9 травня 2017 10:46

От Беседина до Цыганкова: футбольный салют в Премьер-лиге от украинской молодежи

В 28-м туре чемпионата Украины в Премьер-лиге сразу три футболиста, входящие в сферу интересов проекта Золотой Талант 2017 года, отметились голами. Речь идет об исполнителях 1996—2000 годов рождения. Кроме того, состоялся один дебют на элитном уровне, а один из молодых игроков впервые попал в протокол матча УПЛ.


Уже 10-й гол в нынешнем сезоне забил 21-летний Артем Беседин (Динамо), который принял участие в разгроме Александрии — 6:0. Он повторил результат своего ровесника Виктора Коваленко (Шахтер), пропускавшего тур из-за болезни.


21-летний динамовец Артем Беседин в матче с Александрией забил 10-й гол в сезоне-2016/2017


При этом у Беседина — 9 голов в ЧУ (он делит 4—5 места в списке топ-бомбардиров чемпионата с Густаво Бланко-Лещуком из Шахтера), а у Коваленко — 7 (делит 7—9 места с Кваме Карикари из Стали и Дмитрием Хлебасом из Ворсклы).


После затяжной паузы вновь забил еще один динамовец — 19-летний Виктор Цыганков. Это его пятый гол в нынешнем сезоне с учетом всех официальных турниров. Неплохой показатель для дебютанта УПЛ.


В Днепре во втором матче кряду точным ударом отметился 19-летний Евгений Чеберко. На прошлой неделе воспитанник мелитопольского футбола забил с пенальти, сейчас — хлестким дальним ударом. К его сожалению, удержать победный счет в игре со Звездой не удалось (1:1). Для Чеберко это тоже дебютный сезон в УПЛ.


А почти 19-летний Сергей Косовский (день рождения — 19 мая) — сын знаменитого в 1990-е полузащитника Динамо и сборной Украины Виталия Косовского — провел дебютный матч в первой команде Ворсклы. А заодно — и в Премьер-лиге. Вышел он, правда, уже перед самым финальным свистком игры с Волынью (1:0), но плюсик в свое досье заработал.


Попал в заявку Олимпика на игру с Черноморцем еще один потенциальный дебютант — 19-летний Назар Единак. В запасе команды Романа Санжара на этот раз сидела целая компания молодых футболистов. Но время для дебюта еще не наступило.