5 травня 2017 12:48

"Динамо" – "Александрия": Ребров vs Шаран

Сергей Ребров и Владимир Шаран в бытность игроками столичного «Динамо» жили в одной комнате, в разное время играли друг против друга по разные стороны баррикад, а теперь ведут заочное соперничество в роли главных тренеров киевского и александрийского клубов.

В последние годы «Динамо» и «Александрия» приучили любителей футбола к регулярным встречам между собой в рамках чемпионата и розыгрыша Кубка Украины. Каждый раз, когда команды приезжают друг к другу в гости, их наставникам – Сергею Реброву и Владимиру Шарану – всегда есть о чем поговорить.

Рулевой александрийцев, который старше своего коллеги и бывшего одноклубника почти на три года, появился в «Динамо» в разгар сезона-1991. Перебравшись из «Карпат» за пять месяцев до распада СССР, Шаран быстро стал игроком основного состава. Не засиделся в запасе динамовской команды и перешедший год спустя из «Шахтера» Ребров.

На протяжении двух с половиной лет – с сезона-1992/93 по первый круг сезона-1994/95 – оба футболиста выступали бок о бок в одной команде. Более того, был период, когда они делили одну комнату на базе в Конче-Заспе. Об этом в одном из интервью «СЭ» рассказал Владимир Шаран, вспоминая свой динамовский период. Но в зимнем антракте сезона-1994/95 футбольные пути-дорожки одноклубников разошлись. Ребров продолжил выступления в «Динамо», где образовал великолепный атакующий дуэт с Андреем Шевченко. Шаран же уехал в Днепропетровск, где стал подопечным нового рулевого «Днепра» – немца Бернда Штанге.

В весенней части того чемпионата произошла первая встреча бывших одноклубников по разные стороны баррикад. Было это 6 апреля 1995 года на днепропетровском стадионе «Метеор». В том матче Владимир Шаран отыграл за хозяев поля все девяносто минут, а Сергей Ребров вышел с начала второго тайма вместо Евгения Похлебаева. Та встреча завершилась вничью – 2:2, однако никто из наших героев отличиться забитым мячом не сумел.

Очередное свидание старых друзей времен «Динамо» состоялось в первом круге следующего чемпионата на том же «Метеоре». В этот раз тренеры обеих команд, словно сговорившись, дали возможность Шарану и Реброву отыграть полный матч. Вот только в этой игре мячей не было забито вовсе – 0:0.

В третий и четвертый раз футболисты встретились в сезоне-1996/97. И в Киеве, и в Днепропетровске тренеры выпускали их в стартовых составах своих команд, надеясь на мастерство каждого. Киевский поединок завершился с уже знакомым соперникам счетом 2:2, а в днепропетровском была зафиксирована победа динамовцев – 1:0. В этих двух матчах Ребров отличился голом в первой игре, реализовав назначенный арбитром пенальти.

Пятое по счету очное соперничество Владимир Шаран и Сергей Ребров вели в сезоне-1997/98. Правда, для одного из них оно вновь пришлось на другую команду. Если первую часть чемпионата Шаран отыграл за «Днепр», то во второй – выступал за родные «Карпаты». Что интересно: в том поединке оба футболиста вышли на замену во втором тайме, поэтому соперничали всего семь минут – с 83-й, когда на поле появился Шаран.

Последний раз в качестве игроков нынешние наставники «Динамо» и «Александрии» пересеклись в сезоне-1998/99. И снова их соперничество по разные стороны баррикад ограничилось весьма коротким временным промежутком – всего одиннадцать минут. Это произошло после того, как Шаран на 53-й минуте вышел вместо другого знакомого по «Динамо» и «Днепру» одноклубника – Сергея Ковальца, а игравший до 64-й Ребров уступил место Владимиру Маковскому.

Больше в судьбе обоих встреч на поле друг против друга не было. Вскоре Сергей Ребров поехал искать счастья за рубеж, где на протяжении пяти лет защищал цвета «Тоттенхэма», «Фенербахче» и «Вест Хэма». А за это время Владимир Шаран успел повестить бутсы на гвоздь в «Полиграфтехнике»/«Александрии», ступив на тренерскую стезю. В его биографии была как ассистентская, так и самостоятельная работа. У большинства украинских болельщиков имя Шарана в основном ассоциируется с провинциальной Александрией, в которой он работает тренером больше шести лет (с перерывом).

После того, как по итогам сезона-2014/15 александрийская команда завоевала путевку в класс сильнейших, а годом ранее Сергей Ребров возглавил «Динамо», соперничество старых знакомых возобновилось. Теперь уже по разные стороны баррикад оба оказались в тренерской ипостаси.

Когда накануне одной из встреч «Динамо» и «Александрии» корреспондент «СЭ» поинтересовался у Шарана, поддерживают ли они отношения с бывшим партнером по киевской команде Ребровым, он сказал:

– Естественно, мы общаемся. Но это в основном происходит при личных встречах. В частности, разговаривали с Ребровым, когда он приезжал наблюдать за игрой наших молодежных команд, а на следующий день виделись во время матча главных. С той поры, как мы с Сергеем жили в одной комнате на динамовской базе, с ним у нас сохранились очень хорошие отношения.

Минувший и текущий сезоны стали в противостоянии Шарана и Реброва как тренеров не только первыми, но и весьма насыщенными на поединки между собой. Если в прошлом чемпионате динамовцы дважды обыграли «горожан», то в кубковом розыгрыше все было иначе. В четвертьфинале «Александрия» по сумме двух матчей поставила на пути «Динамо» шлагбаум, сыграв вничью (1:1) на НСК «Олимпийский» и взяв верх 1:0 на КСК «Ника». Те два поединка оба тренера наверняка вспоминают до сих пор. Разумеется, с абсолютно противоположной гаммой чувств.

Когда в текущем сезоне календарь игр свел «Динамо» и «Александрию» в первом же туре чемпионата, никто и предположить не мог, что пробившиеся в Лигу Европы «горожане» потерпят крупное фиаско в Киеве. Но произошло именно так – гости уступили со счетом 1:5.

– Тот матч с «Динамо» вообще считаю провальным, – вспоминает Владимир Шаран. – Может, и впрямь лучше было проиграть, пропустив пять мячей, чтобы сразу же сделать соответствующие выводы.

После того фиаско, крупных поражений у «Александрии» в осенней части больше не случалось. С теми же динамовцами команда Шарана во втором круге сыграла вничью – 1:1, что, согласитесь, считается почетным результатом. Но нынешней весной александрийцев будто подменили. С одинаковым счетом 1:4 они сначала уступили «Стали», а затем и «Динамо» в родных стенах.

Правда, в очередном заочном соперничестве Шарана и Реброва в тренерской роли киевская команда применяла модную нынче схему с тремя центральными защитниками. Видимо, это принесло эффект.

Как будет в их очередном противостоянии – в ближайшее воскресенье на столичном «Олимпийском»?