26 квітня 2017 17:08

Мирон МАРКЕВИЧ: "Я прошел через приличные драки "район на район" – аж заборы трещали"

Экс-тренер "Днепра" Мирон Маркевич в интервью "футбол24" поделился интересными моментами своей карьеры и рассказал о своей молодости.


О работе в "Карпатах"


- Это был классный коллектив. Нам удалось почти нереальное – трижды обыграть "Динамо", одну из лучших команд Европы. К сожалению, Кирпу и Гладия забрали в Киев, команду распродали, поэтому я уехал в Запорожье. Ай, не хочу вспоминать...


Об истории в "Металлисте"

– Была ситуация, что я привез свой "Металлист" во Львов, а нам нигде не давали поля, – вспоминает Маркевич. – Тогда мы приехали сюда, вот здесь остановился автобус. И Тайсон, и Марлос, и Соса – все они вышли с вот такими глазами! (Смеется.) Посмотреть на "Металлист" сбежалось все село. Я команде рассказал, что работал в этой школе. Они вообще очень любили Львов. Мы жили в гостинице "Днестр", поэтому футболисты часто бывали в Соборе святого Юра, обошли все старинные церкви, костелы.


О Коноплянке

- Вот Коноплянка сейчас не играет. Ладно – "Севилья", там были действительно солидные исполнители. Но "Шальке"... Я просто не понимаю того тренера. Отнюдь Коноплянка не хуже других. Я уверен в том, что он помог бы "Шальке" пройти "Аякс". В свое время забивал голландцам за "Днепр". И я уверен: если бы Женю выпустили хотя бы на последние 20 минут, он решил бы судьбу противостояния.


О чем это свидетельствует? Это свидетельствует о том, что тренер не готовился к игре. Если бы он готовился – увидел бы, что Коноплянка забивал "Аяксу" гол. Причем – какой гол! Ну что уже поделаешь... Коноплянке просто нужно найти свою команду.


О своей юности


– Да я никогда не был образцовым. Если бы не отец, то не знаю, что было бы. Я по две недели не ходил в школу, где-то лазил. А отец... Приходил – меня две недели нет в школе. Бил ремнем? Да что там ремень. Он работал на кожзаводе и вырезал себе хороший такой пояс. Выбил из меня все глупости.

Привокзальная – это же такой специфический район. В 60-е годы – драки "район на район". Привокзальная против Креста – так назывался другой район Львова. Своя компания существовала и у церкви Юра. Такие были драчки приличные (Улыбается). С подручными средствами. Я не имею в виду стрельбу или еще что. Но заборы трещали. А еще как-то пошел на танцы и встрял не туда! Хорошо, что был хорошо готов физически и мог убежать. Прекрасно помню, как давал деру из Сыхова по улице Зеленой...

Но вместе с тем – мы все играли в футбол. Улица на улицу, двор на двор. Это были такие зарубы, что ого-го! С тренерами тогда не занимались – все делали сами. Поэтому-то росли индивидуальности. Сейчас, вижу, тех детей всех под "одну дудку" воспитывают. Поэтому я у себя, в Винниках, это запрещаю. Если ребенок хочет повозиться с мячом – пусть повозится. Родителей предупредили: "Если будете вмешиваться – мы вас повыгоняем от площадок". Ребенок должен сам думать на поле.


Олег Бабий