24 квітня 2017 13:46
1

Артем ФРАНКОВ: "Нелишне было бы вернуться к рассмотрению системы "весна - осень"

Член исполкома ФФУ Артем Франков призывает задуматься над тем, уместно ли в наших климатических условиях проводить чемпионат Украины по системе «осень — весна».


«Какого черта мы играем по системе „осень — весна“, выбрасывая в помойку пару летних месяцев, когда наша трава колосится? Согласитесь, вопрос вполне уместный.


Когда я впервые задал этот вопрос году этак в 98-м, Валерий Исаевич Мирский без малейших проблем умыл вашего покорного слугу — несравненного по опыту, молодого, тупого и еще не очень понимающего. Мэтр врезал! Сегодня я повторяю этот вопрос, несколько его модифицируя: „Мы точно взвесили все преимущества системы, которая работает поперек нашего климата?! Это не было голым уходом от „совка“, когда мы на волне энтузиазизма вместе с грязной водой выплескивали ребенка — чем, собственно, по сей день занимаемся?!“


Исходя из того, что я вижу нынче. Нам, даже при всем патологическом неумении работать с болельщиками и привлекать их на трибуны, нелишне было бы вернуться к рассмотрению системы „весна — осень“ — дабы не играть поперек нашему климату, херя лето и превознося позднюю осень вкупе с ранней весной. Великая причина — дескать, чемпион страны стартует в еврокубках спустя месяцев семь, парируется легко: „И что?! Кому и когда от этого стало плохо?“ По крайней мере, обсудить сие есть самый что ни есть прямой смысл — никак не меньше, чем аксиоматическую (так!) целесообразность системы с 12-ю командами в Премьер-лиге. Наше стремление во всем подстроиться под Европу выглядит, во-первых, низкопоклонством, во-вторых — поперек всех аргументов. Разумных, неразумных, любых! Я бы еще понял, если б мы подписывали международные телевизионные контракты на большие суммы денег, причем в зависимости от системы розыгрыша нам могло обломиться гораздо меньше — но вы верите в это?!


Я вот не верю», — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».

В совке чемпионат заканчивался в ноябре, а еврокубки начинались в сентябре. Какой чемпион будет через 10 месяцев? Бред! Тем более. что под еврокубки все равно придется подстраиваться и набирать форму в январе на февральские матчи без травы и Европа под нас не будет подстраиваться. Климат давно изменился и нет таких зим, как в 70-80-х, нет таких морозов.