26 квітня 2017 23:54

"Николаев" - "Динамо" 0:4: Четыре выстрела по оптимизму

Четыре этапа, три из которых «Николаев» прошел через серии пенальти, так закалили подопечных Руслана Забранского, что, отдавая должное классу динамовцев, записной аутсайдер первой лиги вовсе не считал свои шансы минимальными. Вратарь и капитан «горожан» Роман Чумак, например, хоть и опасался разозлить именитых соперников, в предматчевом интервью говорил, что киевляне уже не те, что десять или пятнадцать лет назад, их нужно уважать, а бояться - не обязательно.

Чумак имел право быть смелым: в полуфинал он вывел команду чуть ли не в одиночку, отразив половину 11-метровых - семь из четырнадцати. И намекал, что неплохо было бы довести до лотереи и матч с «Динамо» - тут он будет чувствовать себя исключительно в своей тарелке. Не опасался голкипер даже дуэли с Андреем Ярмоленко, манеру которого, сам признался, не изучал: «Прыгнешь куда запланировал, а он в другой угол ударит…»

***

На деле так и произошло - не в серии, а во время обычного пенальти, назначенного за фол Виталия Павлова против динамовского капитана. Николаевцы попытались было оспорить решение судьи, но поскольку главным арбитром была дама, дискуссия оказалась недолгой и исключительно в деликатных выражениях. Что до удара, то Чумак, показалось, немного поспешил с прыжком в левый от себя угол - и Ярмоленко не пришлось менять выбранное направление удара.

Счет после этой предсказанной вратарем дуэли стал 0:3 - и максимум, на что могли теперь рассчитывать «горожане», так это на гол престижа. Заметим к слову, что еще до этого лидер киевлян обошел Андрея Шевченко в списке динамовских бомбардиров. Правда, его первая попытка засчитана не была по причине офсайда, однако вторая - на первой из трех компенсированных перед перерывом минут - оказалась удачной. После подачи Виторину Антунеша с фланга Чумак отвлекся на высоко выпрыгнувшего Романа Яремчука - и как-то проглядел добившего мяч головой буквально с метра Ярмоленко.

***

К концу первого тайма запал у николаевцев вроде и не иссяк, хотя по воротам «Динамо» они нанесли лишь один удар до перерыва и три - после него. Киевляне же били больше и опаснее (18 в первом тайме и 11 во втором), но как не вспомнить случившийся в дебюте момент: Домагой Вида и вернувшийся после паузы в состав Артур Рудько друг друга не поняли - и Морис (27-летний ивуариец еще недавно играл в Харькове за любительскую команду) чуть было не переиграл вратаря.

Вида, к слову, играл немного не на той позиции, к которой привык при новомодной схеме с тремя защитниками. В последний момент стало ясно, что Александар Пантич не сможет принять участия в николаевском матче из-за спазма мышцы задней поверхности бедра - и хорват сместился из центра вправо, уступив место Тамашу Кадару. Левым центральным в этом поединке оказался Зураб Очигава, замеченный, кстати, не только в оборонительных, но и в атакующих действиях.

***

Сергей Ребров, выбирая в связи с микротравмой Пантича между возвращением к схеме с четырьмя защитниками и ставкой на Очигаву, предпочел второй вариант - и, видимо, не пожалел. Хотя незадолго до конца первого тайма в паузе и подозвал игрока к себе, став распекать за какую-то ошибку. Тренер киевлян после поражения от «Шахтера» пошел на значительные коррективы в составе: помимо появления Очигавы и Рудько стоит отметить выход Сергея Рыбалки вместо Владимира Шепелева в опорной зоне, Виктора Цыганкова вместо Дениса Гармаша в роли левого нападающего и Яремчука вместо Артема Беседина на острие атаки.

Все эти перемены можно объяснить недостаточно острой игрой против горняков - могло показаться, что не у всех динамовцев оказалось достаточно мотивации. А вот Забранский столкнулся с серьезными кадровыми проблемами: помимо получившего в четвертьфинале с «Ильичевцем» красную карточку лучшего снайпера Виктора Берко тренер «Николаева» не мог рассчитывать на Виталий Момота и Ваге Саркисяна, а Юрий Батюшин - вышел на последнюю четверть часа, когда счет еще был разгромным.

***

Второй тайм получился ударным, причем у обоих соперников и в буквальном смысле слова. На высоте оказался Рудько, сначала отразивший удар Андрея Ковалева в упор, а затем - вытянувший мяч из «девятки» после дальнего выстрела Валерия Куценко. А как только киевлянам удалось отодвинуть игру от своих ворот - дебютный гол за «Динамо» забил Кадар. Причем получился он феерическим: после поданного Антунешем углового венгр пробил в падении через себя. Мяч влетел в сетку рикошетом от дальней стойки.

Вскоре Ребров провел три замены - одну за другой. При этом последняя, допускаю, была в его планах на случай уверенного перевеса в счете: Никита Кравченко, которому через три недели исполнится двадцать, заменил Антунеша и занял позицию правого латераля. Слева стал действовать Николай Морозюк: именно с этого края он в компенсированные минуты исполнил навес, который уверенным ударом в одно касание завершил Ярмоленко.