24 квітня 2017 23:35
1

Новый формат чемпионата: Заколдованная дюжина

Проведенная вчера по предложению главного тренера сборной Андрея Шевченко встреча с представителями и, прежде всего, наставниками команд премьер-лиги продолжалась не больше двух часов, но обсудить удалось немало важных вопросов. По словам главы УПЛ Владимира Генинсона, решено взять паузу, чтобы на днях сформулировать взвешенный, с учетом всех предложений, формат нового чемпионата, в котором совершенно точно будет 12 клубов и почти наверняка, в отличие от этого сезона, плей-офф.


Приглашение Шевченко приняли одиннадцать клубов (отсутствовал только «Днепр») и десять главных тренеров - не прибыл Юрий Вернидуб. «Зарю» представлял генеральный директор Сергей Рафаилов, активно участвовавший в дискуссии и со старта вступивший в спор с Леонидом Кучуком. Был в центре внимания и Виталий Кварцяный, который на этот раз выступал и в роли наставника «Волыни», и как ее президент. А если бы возникла такая нужда - огласил бы свое мнение и как глава Волынской федерации футбола.

Участникам встречи предложили пять вариантов формата нового сезона, при этом четыре представляли собой различные вариации сегодняшнего - за исключением ряда мелочей. В принципе, тренерам больше всего понравилось предложение сыграть в три круга, однако у него оказался существенный минус. Дело даже не в том, что кому-то придется провести на заключительной стадии турнира больше домашних матчей, а кому-то меньше. «Осенняя» часть чемпионата завершится тогда 24 декабря, а «весенняя» - стартует 7 февраля.

С нашим климатом внедрение этого привлекающего прежде всего новизной формата не кажется реальным. Поэтому, вдоволь поспорив, не столько тренеры, сколько менеджеры клубов предложили Генинсону и его аппарату выбрать наиболее рейтинговый вариант и обосновать его актуальность. Лишь после этого владельцы команд или их представители проголосуют, поддержав или отклонив идею премьер-лиги.

Владимир Генинсон сообщил, что уже во вторник рабочая группа вынесет на общий суд проект формата чемпионата - с 12 командами и двумя этапами, по два круга в каждом. В отличие от нынешнего сезона, в турнире будет плей-офф, однако в детали президент УПЛ вдаваться не стал. Известно лишь, что телетрансляторы поддерживают выбранный лигой вариант.

Тема единого телевизионного пула была затронута лишь вскользь, поскольку собирались, конечно же, не для этого. Шевченко в своем выступлении дал понять, что главную задачу видит в возвращении публики на трибуны: недавняя встреча лидеров на «Олимпийском» подтвердила, что это - не пустые мечты. Что до формата чемпионата, то главный тренер сборной не отдавал предпочтения какому-то конкретному варианту: идеальным, по его мнению, станет тот, в котором будет предусмотрено больше времени для подготовки к официальным матчам национальной команды.

Всеобщую поддержку получило предложение Шевченко провести зимой (скорее всего, в январе 2018-го) расширенный тренировочный сбор национальной и молодежной сборных, предполагающий спарринги с соперниками достойного уровня. Если гранды по-прежнему планируют начинать подготовку к весне в Испании, такой сбор можно организовать на Пиренеях, возможно даже - в соседней Португалии. Осталось согласовать только сроки.

Важнейшим аргументом главного тренера сборной было то, что все наши соперники по группе, за исключением Косово, проводили такие сборы этой зимой. Исландия и Хорватия сыграли в Китае со сборной хозяев и с чилийцами, Финляндия в ОАЭ - с марокканцами и словенцами. Лишь по причине форс-мажора на более поздний срок перенесли поединок Турции с Молдавией.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Удивляет другое- все прямо орут , что играем для болельщика, но знать его мнение почему-то никто не хочет. А напрасно, многое бы повернулось совсем в другую сторону.