24 квітня 2017 15:29
7

Михаил СМОЛОВОЙ: "Люди, перестаньте себя тешить иллюзиями! Нынешнее "Динамо" - это то, на что мы наработали за время независимости"

Блоггер Михаил Смоловой продолжает рассуждать о путях привлечения болельщиков на стадионы.


- Что в эфирах, что в печати, что в интернете сейчас достаточно сравнений матчей испанских и украинских грандов.


Главный посыл болел - дайте нам такой футбол, как там и мы заполним стадионы до отказа.


А теперь, давайте, разберем этот тезис: болелы утверждают, что если им дать матч за €40-80, то они "забьют" трибуны. Ребята 1.2-2.4 тысячи гривен за билет? Да? Вы уверены, что хватит? Думаю, любому из вас не трудно погуглить стоимость билетов на "Эль-классико" или на худой конец на Emirates в Лондоне.
О чем мы вообще говорим, ребята? Многие банально не могут себе оплатить пакеты "вражеских" кАНАЛОВ ф1 и ф2. Социология говорит, что большая часть юзает интернет и пиратскую картинку!


А еще такой момент: паб или бар, в котором вы часто смотрите футбол, платит соотвествующие отчисления каналам, на чьей картинке он варит кеш на вашем пиве и закусках?


Подходим к главному: в чем секрет успеха "Реала" и "Барселоны"? А не в успешно ли выстроенных бизнес моделях? Рекламе? Высоких ценах, по нашим меркам, билетов, ТВ и стаффа.


А мы с вами как хотим? Обмануть эволюцию и экономику? Платит за всё Суркис, а мы хотим в "Динамо" видеть Месси? Но ИМС - не шейх, живущий над цистернами нефти. Мы не покупаем футболок Ярмоленко по 1.800 грн за штуку в количестве пары миллионов. Мы не скупаем абонементы на 90% посадочных мест стадиона заранее.


Другой вопрос, что клуб слабенько развивает это направление. Это да! Но я бы не утверждал, что появись в "Динамо" действительно игроки мирового масштаба, уровень посещаемости, прибыли и платы за ТВ вырос бы в разы.


Я прекрасно помню практически каждый домашний матч после "перезапуска" НСК перед Евро-2012. Кто скажет, что "Динамо" тогда феерило? Думаю, никто! Но люди приходили толпами. После того, как все наделали себе тонны селфи, после того, как стены туалетов расписала добрая половина Украины - тропинка на стадион поросла травой...


Значит люди приезжали не на игру? А только ради чекинов, фото и факта, что были на НСК? Похоже на то...


А немощный менеджмент клуба не смог этих "туристов" удержать в своей орбите...


Люди, перестаньте себя тешить иллюзиями! Нынешнее "Динамо" - это то, на что мы наработали за время независимости. Наверное, после распада Союза следовало дать "Динамо" умереть. "Шахтеру" тоже. И сейчас бы мы имели чемпионат уровня Хорватии! Но зато свой - и отображающий нас! Деньги 4 олигархов никогда бы не смогли заменить полноценно функционирующую рыночную систему! И сейчас нам нужно строить её, а не смотреть и облизываться! Хотим КАЧЕСТВЕННЫЙ футбол - должны платить! Нет денег - потребляем, что дают бесплатно!


Ринат Ахметов дал своим болелам качество! Но теперь вы сами видите чем это обернулось! Выжженной землей ОРДЛО. Деньги не могли браться из воздуха - они брались из простых работяг, которым внушали, что их грабит Киев...


А вы готовы так рисковать? Или все таки лучше начинать с малого: скидок на футболки за 1.800, качественной полиграфии, интертеймента с участием игроков и тренеров? УПЛ, ФФУ и клубы должны начать формировать РЫНОК потребления. А для начала должны понять, кому они интересны, даже такие "сырые и убогие", как сейчас! И расти! Расти! Расти вместе с теми, кто пока еще с ними сейчас! Время безжалостно уходит...

Це звичайно важлива тема... але не вважаю за потрібне обговорювати процеси на які ми не маємо змоги вплинути взагалі! Рівень життя за рік два не підніметься це факт! Менталітет змінити та привчити людей навіть з хорошими доходами платити за якість - ще довше. Але ось яка проблемка виникає навіть при умові виконання всіх попередніх - Хай хоч кожен вболівальник ДК купить за 1000 грн. футболку кожного гравця основного та дублюючого складу команди!!! Де гарантія, що на полі не продовжиться спортивне "бий біжи", "камон плей" тільки не за виконання наших спортсменів, а трошки дорожчих рівня Велозу, Беланда... Можливо результати трошки покращаться за рахунок індивідуальної майстерності! Але й цій команді в ЛЧ робити буде нічого! Не потрібно тут розводити дискусії на вічні проблеми... це тільки вганяє в депресію і навіює почуття безвихідної ситуації. Навчить людей!!! Зробіть професіоналів! СВОЇХ! Тренери повинні бути конкурентними в світі! Хороші тренери будуть ставити гру з мінімальними затратами на гравців! Виховуйте молодь! Амбіційну, голодну, розумну! При наших зарплатах в країні молодь має достатню мотивацію розвиватись щоб отримувати навіть ті 20 тис у.о. Лідери чемпіонату потрапляючи в групу вже отримують від 5-10 млн у.о. так що взагалі без фінансування ми не залишимось!
Называется мысли не о чем..... автор сравнивает цену на ель класико в 40 эвро и нашу , при этом не принимая в расчет , что зп в той же Испании от 1,5-3 евро в среднем, и наша зп 3500-6000 грн. в среднем плюс цена на билет от 50 грн. или он хочет, чтобы при наших реалиях мы платили 800-1000 грн. за матч УПЛ???? где логика уважаемый, в каком мире вы живете? Мое мнение простое, Динамо нужно ориентироваться на Аякс, который тоже с историей и титулами, но умело перешел на восспитание игроков с подальшей их продажей в топ чемпионаты, хорошо зарабатывает, имеет отличную школу, менеджмент и даже раз в пять лет пробивается в полуфиналы европейских турниров.....
Автор повзрослеет и поймет, что все призывы к эволюционному развитию спорта заканчиваются тем, что он при своей жизни ничего качественного в таком исполнении не увидит.
Ушло финансирование из украинского волейбола и где он, сильно эволюционировал за последние 15 лет? Много новых "потребителей" привлек в условиях рынка?
Где был бы Челси без миллионов Абрамовича, ПСЖ и МанСити без арабских денег? На задворках истории. Олигархи двигают большой футбол вперед, так было, есть и будет.
Сховати
Умник
Олигархи купили клубы из топовых лиг для поднятия имиджа своих компаний, стран, своего имени. Ведь в "маленьких" чемпионатах нет инвесторов из востока и азии, потому что лиги финансово слабые и рейтинг их очень мал. И не покупаются команды из 2 лиг, и не делаются "дрим тимами".

Наши олигархи игрались в игру "монополия" и после себя практически оставили руины. Я думаю, что олигархов теперь под дулом автомата не загонишь в наш футбол, поскольку только идиот будет тратить 50 мил. в год на ветер.

Эволюция состоит в том, что все решается комплексом, т.е., состояние экономики государства - это отражение уровня жизни граждан. Топ чемпионаты Европы занимают страны с сильной экономикой, куда ломятся в футбол большие деньги, инвесторы и т.д.
В нашем же случае, олигархи не поднимут уровень экономики и не смогут глобально изменить футбол (точнее сказать не смогли). Проблема нашего футбола не в том, что ушли деньги олигархов, а в том что экономика государства лежит на дне и это состояние "дна" поражает все сферы деятельности государства. Большая ли очередь желающих выкупить Металлист, Днепр? А ведь это были топовые клубы УПЛ.
И так по всей стране, не только в футболе... Если нам не нужно наше же, то другим оно тоже не нужно...
Эмоционально и сумбурно.
Сховати
Однако в точку.