28 квітня 2017 22:15

Евгений ШАХОВ: "После одного из поражений возле гостиницы нас забросали фруктами и яйцами"

Одним из самых стабильных украинских легионеров в Европе является Евгений ШАХОВ, который постоянно находится в обойме греческого ПАОКа. Более того, полузащитник в текущем сезоне поразил ворота соперников уже семь раз, а последний его забитый мяч стал победным в двухраундовом противостоянии его команды с Панатинаикосом в полуфинале национального Кубка, пишет zbirna.com.


«Последний раз ПАОК выигрывал Кубок Греции 14 лет назад»


— Евгений, для ПАОКа событие — выход в финал Кубка Греции?

— Без сомнения. Тем более после того, как мы проиграли Панатинаикосу в первом матче — 0:2. Но несмотря на это поражение, все верили в наш общий успех.

Впрочем, пока самую главную задачу мы еще не выполнили. Выйти в финал — это полдела, нужно еще победить в решающим поединке. Мы очень хотим взять этот трофей, которого в ПАОКе не видели с 2003 года.


— Как настраивались на игру после гостевой осечки в Афинах?

— После игры нам было стыдно, поскольку за весь матч наша команда, по сути, ни создала голевых моментов. Здесь отдельное спасибо хочу сказать нашим фанатам, которые перед ответной встречей пришли на нашу предматчевую тренировку и поддержали команду, передали свою энергию. И действительно, это помогло нам добиться крупной победы.


— Арена была заполнена?

— До отказа. А это порядка 30 000 зрителей.


«В первом тайме Панатинаикос простил нас четыре раза»


— Что после матча творили болельщики?

— О, это трудно описать! Эмоции зрителей и футболистов словами передать трудно. Первый тайм мы закончили со счетом 1:0, но Панатинаикос простил нас раза четыре. Но после второго гола ПАОК поймал кураж, да и вообще, второй тайм был чуть ли не идеальным в исполнении нашего коллектива.


— Ты отметился победным мячом, причем левой ногой…

— Она у меня не только для ходьбы (улыбается). Думаю, половину своих голов за ПАОК я как раз забил левой ногой.


— Всем известно, что в Греции эмоциональные болельщики. Доставалось от них?

— Было дело. Фанов здесь не обманешь. В начале года после одного из поражений возле гостиницы они забросали нас фруктами и яйцами, и это подействовало (улыбается), команда потом добыла восемь побед кряду.


В Греции болельщики не простят безразличия. Можно проиграть, но если команда билась до последнего, тебе и слова плохого не скажут. Но если ходили пешком по полю, то может произойти то, о чем я говорил выше.


«В финальных поединках у меня пока ничья»


— Прошедшую победу над Панатинаикосом как-то отмечали командой?

— Нет. У ПАОКа в ближайшее воскресенье поединок чемпионата, а уже 6 мая состоится финал Кубка Греции против АЕКа.


— Кстати, в какой-то степени это будет и украинский финал. Поздравил Чигринского?

— Да. Обменялись сообщениями.


— В Греции играл против него?

— АЕКу противостояли, но Дима тогда был травмирован, поэтому 6-го числа будет наша дебютная встреча на полях Греции (улыбается).


— Для тебя это какой финал в карьере?

— Третий. Пока один раз выиграл со сборной Украины (U-19) чемпионат Европы в 2009 году и в 2014-м с Днепром уступил Севилье в Лиге Европы.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК