26 квітня 2017 21:50

"Шахтер" обыграл "Днепр" и вышел в финал Кубка Украины

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Горняки одержали победу на классе, а судьбу матча решил гол Тайсона и гениальный пас Марлоса.

У «Шахтера» и «Днепра» – давние кубковые счеты. Достаточно вспомнить, что они трижды сталкивались в финалах турнира – в 1995, 1997 и 2004 годах. А поскольку все эти дуэли выиграли горняки, то можно лишь представить, насколько принципиальной для днепрян была нынешняя полуфинальная дуэль.

Игра началась по вполне ожидаемому сценарию. Несмотря на то, что Фонсека выставил, можно сказать, экспериментальный состав, горняки с первых минут захватили иницитиву и наладили контроль над мячом. Гости же, как показалось, слегка перегорели. По крайней мере, оппонентов они встречали робко и слишком уж жались к своей штрафной. За что вполне могли поплатиться, если бы не Лунин.

Юный вратарь «Днепра» отлично проявил себя в дебютной 15-минутке. Он парировал непростые удары Марлоса (в обоих случаях примерно с линии штрафной), а затем выиграл дуэль у Азеведу, который неожиданно для защитников открылся под заброс все того же Марлоса и фактически вывалился один на один с голкипером.

Уверенные действия Лунина, несомненно, положительно сказалась на его команде. По крайней мере, он дал своим партнерам возможность избавиться от стартового волнения и почувствовать мяч.

Постепенно подопечные Дмитрия Михайленко отодвинули игру подальше от своей штрафной, благо «Шахтер» не спешил включать максимальные скорости. А вскоре днепрянам удалось провеси первый острый выпад.

После передачи из глубины поля Довбик на скорости ворвался в штрафную «Шахтера» – обыграть оставшегося там в одиночестве Кривцова не сумел, но зато нанес достаточно коварный удар из-под ноги защитника. Теперь уже аплодисменты болельщиков сорвал Шевченко, растянувшийся в полушпагате и отбивший мяч ногой.

Ну а далее игра совсем успокоилась. «Шахтер» играл слишком академично, чтобы серьезно озадачить оборону соперника. Горняки неплохо комбинировали в центре поля, но подходов к чужим воротам найти не могли. На удивление пассивны были Алан Патрик и Дентиньо, которым вроде бы есть что доказывать. Куда-то спрятался Тайсон. Слабовато работал правый фланг, поскольку Бутко подключался вперед весьма осторожно.

Не рвался вперед и «Днепр». Белые прекрасно понимали, какими неприятности могут заполучить, если полезут на рожон. А сценарий, по которому развивался матч, их вполне устраивал.

В итоге оставшееся до перерыва время команлды провели в позиционной борьбе. И лишь в самом конце тайма всеобщую скуку развеял момент у ворот «Днепра».

Острый выпад «Шахтера» – заслуга Марлоса, который блеснул индивидуальным мастерством в правой части чужой штрафной, но в последний момент принял неправильное решение – ему бы пробить по воротам, а он решил отпасовать Бланко-Лещуку, к чему оборона днепрян оказалась готова.

После перерыва картина игры не изменилась: «Шахтер» продолжал поддавливать, «Днепр» держал оборону, периодически пытаясь контратаковать. Словом, каждый разыгрывал свою партию. И лучше все же получалось у «Шахтера», чье превосходство стало более ощутимым после того, как из-заа травмы покинул поле Ротань.

Именно через его центральную зону на 56-й и 61-й минутах горняки провели потенциально голевые атаки, выведя на ударные позиции. Но в первом случае снова блеснул Лунин, парировавший мощный удар Тайсона с близкого расстояния, а во втором – находившийся на убойной позиции Малышев промахнулся. А еще через две минуты свой шанс упустил Бланко-Лещук, не сумевший пробить днепровского вратаря с близкого расстояния после передачи Тайсона.

Сколь веревочка не вейся… К середине второго тайма стала напрашиваться мысль, что «Днепр» так долго не протянет. Лунин, конечно, умница, но его партнеры слишком уж многое стали позволять оранжево-черным, при этом позабыв о контригре. И в итоге последовало наказание: на 67-й минуте горняки разыграли шикарную комбинацию, украшением которой стал пас пяткой в исполнении Алана Патрика, ну и, конечно, удар окончательно проснувшегося Тайсона, запустившего мяч точно в нижний угол. Тут уж Лунин оказался бессилен.

1:0 – «Шахтер» повел в счете и «Днепру», соответственно, пришлось открываться. Вот тут и выяснилось, что оборона горняков по-прежнему не является образцом надежности. По крайней мере, пару пожаров во владениях Шевченко подопечные Михайленко зажгли. И вполне могли сравнять счет, если бы Когут, пробивая головой после навеса Влада, направил мяч в угол ворот, а не в руки голкиперу. Или – если бы на 76-й минуте Лунев не поскользнулся, нанося удар…

Что интересно: сразу после этого эпизода Паулу Фонсека выпустил на поля Степаненко – в пару к Малышеву. То есть тренер горняков в очередной раз продемонстрировал свою прагматичность, не постеснявшись сыграть концовку в два опорника. Ну и снова оказался прав: «Шахтер» достаточно уверенно отстоял минимальную победу.

Теперь нас ждет интригующий финал, в котором сойдутся две самые титулованные команды Украины. А днепрянам – спасибо за игру. Особенно – Лунину.

ШАХТЕР – ДНЕПР 1:0

Гол: Тайсон (67)

Шахтер: Шевченко, Бутко, Ордец, Кривцов, Азеведо, Малышев, Дентиньо (Бернард, 60), Алан Патрик (Зубков, ), Марлос, Тайсон (Степаненко, ), Бланко-Лещук.

Днепр: Лунин, Полевой, Сваток, Адамюк, Влад, Лопыренок, Кочергин, Чеберко (Когут, 64), Ротань (Вакулко, 50), Нагиев, Довбик (Лунев, ).
Предупреждения: Шевченко (90) - Вакулко (57), Сваток (82).