4 травня 2017 23:42
17

Страдая о Белькевиче и Калитвинцеве

После матча «Динамо» - «Шахтер» прошло достаточно времени, и мысли, кажется, пришли в порядок.


В любом чемпионате поединки лидеров помимо всего прочего показывают, в какую сторону движется футбол данной страны. Куда движется футбол Украины, всем уже давно понятно. Я не о том, что врать – не мешки ворочать, что многочисленные обещания руководства УПЛ так и остаются обещаниями и что эта структура в таком виде себя изжила. Я непосредственно о футболе. В соседней России, упоминать которую сейчас считается дурным тоном, но именно с ее чемпионатом мы привыкли сравнивать наш футбол (не с Англией же или Испанией!), наметилось резкое падение результативности. Там забивается чуть больше двух мячей за игру, а если быть точным, с учетом двух вторничных матчей, но без учета поединков среды – 2,06 гола за матч. Это, что называется, ниже плинтуса. Более-менее сильный чемпионат с такой результативностью не припомню. Даже во время расцвета катеначчо в Италии забивали больше! Самый популярный счет в чемпионате России 1:0 встречался 56 раз или 29% матчей. На втором месте – 0:0 – 30 раз.

Российские журналисты сходятся во мнении, что в погоне за результатом тренеры и команды забывают, что футбол – прежде всего, зрелище. И приток людей, связанный с вводом эксплуатацию новых стадионов (ЦСКА, «Спартак», «Краснодар»...), скоро иссякнет, как в Киеве, где был всплеск после того, как «Динамо» начало играть на обновленном «Олимпийском».

Действительно, матчи чемпионата России проходят в очень упорной, но совершенно неинтересной борьбе. Многие команды возятся, дожидаясь ошибки соперника и не рискуя сами.

В нашем чемпионате результативность пока что куда выше. На первом этапе она немного не дотянула до 2,5 за игру. Да, это тоже ниже среднего по Европе, но терпимо. Однако мне кажется, что причина в большем расслоении в нашем чемпионате - в российском первенстве состав участников более ровный.

Я думаю, вы поняли, к чему веду. «Динамо» - «Шахтер» - это была та же возня, в которой одни не могли, а другие не смотрели. Поединок двух сильнейших команд Украины нагонял такую тоску, такую зевоту, что цензурных слов не хватает. Недаром многие, и Франков в том числе, назвали этот поединок худшим между лидерами нашего футбола с тех времен, когда «Динамо» и «Шахтер» бьются друг с другом а чемпионство. Вдвойне обидно, что совпало это с приходом на стадион более 50 000 человек и рекордом в нашем футболе в последние годы. В прошлом сезоне, например, матч «Динамо» с «Шахтером» тоже стал самым посещаемым, но собрал только 32 794 зрителя. После такой игры в исполнении обеих команд и прежде всего той, за которую подавляющее большинство пришло поболеть, многие ли купятся на красочную афишу и придут поддержать свою команду? А многие ли захотят смотреть этот матч, особенно за границей?

А ведь матч отнюдь не был из разряда «или-или». Исход борьбы за чемпионство давно понятен, а в каких условиях давать зрелище, играть на публику и в свое удовольствие, как не в этих поединках? Но опять же одни не могут, а другие – не хотят. Не хотел «Шахтер», не могло «Динамо».

Да, считаю, что нынешнее «Динамо» просто не в состоянии выдать зрелище, ибо просто некому. Можно похвалить Реброва за изменения в обороне - пока есть ощущение, что, перестроившись по ходу сезона на игру в три защитника, команда залатала дыры в обороне. В дальнейшем, после летних сборов, после окончательной притирки, должно стать еще лучше. Должно. Но теперь крайне необходимо что-то делать с атакой. В матче с «Шахтером» «Динамо» пропустило в дебюте, но в сумме нанесло только три удара по воротам. Это дома! Это проигрывая! Это будучи вынужденным атаковать! Один удар в створ, и тот – низом да точно по центру. Один удар из-за штрафной. Ребята, это не футбол!

Поменять что-то в атаке будет гораздо сложнее. В чем главная причина такой незрелищной игры «Динамо»? Не зря ведь говорят: «Покажите мне вашу полузащиту, и я скажу, что у вас за команда». Посмотрите на полузащиту «Динамо». В первой команде не осталось ни одного центрального полузащитника с пасом. Ни одного! В команде просто некому созидать! Да в этом «Динамо» даже Чернат, не говоря о Калитвинцеве и Белькевиче, был бы королем! Фактически в команде нет ни одного центрхава-созидателя. Ребров в 2017 году стал подтягивать Шепелева, но ведь и он без паса: перехватил или получил и ближнему, ближнему, ближнему. В матче с «Шахтером» киевляне сделали восемь попыток отдать передачу вразрез. Прошла только одна. А большинство передач, как всегда, отдавалось защитниками и защитникам: от Пантича Виде, от Виды – Кадару, от Кадара – Антунешу...

Кто лучший ассистент «Динамо» в этом сезоне? Морозюк, но большинство из семи своих ассистов он сделал со стандартов. Дальше идут Ярмоленко, Цыганков и Гонсалес – по шесть. Кто из них центрхав? И только потом с пятью голевыми передачами расположился центральный полузащитник Буяльский, который после перехода на 3-4-2-1 прочно засел в запасе. А что играющие центрхавы? У Сидорчука четыре голевые передачи, у Ориховского, Шепелева, Рыбалки и Гармаша, большую часть сезона игравшего на этой позиции, - по одной.

Пока в «Динамо» не появится креативный центрхав, с дриблингом (его ведь тоже у центральных полузащитников нет и близко), с пасом, с видением поля, да еще и со скоростью, уверен, дело с мёртвой точки не сдвинется. И не нужно рассказывать, что такой игрок дорого стоит и не захочет сюда прийти. Дорого, если речь идет об Иско или Жоао Марио, но ведь можно взглянуть на Балканы и БеНиЛюкс, где такие игроки есть. Другое дело, что покупка такого исполнителя обязательно приведет к реорганизации игры команды, а при Реброве «Динамо» никогда не играло с «фантазистой» в полузащите.

Идем дальше. Игру «Динамо» трудно назвать быстрой. Тем не менее, в матче с «Шахтером» девять раз киевляне оказывались в положении «вне игры». По-моему, дело в элементарной невнимательности.

По-моему, единственный в матче компонент, в котором «Динамо» превосходило «Шахтер», - игра на втором этаже. Кадар выиграл у Феррейры фактически весь верх. Многие тренеры еще после легендарного испанца Мигеля Муньоса в концовке при минимальном счете не в пользу их команды переводят центрального защитника в атаку, чтобы на него вешали, а он бил или сбрасывал. Кадар же, выигравший шесть из семь верховых единоборств в матче, вместо атаки в концовке отправился на скамейку запасных, где занял место Очигавы. Ладно, травма. Почему не Яремчук вышел на замену, остается непонятным.

В общем и целом имеем матч, который не только не улучшил мнение об атаке «Динамо», а лишь кардинально ухудшил то, что было. И если в обороне изменения были произведены (не знаю, как вы, а я лично после коренной реорганизации игры защите думаю, что Ребров останется в команде), то теперь во что бы то ни стало нужно кардинально менять и игру в атаке. В том числе и благодаря подписанию новых, более конструктивных игроков.

Есть ли ресурсы – тот еще вопрос.

Андрей ШАХОВ
О Белькевиче и Калитвинцеве?
Скорее о "Динамо" 75-года, когда из четырех номинальных полузащитников трое (Мунтян, Веремеев и Буряк) были великими плеймейкерами, которым Белькевич уступал, а Калитвинцев и подавно.
Но сейчас нет и Калитвинцева - это правда.
Тут вопрос не столько к селекционерам "Динамо". В 70-е годы, повторяю, обходились без зарубежных игроков и были лучшей футбольной командой Европы.
Вопрос к распиаренной школе "Динамо": пока что она снабжает только теми, кто тащит рояль, но не теми, кто на нем играет.
" как они ошибались отдавая острые вертикальные передачи против тактически подкованных соперников. и я не говорил, что Валик на евроарене был лучшим, я говорю, что у него была светлая голова и точная нога."

Дык и подчищать то некому.
Два днища, сидорчуц и Гармаш сразу огребут минимум желтую.
Сховати
Хацкевич и Гусин тоже были любители желтых, это судьба опорника, от этого никуда не деться. но это не значит, что острые пасы нужно искоренить, как класс...
В нашем чемпионате результативность пока что куда выше. На первом этапе она немного не дотянула до 2,5 за игру.

Враньё,по моим подсчётам 1.18 за игру.
Сховати
Где-то в два раза выше, как раз около 2.5
Сховати
АЛЕКС, да чуть не так посчитал
по поводу пасующего центрального полузащитника вообще и игрока с точностью паса, близкой к идеальной, то я который раз со слезами умиления смотрю за игрой Тони Крооса... вот, казалось бы, не самый заметный игрок в составе, но какие же пасы он выдает... я специально смотрел игру, пытаясь увидеть неточный пас в его исполнении, и так и не дождался, разве что после навесов со стандартов партнеры не смогли выиграть борьбу. эээхххх.... Валика не хватает, конечно. особенность наших игроков даже не в том, что они не умеют (я то думаю что все таки умеют), мне кажется, что они именно боятся отдавать острые передачи вперед, проще ведь катнуть в сторону ближнему, и не получить потом по шапке за неточный пас. берущих на себя риск игроков у нас нет. складывается впечатление, что игроков буквально запугали после их ошибок, и они теперь не хотят брать на себя ответственность.
Сховати
feodot, ну ты и нашел с кем сравнивать наших дровосеков, с Кроссом
Сховати
Миля, я не сравниваю, я говорю, что фигею от его игры, он Бог паса
Сховати
Не был он богом паса, просто остальные в сравнении выглядят дном.
Сховати
FOBOS, это ты дном сейчас назвал Роналду, Бензема, Модрича, Рамоса, Иско и прочую банду? :) смело...
Сховати
feodot, дно, это последующие плеймейкеры Динамо.
Сховати
FOBOS, а при чем тут плеймейкеры Динамо и Тони Кроос?))
feodot, Ставлю жирный минус, потому, как:

По первых, в сравнении с с игроками конкурентов и еврокомандами - Валик был на уровне.

Во вторых, бояться отдавать только по той причине, что играя с командами определенного уровня, подкованных тактически, все эти передачи будут легко читаемы, как и например, финты Ярмоленко.
Почему в играх со слабыми соперниками(а Чукр упал неимоверно низко), феерят все - т.е. не бояться, а просто уровень соперника позволяет играть только "в дуболомов".
Сховати
да что ж такое... вот тебя послушать, так Реал играя с Барсой и Атлетико в последних играх играл со слабыми командами?)) они же не боятся, что прочитают их пас, и отдают передачи не только ближнему на пять метров. расскажи это Рыкуну, Валику (он тебя услышит и "там"), Миле - как они ошибались отдавая острые вертикальные передачи против тактически подкованных соперников. и я не говорил, что Валик на евроарене был лучшим, я говорю, что у него была светлая голова и точная нога.
Сховати
feodot, Реал, Барса и Атлетико - другой уровень х другие формулы.
Сховати
FOBOS, да, другой уровень ,но ведь и им противостоит тоже другой уровень! главная задача плеймейкера - именно такие острые и рискованные передачи и отдавать, а задача опорников - страховать, если такие передачи не пройдут. иначе получается, как в Динамо в данный момент - мы играем в три опорника, унылый футбол с передачами поперек ближнему, весь креатив в том, чтобы найти на поле Ярмолу.