24 квітня 2017 16:56
1

20 лет спустя… Легенды "Динамо" вспомнили победу над "Барселоной"

В рамках проекта «90 лет «Динамо»: матчи, которые навсегда в сердцах» состоялся просмотр ставшего уже легендарным поединка группового этапа Лиги чемпионов «Динамо» - «Барселона».


О противостоянии «Динамо» и «Барселоны» осени 1997 года знает, пожалуй, каждый украинский любитель футбола. Двадцать лет назад в присутствии ста тысяч зрителей знаменитый испанский гранд в Киеве был бит командой Валерия Лобановского, а затем закономерность этого успеха была подтверждена и в Барселоне. 3:0, 4:0! Великолепные показатели, вызывающие гордость за «Динамо»!

В самом сердце Киева, в пабе Bigos, на большом экране состоялся просмотр первого матча двух лучших команд Украины и Испании. Гостями вечера стали игроки того состава «Динамо» Юрий Дмитрулин и Юрий Максимов, комментировавший на ТВ игру, нынче вице-президент «Динамо» Алексей Семененко и футболист нынешнего состава «Динамо» Сергей Сидорчук. Модератором встречи выступил спортивный журналист, в 1997 году делавший телевизионный сюжет о матче, Руслан Свирин.

В непринужденной атмосфере посетители вместе с гостями встречи сперва посмотрели нарезку самых интересных фрагментов, а затем и сам матч. «Динамо» на одном дыхании разбило «Барселону» 3:0, мячи забили Сергей Ребров, Юрий Максимов и Юрий Калитвинцев. Но самое ценное и запоминающееся – мнение о «Динамо» и футболе того времени от знаменитых гостей-футболистов.

«Знаете, мы тогда играли за страну, за честь клуба, – вспоминает Юрий Максимов, выслушав аплодисменты после забитого им мяча в ворота «Барселоны». – По сравнению с испанцами мы получали копейки, но каждый имел цель сделать себе имя в футболе, доставить удовольствие зрителям. Если не ошибаюсь, зарплата у наших игроков в то время была одинаковой – по 1200 долларов в месяц. Плюс 300 получали за домашнюю победу в чемпионате Украины, 500 за выездную. А вот в Лиге чемпионов были совсем другие суммы! УЕФА щедро вознаграждало участников, а клубы уже выплачивали премиальные игрокам. Если не ошибаюсь, тогда за победу платили от 5 до 10 тысяч долларов. Такие деньги были хорошим стимулом, но о них мы забывали, когда видели битком заполненный стадион. Хочу пожелать каждому футболисту сыграть при ста тысячах зрителей, когда и свистка арбитра не слышишь, не говоря о подсказках тренеров или партнеров. Впечатления о том матче стали одними из самых ярких в футбольной карьере».



Просмотр матча явно доставил удовольствие Сергею Сидорчуку, одному из лидеров нынешнего поколения динамовцев. Футболист честно признался, что в 1997 году пошел в первый класс и тот футбольный матч не смотрел: «Когда начал ходить футбольную школу и, в хорошем понимании этого слова, стал бредить футболом, «Динамо» тогда гремело в Европе. Я тогда в записи пересмотрел все матчи – против «Барселоны», «Реала», «Баварии». То поколение игроков сделало невероятное – вернуло болельщикам веру в «Динамо», дало клубу много новых поклонников».

Всегда строгий и невозмутимый Юрий Дмитрулин в матче с «Барселоной» просто блестяще отыграл на левом фланге защиты, ничего не дав сделать именитым Фигу, Дюгарри, Ривалдо… «Лобановский уже десять месяцев возглавлял «Динамо», мы сумели понять его требования. Очень помогло, что перед матчами один из представителей тренерского штаба ездил просматривать соперника и давал нам необходимую информацию. Тогда по телевиденью не было такого потока европейского футбола. Изучение игроков, которым ты будешь противостоять, лично мне очень помогло. В остальном «Динамо» старалось показывать свой футбол, не отходить от требований тренеров. Кто-то говорил, что мы случайно в Киеве выиграли 3:0. Но когда в Барселоне забили четыре безответных мяча, критики приутихли».



Интересные истории об оставшихся за кадром событиях на стадионе рассказал Алексей Семененко. По словам Алексея Михайловича, просмотры самых знаковых матчей в истории «Динамо» проводятся в рамках празднования Клубом 90-летия: «Несколько месяцев назад мы смотрели «Динамо» - «Атлетико» 1986 года, теперь настала очередь более молодого поколения вспомнить знаменитые победы. Обязательно будет продолжение, здесь хочу поблагодарить наших друзей и партнеров Максима Розенко и Сергей Дрыгу, приложивших немало усилий в организации мероприятия».

Поднял настроение публике и розыгрыш призов – клубных футболок и календарей. Чтобы стать их обладателем необходимо было заполнить анкету, указав в том числе лучшие на свое усмотрение матчи в истории «Динамо», самых любимых игроков. Вся эта информация в дальнейшем будет учитываться организаторами при выборе матчей и персоналий для следующих просмотров в рамках проекта «90 лет «Динамо»: матчи, которые навсегда в сердцах». За анонсами следите на клубном сайте «Динамо». И приходите на встречи, не пожалеете!

Эх! Во команда то была! А Тренер!!!