29 квітня 2017 14:54

Берислав СТАНОЕВИЧ: "Вида хочет остаться в "Динамо"

Журналист FootBoom пообщался с тренером-селекционером «Динамо» по балканским странам Бериславом Станоевичем. Мы расспросили специалиста о нынешнем положении дел в команде и ближайших перспективах.


- Берислав, «Динамо» перешло на новую схему игры, как вы оцените ее эффективность?

- Считаю, она себя оправдывает и приносит результат. Да, в матче с «Шахтером» не все получалось, было создано мало моментов. Но и «Шахтер» кроме забитого мяча имел еще выход один на один, который не реализовал Бернард. Считаю, в целом игра была равной и более закономерным результатом стала бы ничья.


- Почему голевых моментов было так мало?

- «Шахтер» - хорошая сыгранная команда с квалифицированными игроками. Они изучили наши игру, плотно играли в обороне, очень трудно было преподнести сюрпризы, чем-то удивить.


- Почему у «Динамо» не проходят передачи по центру, нет плеймейкера?

- В средине поля у нас есть классные игроки – это и Рыбалка, и Сидорчук, и Гармаш, и Буяльский. Есть перспективная молодежь. Каждый из них может отдать последний пас. Возможно, им нужно немножко времени, чтобы сыграться и лучше понимать друг друга.


- Недавно «Динамо» разгромило перволиговый «Николаев» в рамках Кубка Украины. Но первый тайм, признаться, не впечатлил и оставил много вопросов.

- Кубковые матчи – непредсказуемы. Хозяев пришел поддержать полный стадион и николаевцы бились, сколько было сил. Они старались показать все свое мастерство, была сумасшедшая самоотдача. Первый тайм получился тяжелым для «Динамо», но во втором все встало на свои места и команда добилась уверенной победы.


- Как считаете, «Динамо» хорошо укомплектовано?

- Это хорошая перспективная команда. Есть много молодых игроков, которые стучатся в двери первой команды. Уже заявили о себе Цыганков, Очигава, Шепелев… Во всех линиях наблюдается здоровая конкуренция. Считаю, у этого «Динамо» есть большая перспектива и отличное будущее.


Есть талантливая молодежь в «дубле» и U-19. Тот же Очигава должен вырасти в защитника хорошего уровня. У нас есть три практически равноценных вратаря. Михаил Михайлов очень качественно готовит голкиперов. Жаль, что не все они могут получать игровую практику.


- Поговаривают, что летом «Динамо» покинет ключевой игрок обороны Домагой Вида. На него якобы имеется высокий спрос. Это так?

- Я знаю, что Вида очень любит «Динамо», любит Киев и Украину. Здесь к нему хорошее отношение и он отдается в каждой игре, старается отплатить за оказанное доверие. Да, у Виды есть предложения, но я знаю, что он хочет остаться в «Динамо», продлить контракт с клубом и, возможно, даже завершить здесь карьеру.


- Евгений Макаренко зимой неожиданно покинул «Динамо» и до сих пор остается без клуба. Двери в родной клуб для него уже закрыты?

- Макаренко хороший квалифицированный футболист, он много пропустил из-за травмы, но сумел восстановиться и заиграть в первой команде. Решение оставить «Динамо» он принимал сам, но думаю, для этого игрока двери в клуб остаются открытыми.


- Нынешнему составу «Динамо» по силам достойно выступить в Лиге чемпионов?

- Несмотря на наличие молодых исполнителей, этот состав вместе обкатывается уже год-два. Если чуть-чуть повезет, «Динамо» по силам выйти в групповой раунд Лиги чемпионов.


- «Шахтер» гарантировал себе чемпионство, но способно ли «Динамо» выиграть Кубок?

- Никогда не говори никогда. Да, в чемпионате многое упущено, и сейчас главное выиграть Кубок. Думаю, мы возьмем реванш, и Кубок будет у «Динамо». Я видел, какими ребята были злыми после поражения в чемпионате. Команда очень мотивирована, очень хочет взять реванш.