22 квітня 2017 11:03
10

Мирослав СТУПАР: "В травме Кадара нельзя обвинять Срну. Это было игровое столкновение"

Эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство Константина Труханова в матче "Динамо" - "Шахтер". Целостное впечатление от работы арбитра и его ассистентов – положительное, но отдельные помарки имели место. На них нужно обратить внимание с надеждой на то, что Константин сделает поправки в будущем.

- Стоит отдать должное управленцам из Комитета арбитров, которые сделали правильный выбор. Коллина не стал в очередной раз наступать на одни и те же грабли, назначая на принципиальный поединок кого-то из когорты уже опробованных на Классическом дерби арбитров (Можаровский, Абдула, Жабченко). Вышеназванные судьи не всегда на таких матчах работали успешно. Труханов – это свежая кровь. Он давно заслужил этого назначения. Константин понимает футбол, уверенно судит и комфортно чувствует себя среди футболистов-авторитетов. Назначение Труханова вполне себя оправдало, - взял слово Мирослав Иванович.


Но надо поговорить о мелких моментах. Было много офсайдов (особенно у киевлян), но Плужник и Войтюк верно разбирались. На 65-й минуте справедливо был отменен гол Ярмоленко после передачи Беседина. В дебюте матча Ярмоленко забил гол после толчка в спину игрока "Шахтера". Здесь тоже не может быть сомнений относительно уместности отмены взятия ворот.

Наиболее спорные моменты судейства Труханова – это вынесение дисциплинарных санкций, - говорит эксперт. - Если бы Константин был формалистом, то на 44-й минуте желтую карточку мог получить Пантич, который руками завалил на газон быстрого Бернарда. Это нарушение правил, но остроты воротам "Динамо" в том моменте не было. Поэтому арбитр не стал действовать формально, а справедливо ограничился штрафным ударом. Первый тайм вообще обошелся без желтых карточек.


Во второй половине встречи Константин выдал все, что было необходимо – три желтых для футболистов "Динамо" и две – для футболистов "Шахтера". Предупреждение в составе "Динамо" получили те футболисты, которые всегда находятся на пределе – Морозюк, Сидорчук, Гармаш. Последний, в частности, напоминал себя прошлых лет – эмоциональный, взрывной. Гармаш мог заработать удаление, но Ребров вовремя убрал Дениса с поля, - отметил Мирослав Ступар.


Во втором тайме в одном из моментов мяч попал в руку Ракицкому. Пошла подача, в скоплении игроков мяч выбили головой, снаряд опустился и попал в руку. Это не нарушение правил.


Травму получил Тамаш Кадар. В этом нельзя винить Срну. Дарио был в атаке, Кадар вступил в борьбу, Срна пытался пробросить мяч между ногами венгра, после чего Кадар врезался в корпус Срны. Случайно рука Дарио "заехала" по носу Кадара. Это было игровое столкновение. Травма Кадара не была спровоцирована умышленными действиями Срны и не подпадала под нарушение правил.


На 69-й минуте Феррейра в борьбе правой рукой отмахнулся от Пантича. Вот здесь могла быть желтая карточка для игрока "Шахтера". Но Труханов, возможно, не видел этого эпизода.

Это было первое Классическое дерби для Труханова. Но, несмотря на этот факт, Константин действовал очень уверенно и взвешенно, заслужив высокую оценку за свой арбитраж, - резюмировал эксперт.

"Случайно рука Дарио "заехала" по носу Кадара". Шановний, як може "случайно" права рука опинитись зліва і не рука, а кулак. Протріть очі. Якщо трухану засліпило, то на віть по телевізору добре було видно, як Срна правим кулаком врізав в носа Кадару. Там взагалі мала бути червона. М'яч не попав в руку Ракицькому від когось, а від самого Ракицького. Причому проїхав по руці, а не просто попав. І є різниця в тому, що попав від когось і від самого себе. Пенальті вірний.
Цікаво,що сказав би Ступар,як би Серна йому заїхав по морді
В старые добрые времена условный Олег Кузнецов отправил бы хитросделанного хорвата на несколько меяцев в больничку. После этого всякие ферейры и коваленки сто раз подумали бы, прежде чем распускать локотки.
Ребята чего вы на него наехали, Срна не виноват. Я тоже так думаю, по моему там Кадар нарушил все правила. Так скажет любой адекватный человек! Именно Кадар хотел сломать Срне руку и специально притянул ее к носу. Так что Кадару 5 матчей дисквы, а Дарио талоны на усиленное питание и титул пострадавшего, пожизненно!
Сховати
У Серни такий титул на обличчі завжди намальований, так що можна не присвоювати:)
Что-то судья замечает, а что-то нет... или не хочет замечать... но в лицо Кадару Срна дал специально, на видеоповторе четко видно, но ведь это борьба... и вопрос почему отменили гол Ярмоленко после скидки Беседина, а тут он заметил толчок, или игроки ШД - это пушинки... и руку Ракицкого не будем замечать, это мелочь.... Ступар уже пожилой человек и зрение не то уже, дай бог здоровья ему...
Два откровенных удара в лицо от хуйня, Коваленко локтем заехал Гармашу, Феррейра ударил Пантича. Это надо оставить без внимания потому что Ступар так хочет? В союзное время Ступар был не последним судьёй . У него была слабость . Любил когда хозяева подкладывали женщин , отсосать у Мирослава.
Мне одному кажется, что ступар разжился "угольком" от рыжего? Помнится, как этот ыксперд анализировал осеннюю игру ДК0ШД. там откровенных нарушений шахтером он ПРОСТО не замечал. зато топил за колораднывх на полную! Дедушке денюжка нужна? Внукам на цукерки не хваатет? ТОЛЬКО слепой крот не видел умышленного удара рукой сырны. И скажите, если бы подобное было со стороны динамовца, как сейчас бы вонеяло в и=нете от кротяжих пуканов?!!!
на видео видно, что он умышленно ударил в лицо.
https://www.youtube.com/watch?v=llc726j04Bo
самый мерзкий тип этот срна. они все играют подло изподтишка