2 травня 2017 13:37
3

Артем ФРАНКОВ: "На финише чемпионатов можно выбрать, за кого болеть – если вы, конечно, полагаете посев жизненной важной штукой для "Динамо"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков – о том, какие соперники могут попасться «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов.

- Прикинул: что нужно, дабы ДК пребывало в посеве не только в третьем раунде квалификации ЛЧ, но и в раунде плей-офф. В эту десятку попадают четвертые команды Испании, Англии и Германии, третьи – Италии и Португалии, вторые – России, Украины, Чехии, Бельгии и Голландии (если, конечно, никто из этой пятерки не потеряется на предыдущей стадии).

Чтобы оказаться в посеве, нужно числить в соперниках как можно больше команд с более низкой позицией в UEFA Team Ranking 2017. Ниже перечислю устраивающие нас комбинации в национальных чемпионатах. Поправьте, если я не прав!

1. Чтобы в Англии 4-м стал «Ливерпуль», и никто другой из шестерки лидеров (69 у «Л» с лишней игрой, 66 у «МС», 65 у «МЮ», 60 у «Арсенала» и игра в запасе).
2. Чтобы в Италии «Наполи» стал вторым, а «Рома» - третьей (75-74, как раз устраивает).
3. Чтобы в Германии «Боруссия» Д стала третьей, а «Хоффенхайм» - третьим (58-57, не устраивает).
4. Чтобы в Испании «Вильярреал», а не «Севилья» стал четвертым (68-63, не устраивает и не устроит, по всей видимости).
5. Чтобы в Португалии третьим стал «Спортинг» и ни в коем случае не свалился «Порту» (62-57, устраивает и вряд ли переменится).
6. Чтобы в России вторым стал ЦСКА (или «Краснодар»!), но ни в коем случае не «Зенит» (52-50, пока провал)

Еще три потенциальных обитателя плей-офф нас не интересуют, потому что все чешские, бельгийские и голландские команды ниже «Динамо» по рейтингу.

В настоящий момент «Динамо» занимает «пятое место в посеве», уступая «Боруссии» Д, «Севилье», «МЮ» и «Зениту» и превосходя «Рому», «Спортинг», а также троицу тех, кого мы в любом случае обходим. Так что на финише чемпионатов можно выбрать, за кого болеть – если вы, конечно, полагаете посев жизненной важной штукой для киевского клуба. То есть за ЦСКА, «Наполи», «Боруссию» Д – их удачного финиша нам хватит с запасом, можно даже поиграться с вариантами.

Ну а «Шахтеру» известно чего надоть – чтобы «Атлетико» ни в коем случае не выиграл Лигу чемпионов! При всех остальных раскладах он, видимо, попадает в первую корзину жеребьевки группового турнира – потому что остальные три претендента на ЛЧ, похоже, и дома станут чемпіонами, - написал Франков на своей конференции на сайте MatchDay.

"Чтобы Боруссия стала третьей, а Хоффенхайм - трезвым".
Не плохо бы для начала тренера найти а потом про рейтинги говорить...
Для начало Динамо надо в центр поля игроков техничных креативных с хорошим виденьем поля и вратарь (а то манекен в воротах даже лучше чем Коваль)