Автор: Alex Yaroslavskiy
Зареєстрований: 21.04.2017
Останній візит: 16.01.2021
Преданно и сознательно болею за Динамо Киев с 1958 года. Но помню ещё радиорепортаж Вадима Синявского с победного финала Кубка СССР 1954 года. Почетный член ДСО "Водник".
25 квітня 2017 04:25
27

Не вижу дороги в успешное будущее.

Два титула ЧУ, два КУ, Суперкубок, 1/4 ЛЕ, 1/8 ЛЧ - перечисление достижений команды Реброва в двух прошлых сезонах, многие повторяют, как мантру, как молитву, как заклинание, подогревая веру в то, что тренер Ребров вот, вот, не в этот раз, так через пару недель таки да, победит Шахтер и все сразу станет хорошо...

Почему эта категория никак не зрит в корень?

Около трех лет назад сильная, хорошо укомплектованная команда Динамо мучалась с неудавшимся клубным Гл. Тренером Олегом Блохиным. Тренером резким, амбициозным, любившим повторять, что мол он сам играл лучше. При этом, как тренер сборной, Блохин преуспел, но, видимо, его методы оказались неправильными и неприемлемыми в работе с клубом, который он так стремился возглавить. Так хотел, что и сборную на подъеме бросил и аж до инфаркта себя довел. Плюс ко всему, не исключаю (и не только я), что команда тренера Блохина "плавила и сливала".

И вот в такой ситуации во главу тренерского штаба и был поставлен Сергей Ребров.

Опять-таки не исключаю, что в определенной мере сработал известный парадокс, когда тот же самый коллектив при смене тренера дает всплеск и в игре и в результатах. Что в общем и отобразилось в течение двух последующих лет.

Но, если взглянуть здраво и уже с позиции итогов третьего года Реброва в команде, можно трезво констатировать, что из команды ушли ряд определяющих игроков - Ленц, Беланда, Идейе, Мбокани, Драгович а потом не без участия тренера, Кравец, Теодорчик и под конец ещё и Силва с Макаренко.

Команда целый год, как потеряла игру, скатилась к катанию мяча поперек поля, игре назад, забыла что такое пресинг и перешла к фланговым "парашютам".

Не знаю, что там насчет влияния Рианчо, но, повторяю, у руля стоял и стоит сегодня Гл. Тренер Сергей Ребров.

Хочу сказать, что Реброву ещё здорово "везет", что ЧУ такой ущербный и обрезанный, а вот Блохину тогда "не повезло", поскольку нашлись ещё пару команд, которые тогда опередили Динамо.

Сегодня появилась, как волшебная палочка-выручалочка, "новая" система расстановки игроков и смена у некоторых игровых амплуа-задач.

Но оказалось, что это совсем не выручалочка, а просто одна из схем, сработавшись на соперниках ниже или равных по классу, а вот новых высот с этим "трах тебидох" увы не достигнуть.

Какой выход? Ну, не на моём дилетанском уровне решать такое, но все же кое-что своё выскажу.

Зачем показали нам в конце прошлого сезона Очигаву, Тимчика, Ориховского, вон Бурда, слава Богу, восстановился.

Настойчиво стучатся в состав основы молодые Шапаренко, Алибеков, Лєднєв, Янаков и другие.

Ведь все может кончиться судьбой Чумака, Коркишко, Цурикова, Калитвинцева и многих других - сначала аренда, а потом по степям Украины...

Многие болельщики считают, что вся проблема в том, что Динамо никак не может переиграть Шахтер. А вот если, скажем к примеру, через пару недель победим, то вот оно все! и вот наконец случилось и получилось.

Трудно поверить, но мне кажется, что так думает сам тренер и многие игроки команды, так щедро раздающие пустые интервью. Что-то не припомню я такой болтологии во времена Метра.

Давайте посмотрим на молодые команды из ЧУ, которые в тяжелых экономических условиях играют, причем весело играют и постепенно приобретают свой почерк и стиль.

Даже Днепр, практически лишенный финансирования борется и показывает клыки.

Зачем было приобретать таких середняков как Пантича и Кадара? Читал где-то правильную мысль, что купили не тех, кто был нужен, а тех, кого смогли.

Почему были оставлены в основе Антуанеш с Морозюком, которых упорно причисляли к "балласту", объявленному Суркисом.

То же и по Гонсалесу, Корзуну и Федорчуку.

Повезло с дисквалификацией Мораеса, а то бы и он "балластировал" в основе и оттирал Беседина с Яремчуком.

А делается это с одной целью - победить Шахтер. Т.е. в основу задачи ставится его величество сиюминутный результат, а о новой, перспективной, злой, молодой команде ни тренер ни президент не думают. Их все устраивает друг в друге, претензий к игрокам нет и они оба "идут верной дорогой".

В стране война, финансовые потери и неуверенность в завтрашнем дне, поэтому, думаю, что Суркис с Ребровым не расстанется.

И вообще это, так сказать, огромная удача, что команда в данный момент практически имеет твердое второе место в чемпионате, а впереди 4-5 месяцев именно для построения новой, омоложенной и украинизированной команды.

Но опять-таки совсем не похоже, что бы Суркис и Ребров пытались этим воспользоваться.

Раз уж так случилось, раз попали в нелучшие финансовые времена, раз уж пообещали омоложение, то и следовать нужно в русле своих обещаний

Нет порядка, нет дороги в будущее при таком подходе в родной команде, причем хоть сегодня война, но это уже очень давно..

Как говорит молодеж : " Только хардкор". В смысле, спасёт клуб от полного автолиза. Или " капремонт". А ещё лучше: снос проржавевшей конструкции.
Но поскольку Надежды на " Счастливый случай" нет. Даже не знаю. Может, просто ЗАБИТЬ на всю эту вакханалию глупости?
Я вот последний сезон с восхищением слежу за камбэком Эвертона. Как тренерской команды Кумана. Вот ведь тоже в прошлом великий игрок ( даже более титулованный, чем Ребров), но как поставил игру!
Трудно не согласиться с Алексом, тем более , он ведь не случайно оказался среди болельщиков клуба из Киева. Чего не могу сказать о владельце, гл. тренерах команды и даже ряда футболистов. Одно слово- заробитчане... Мы тут спорим и ломаем копья, пытаясь достучаться до умов тех, кто может и должен изменить в клубе и команде многое, но , увы, нас принципиально не слышат, игнорируют и даже преследуют, понимаете, о чем это я. Но с каждым годом результат Динамо все хуже и хуже, зато лжи нам в глаза все больше и больше. И пока не будет понимания ошибочных действий функционерами клуба ждать чего-то хорошего не стоит, разве только единично-случайных результатов. Обидно и очень сумно...
Коллеги, я извиняюсь за трудность чтения из-за отсутсвия пробелов, но на этом сайте пишу впервые и пробелы в текст-редакторе вроде бы были, а в итоге остаются только абзацы.