5 травня 2017 10:45
8

"Валенсия" просматривает Ярмоленко

Известный футбольный менеджер Александр Панков в интервью FootBoom рассказал, чего ожидает от летнего трансферного окна, назвал проблемы из-за которых украинским игрокам тяжело заиграть в европейских чемпионатах, о возможном интересе «Реала» к талантливому голкиперу «Днепра» Андрею Лунину и многом другом.

- Между руководством «Вереса» и Владимиром Мазяром возникли серьезные недопонимания. Ходят слухи, что его отправили в отставку, однако официальный сайт клуба написал об «отпуске по семейным обстоятельствам». Наверняка вы владеете ситуацией. Поделитесь, что все-таки произошло?

- На самом деле никакой отставки нет, и все произошло так, как написал официальный сайт «Вереса». Это, правда, что Владимир Мазяр находится в отпуске по семейным обстоятельствам. Есть некоторые вопросы, которые ему нужно урегулировать.

- Зимой вы сообщали об интересе к Мазяру со стороны одного из кипрских клубов. Киприоты так и не решились сделать конкретный шаг, чтобы заполучить Владимира Ивановича или на то были другие причины?

- Действительно я вел переговоры с кипрским клубом, однако киприоты взяли другого специалиста. Как показало время, этот наставник не дает нужного результата. Думаю, что ближе к концу чемпионата буду общаться с кипрской стороной. Если у них остался интерес к Мазяру, и они захотят его пригласить, то мы рассмотрим этот вариант. У Владимира Ивановича есть действующий контракт с «Вересом», поэтому преждевременно говорить о каких либо вариантах. Для начала ему нужно разобраться со своими семейными вопросами.


- Летом откроется трансферное окно, как считаете, из Украины ожидается большой отток отечественных футболистов?

- Мы видим положительную динамику. В каждое трансферное окно все больше украинских игроков уезжает в Европу. На рынках, которые приемлемы для наших футболистов: Греция, Бельгия, Турция, Венгрия, Польша – имеется спрос на наших ребят. Они себя неплохо проявляют и дают возможность селекционерам, руководителям зарубежных клубов все больше и больше обращать внимание на украинских футболистов. Большое спасибо ребятам, которые играют в Греции – Евгению Шахову, Дмитрию Чигринскому, Виталию Приндете и Евгению Селину. Они имеют постоянную игровую практику и хорошо проявляют себя в клубах. Исходя из этого, скауты греческих команд обращают свой взор в сторону Украины. Это хорошо и, думаю, что этим летом многие украинские игроки перейдут в зарубежные чемпионаты.


- Кто из футболистов, выступающих в чемпионате Украины готов заиграть в топ-5 европейских чемпионатов?

- Не буду называть конкретные фамилии, и акцентировать внимание на персоналиях. В «Шахтере» и «Динамо» выступают многие футболисты, которые легко могли бы получить хорошее предложение из ведущих европейских чемпионатов и при этом не затеряться там. Много сейчас ходит разговоров о ребятах из «Днепра». На слуху сейчас имена Довбика и Лунина, которые прекрасно проявляют себя в Лиге Пари-Матч. Не зря же ходят разговоры о заинтересованности в этих футболистах со стороны других команд.

- Недавно появилась информация, что талантливый страж ворот «Днепра» Андрей Лунин попал в сферу интересов мадридского «Реала». Кто-то запустил утку или есть в этой новости доля правды?

- На сегодняшний день у «Реала» есть проблема с вратарями. Кейлор Навас не показывает какую-то невероятную игру и эта позиция не самая надежная в клубе. Что касается Лунина, все может быть. Мы не говорим о первой команде, возможно, это могла быть вторая команда «сливочных» - «Реал Мадрид Кастилья». Очень многие клубы обращают внимание на украинский рынок, потому что в нашем чемпионате дают играть молодым футболистам. Лунину всего лишь 18 лет, а он уже достаточно громко заявил о себе. Несмотря на то, что «Днепр» не блещет результатами, Андрей себя хорошо зарекомендовал и дал пищу для размышления многим европейским скаутам.

- В силу своей работы вы общаетесь со многими иностранными агентами. Кого из игроков Лиги Пари-Матч они выделяют?

- Хочу сказать, что скауты обращают внимание не только на футболистов из топ-клубов. Серьезные взоры устремляют на некоторых игроков кропивницкой «Зирки», «Александрии», «Днепра». Есть агенты, которые проявляют интерес и наводят справки. Однако имеются и некоторые нюансы, которые смущают европейских менеджеров и скаутов. Есть маленькая проблема, мешающая украинским футболистам – это адаптация. Очень важным аспектом является знание английского языка. Это трансферное окно покажет, кто готов сменить украинский чемпионат на зарубежный.

- На матче отбора к ЧМ-2018 Хорватия – Украина присутствовали скауты «Валенсии». После игры в кулуарах они рассказывали, что из украинского чемпионата им интересны всего два игрока – Срна и Вида. Очевидно, главная звезда, и надежда украинского футбола Андрей Ярмоленко не пользуется сейчас спросом. Как думаете, почему?

- Не каждый скаут захочет раскрывать все свои карты даже в кулуарах. Это может быть некий «финт» для запутывания. Уверен, что многие клубы следят за Андреем Ярмоленко. Знаю, что скауты «Валенсии» были не только на игре Хорватия – Украина, они также посещали украинское дерби «Динамо» - «Шахтер». Просто так скауты «Валенсии» не приезжают посмотреть дерби. Это серьезный клуб.

- Как думаете, почему экс-игроки сборной Украины Денис Бойко и Артем Федецкий не смогли раскрыться в «Малаге» и «Дармштадте» соответственно?

- Дениса Бойко звал в «Малагу» Хуанде Рамос, который на него рассчитывал. После Рамоса в команде поменялось еще два тренера. Тем более, вратарская позиция очень непростая и у каждого наставника есть свое видение. Вполне возможно, что до конца чемпионата Испании Денису дадут сыграть. Они же не просто брали его в команду, чтобы он пылился в запасе. Как бы там ни было, но у Дениса все впереди. Он хороший вратарь и у него все получиться. Если не в «Малаге», то в другом клубе.

Что касается Артема Федецкого, то он наиграл довольно неплохое время для своего дебютного сезона в Германии. Несмотря на то, что команда Артема вылетела во Вторую Бундеслигу, сам Федецкий является опытным игроком, выступающим в сборной Украины. Однозначно наш соотечественник останется востребованным на европейском рынке. Вопрос только в том, где он окажется. Вы сами прекрасно видите, что очень тяжело украинским футболистам сразу влиться в другой чемпионат, страну и культуру.

Считаю, что на сегодняшний день из украинских легионеров лучше всех проявляет себя Евгений Шахов. Я видел много игр ПАОКа, в которых Женя великолепно себя проявлял и забивал важные мячи. Очень рад за него. Дай бог, чтобы у него второй сезон был еще лучшим, чем первый.


- Дмитрий Чигринский, несмотря на частую травматичность, оставляет неплохое впечатление от игры за греческий АЕК. Интересуются ли другие клубы экс-защитником сборной Украины?

- Изначально Дмитрий хорошо вошел в сезон, очень здорово отыграл в еврокубках с французским «Сент-Этьеном». К сожалению, потом Чигринский получил досадную травму. Она была связана с тем, что ему поставили неправильный диагноз. Когда же Дима восстановился, то на ровном месте умудрился сломать руку. Пройдя через все эти неприятности, сейчас Чигринский очень хорошо выглядит в матчах за АЕК. Не только мое мнение, но и мнение многих греческих специалистов, что Дмитрий Чигринский – центральный защитник номер один в Греции. Думаю, что если все будет хорошо, то свои 20 игр в сезоне он сыграет.

К Диме проявлял интерес «Олимпиакос», когда команду возглавлял Паулу Бенту. В марте этого года португальский специалист был отправлен в отставку. Пока, что никаких предложений со стороны «красно-белых» не поступало. Чигринский продолжает качественно выполнять свою работу в АЕКе, с которым хочет выйти в еврокубки.

- Недавно игрок «Шахтера» Ярослав Ракицкий сделал своим агентом лучшего друга Максима Дудченко. Что вы знаете о Максиме, как об агенте?

- Я не знаком с ним лично. Слышал немало хороших отзывов об этом парне. Если Ярослав выбрал агентом своего лучшего друга, значит, он ему доверяет. Такое часто бывает. Хотелось бы пожелать Максиму удачи в этом нелегком деле. Несмотря на то, что он новичок – он хорошо стартует с очень сильного футболиста. Дай бог, чтобы у него получилось как с Ракицким, так и с другими футболистами, которые ему доверятся.

- Кстати, Ярослав Ракицкий уже перерос уровень чемпионата Украины?

- Ярослав – один из лучших центральных защитников Украины минимум последних пяти лет. Думаю, что Ракицкий может играть в любой команде европейских топ-чемпионатов. Знаю, что он очень любит донецкий «Шахтер», это его команда. Не раз он заявлял, что не прочь всю свою карьеру провести за «оранжево-черных». Если игрок чувствует себя комфортно и не хочет ничего менять – это его выбор.


- Если «Днепр» вылетит в первую лигу, то Адамюк и Кожушко будут искать новую команду?

- У этих ребят есть действующие соглашения с «Днепром», поэтому свою работу они должны выполнять не только в Лиге Пари-Матч, но и в первой, и во второй лигах. В любом случае, все эти моменты мы будем обсуждать с руководством клуба. Все зависит от того, где окажется «Днепр», от желания самих игроков, руководителей клуба и предложений от других команд, которые захотят видеть у себя этих ребят. Нельзя сказать однозначно, что если «Днепр» вылетит в первую лигу, то Адамюк с Кожушком уйдут. Будем надеяться и верить, что днепряне не вылетят.

никаких валенсий, только барселона!
Сховати
Jurgen, Вместо кого ? Месси,Неймар,Кусарес ?
Сховати
Bezbash, скорее всего (на 99%) это был сарказм, Вы же не Шелдон, можно было это понять...
Испания не для него. Сядет, как Коноплянка. Ярмоленко больше силовой футболист, чем технический. Италия, Германия, Англия - где мог бы поиграть. А лучше доиграть в ДК, а потом поехать в Китай заработать на пенсию.
Сховати
Игорь, в Німеччині та Англії теж навряд приживеться, а от Серія А для нього
максимум куда Андрея могут позвать, так это в Турцию
Сховати
Миля, турки тоже не дураки, платьть 15-20 млн Суркам. И з/п 5млн в год.
Сховати
FOBOS, и то так
будет легендой Динамо