, если можно так сказать. Впрочем, считаю, что руководство клуба не зря продлило контракт с этим игроком. В нем видят потенциал.


«При достойном предложении Степаненко нужно продавать»


— Малышев и Степаненко компенсируют отсутствие Фреда?

— Нет. Эти отечественные исполнители выполняют приблизительно одни и те же функции. Они, можно сказать, конкурировали между собой, когда играл Фред. Думаю, только дисквалификация бразильца позволяет им выходить на поле вместе. Считаю, если бы поступило хорошее предложение по Степаненко, можно было бы и продать этого игрока. Тарас, как мне кажется, перерос уровень отечественного чемпионата. Ему нужен новый вызов. Да и Малышев получил бы больше игрового времени, что позволило бы ему быстрее развиваться, ведь потенциал у Максима сумасшедший. Тем более что у горняков есть еще один интересный футболист в центральную ось — Танковский, который в некоторых поединках показал, что может стать хорошим опорным полузащитником, но его беда, как и многих других молодых исполнителей Шахтера, — нехватка игровой практики. Впрочем, на этот счет у клуба, наверное, есть свои соображения…


— При Луческу молодежь имела больше возможностей попасть в основу. Фонсека в этом плане осторожничает?

— Согласен. Луческу охотнее шел на такой шаг, но у румынского специалиста не было такого вызова, как у Фонсеки, который только пришел — и сразу нужно было становиться чемпионом. Увидев, что наш чемпионат не прощает даже маленькой ошибки, португалец понял, что все усилия можно перечеркнуть одним проигрышем, поэтому сбалансировал состав, в который вошли порядка 15—16-ти игроков (те, на кого он сделал основную ставку). Оправданно? Думаю, да, раз горняки уже чемпионы. В этом плане второй год его работы, думаю, будет более показательным. Но и сами молодые исполнители, в частности, Борячук и Зубков, которые выходили на поле, должны понимать, что выступая в такой команде, как Шахтер, футболист должен быть всегда готов по максимуму.


— За донецкий клуб в текущем сезоне успели поиграть и Селезнев с Тотовицким…

— Селезнев — сложившийся игрок, со своим характером, со своими взглядами, со своим уровнем профессионализма. Те принципы, которые исповедует Фонсека, нападающему не совсем подошли. Женя хорош тогда, когда имеет карт-бланш от наставника, чего в Шахтере ему никто обещать не мог. Но так как Селезнев хочет играть, было принято взаимовыгодное решение о его продаже, что важно и для сборной Украины. В Турции форвард постоянно выходит на поле, часто забивает, так что в этом плане Евгений, думаю, не прогадал.


Что касается Тотовицкого, то ему смена клуба также пошла на пользу. Неважно, какого уровня эта команда. Для Андрея сейчас главное — постоянно выходить на поле, тем более что бельгийский чемпионат — не самый слабый в Европе. Не знаю, какие насчет него планы у Шахтера, но с этим исполнителем, как и со многими другими, выступающими в аренде, горняки с оптимизмом могут смотреть в будущее, ведь в первую очередь это серьезный актив клуба, который он может монетизировать в любой момент.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК