26 квітня 2017 16:32

Премьер-лига разработала формат следующего чемпионата и проект календаря

В украинской Премьер-лиге определились с форматом следующего чемпионата по футболу. Он предусматривает участие 12 команд, которые проведут регулярный чемпионат в два круга. Дальше произойдет разделение на две шестерки, но верхняя часть не будет играть плей-офф за еврокубки. Именно такой вариант рассматривался функционерами, но после рабочего совещания от него решили отказаться.


Премьер-лига отослала клубам анкету для окончательного утверждения. Ответы должны поступить до конца четверга, информирует канал "Футбол 1".

- Будет два этапа. На первом 12 команд играют в два круга. Формируются две шестерки. Первая разыгрывает звание чемпиона и путевки в еврокубки. Вторая шестерка определит клубы, которые покинут Премьер-лигу. Будут два плей-офф. 10-я и 11-я команды сыграют с клубами ПФЛ по два матча, - объяснил директор УПЛ Евгений Дикий.


Разработан и проект календаря. Сезон должен начаться 15 июля матчем за Суперкубок. Осенняя часть продлится до 10 декабря. Два стартовых тура весенней части планируют провести еще в феврале, если позволят погодные условия.


- Клубы попросили не начинать 22 июля, как предлагалось. Что касается завершения чемпионата, то у нас есть циркуляр ФИФА, в котором указано, что надо закончить чемпионат до 20 мая, поэтому есть определенные ограничения. Зимняя пауза - 19-й тур запланирован на 10 декабря. Мы предлагаем провести два тура в феврале, а если погода не позволит - будем реагировать на это по ходу, - рассказал Дикий.