26 квітня 2017 12:35

"Николаев" - "Динамо": Выше головы

«СЭ» попытался разобраться в том, что может оказаться сильнее: стремление клуба первой лиги сотворить очередную сенсацию и, возможно, испытать себя в еврокубках, или желание все еще действующих чемпионов реабилитироваться за неудачный сезон.

ПЯТЬ ФАКТОРОВ В ПОЛЬЗУ «НИКОЛАЕВА»

СЕНСАЦИЯ


В том, что игроки «Николаева» уже переписали клубную историю, сомнений нет. Скромному коллективу под руководством Руслана Забранского в некоторой степени благоволил жребий, однако это никак не преуменьшает значимость результата. Мало кто сомневается, что, несмотря на огромную разницу в классе, тренерский штаб николаевцев настраивает своих подопечных на очередную сенсацию.

РОДНЫЕ СТЕНЫ


Играть дома всегда легче, чем на выезде. Эта непреложная футбольная истина способна стать дополнительным аргументом для николаевцев. Нет сомнений, при поддержке своей публики команда Забранского покажет запредельную самоотдачу, ведь для большинства игроков скромного клуба предстоящий матч - важнейший в карьере. Николаев истосковался по действительно большому футболу, и наверняка на трибунах Центрального стадиона будет аншлаг.

ПРИЗРАК ЕВРОКУБКОВ


Выход в полуфинал может стать не последним подвигом скромной команды в нынешнем сезоне. Главные оптимисты среди болельщиков «корабелов» уже мечтают о еврокубках, и такие мечты отнюдь не являются несбыточными. Правда, даже если команде Забранского удастся вновь удивить, выход в финал не станет гарантированным билетом в Лигу Европы. Для этого необходимо еще одно условие - победа «Шахтера» в другом полуфинале…

ПСИХОЛОГИЯ

Если психологическое состояние киевлян после поражения в ключевом поединке чемпионата от «Шахтера» оставляет желать лучшего, то у николаевцев в этом смысле все более позитивно. Победа в последнем матче чемпионата первой лиги наверняка добавила положительных эмоций, и «корабелы» готовятся к едва ли не главному поединку в своей истории в отменном настроении. К тому же и в случае поражения от киевлян никто не упрекнет команду, уже прыгнувшую выше головы.

МОТИВАЦИЯ

Николаевский клуб даже по меркам первой лиги является далеко не самым благополучным с точки зрения финансов и инфраструктуры. Нет сомнений, что некоторые футболисты мечтают оказаться в командах более высокого уровня, а подобные поединки дают возможность проявить себя наилучшим образом. Если это удастся, вполне возможно, что ряд футболистов окажется на карандаше у селекционеров команд элитного дивизиона и в ближайшей перспективе пойдет на повышение.

Важным будет и тот факт, что в случае выхода в финал и попадания в еврокубки Николаев окажется в центре самого настоящего футбольного бума, за которым незамедлительно последуют всевозможные меры по улучшению клубной инфраструктуры и финансового обеспечения команды.

ПЯТЬ ФАКТОРОВ В ПОЛЬЗУ «ДИНАМО»

КЛАСС КОМАНДЫ


Априори класс киевлян и николаевцев несопоставим. Тем более что впервой лиге хозяева поля в этом полуфинале являются середняком - и высоких целей перед командой Руслана Забранского в чемпионате не стоит. Если же говорить о кубковом турнире, то в Николаеве объективно оценивают соотношение сил, прямо сознаваясь, что нынешняя стадия - предел мечтаний.

СВЕРХМОТИВАЦИЯ

Уступив «Шахтеру» в чемпионской гонке, динамовцы четко обозначили свою главную задачу - завоевание Кубка Украины. Для киевлян сейчас как никогда важно завоевать этот трофей. И не только потому, что команда в любом турнире нацелена на максимальный результат - решающим становится морально-психологический фактор. Сомнений в том, что уровень мотивации у «Динамо» будет зашкаливать, а глаза игроков гореть, нет даже у тех, кто поддерживает в этом турнире другие клубы.

РЕАБИЛИТАЦИЯ


После обидного домашнего поражения от традиционного конкурента киевлянам необходимо реабилитироваться перед собственными болельщиками, установившими в пятницу рекорд посещаемости «Олимпийского» за последние два года. Выход в финал Кубка Украины может стать в этом плане значительным подспорьем. К тому же, велика вероятность, что в главном матче этого турнира команде Сергея Реброва придется вновь сыграть с горняками. Чем не шанс взять реванш?

НАСТРОЙ ЛИДЕРОВ

С «Шахтером» лидеры команды Андрей Ярмоленко и Денис Гармаш провели не лучший свой матч, и теперь полны решимости доказать, что тот поединок был лишь неприятным исключением из установившегося в конце сезона правила. Новая схема предъявила нам дополнительные козыри динамовцев, а определяющие роли играли в ней именно эти два футболиста при поддержке Артема Беседина.

СЫГРАТЬ ЗА ТРЕНЕРА


Неопределенной остается дальнейшая судьба Сергея Реброва. Руководство клуба и сам тренер не раз высказывались о том, что желают продолжить альянс, но кто поручится за актуальность этих заявлений, если команда не будет давать результат? Бесспорно, кредит президентского доверия к Реброву достаточно внушителен, однако остаться в нынешнем сезоне без трофеев (если не считать Суперкубок) для «Динамо» значит провалить сезон.

Роман ПЕТРЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине