24 квітня 2017 20:47
3

Сергей ПАЛКИН: "Если бы не игры с "Динамо", я бы не знал, куда деться"

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин рассказал корреспонденту XSPORT.ua о встречи представителей всех клубов УПЛ по поводу изменения формата будущего чемпионата Украины.


- Нет консенсуса? Понимаете, вопрос в том, что очень трудно, когда такая большая компания людей, тренеров, менеджеров, представителей УПЛ и ФХУ получить тот самый консенсус. Нужно время, потому что у каждого свое видение и свои походы. Плюс, каждый преследует свои интересы.


Хорошо то, что все высказали свое мнение, это все зафиксировано, я надеюсь и календарь, и формат будущих соревнований будет разработан с учетом всех этих пожеланий.


Главное, чтобы Премьер-лига взяла на себя ответственность за посещаемость, за рейтинг чемпионата. Естественно, он должна предложить такой формат, который подойдет по всем статьям для нашего чемпионата.


Сейчас нет таких клубов, которые кардинально не хотят идти на компромисс. Вначале были какие-то высказывания, но к концу разговора все поняли главную идею – отставить личные амбиции. У всех есть свои цели: сохранить место элите, попасть в еврокубки или еще что-то, но никто не думает, как привести болельщика на стадион. А к концу разговора уже был уже послан такой месседж: «Премьер-лига, мы вам доверяем. Дайте нам тот вариант, который вы считаете самым рейтинговым и самым лучшим, объясните и мы проголосуем».

- Последний матч «Динамо» - «Шахтер» собрал огромное для нынешних времен количество зрителей на трибунах, но из-за недостаточного качества игры и накала эмоций большинство и них осталось разочарованными…


- Я считаю, что вопрос не в разочаровании. Будет интрига в турнирной таблице, или ее не будет, но «Динамо» - «Шахтер» - это всегда бренд, это всегда вывеска, на которую будут идти в любой ситуации. Товарищеский это матч или нет. Это на сегодняшний день бренд, и дай бог, чтобы он оставался.


Это новый формат позволил нам сегодня играть 4 матча. Благодаря этим играм мы поднимаем среднюю посещаемость чемпионата. Если бы не эти игры, я бы вообще не знал, куда деться. Нам нужно идти этим путем, просто усилить интригу и в середине таблицы, и в ее конце. А усилить ее можно только теми вещами, которые мы хотим добавить, например, плей-офф.


- Был разговор про телевизионный пул?


- Нет, только вскользь, но это не был предмет разговора.



- Возможен ли идеальный календарь чемпионата Украины для всех?


- По дням это сделать очень сложно, потому что там есть и пожелания национальной сборной. Я бы не сказал, что негатив, но неудобства будут. Могут влиять на какие-то моменты, но без этого никуда. У сборной задачи серьезные, у клубов тоже. Главное – найти компромисс, я думаю, мы его найдем.

Вариантов,куда деться-масса:
1)в ад
2)менее реалистичный-пиздуй освобождать донбасс арену
3)...
С Палкиным всё ясно, а где высказывания официальных представителей Динамо? Например, Мохника, Чехонелидзе?
Мотор же как-то умудряется и успешно в Лиге Чемпионов играть и из группы выходить, при том что он один такого уровня в чемпионате и конкуренции и близко нет. И сам чемпионат намного дворовей того что сейчас есть в футболе. Так что рано ещё ныть Палкину. Да - ситуация очень серьезная, но чемпионат пока жив. 4-5 игр ДК-ШД за сезон в рамках 4 кругов чемпионата и игры в кубке должны хоть как-то поддерживать соревновательный уровень.