Автор: Василий
Зареєстрований: 05.09.2013
Останній візит: 28.03.2019
Сознательно болею за Динамо Киев с 1966 года и даже последние провальные 15 лет не оттолкнули от клуба
21 квітня 2017 22:58
50

Пудра для мозгов

Я очень устал от футбола. Точнее, от того, что давно демонстрирует команда славного города Киева . Такая странная смесь зеленного поля, мяча и группы игроков в одной форме, перемещающихся неспешно с малым количеством болельщиков на трибунах , под удивительным названием - футбол. Если честно, то назвать все это футболом можно лишь под воздействием большой дозы алкоголя, потому, что без него кровь вскипает от увиденного и своим результатом часто вводит в ступор. Надолго. Так давно происходит, что кажется и не было того самого Динамо, но оно было, было, было…. Сил нет никаких и терпенье на исходе. А, что же вы хотите, если последнее десятилетие и даже больше, из меня медленно и мучительно вытаскивают жилы и еще говорят- это нормально, не переживай, скоро все наладиться…терпи…


Такое впечатление, что футбол я увидел только вчера, а мои претензии соответствуют капризам избалованного пятилетнего ребенка. А я хочу писать только о положительных эмоциях после очередного матча с участием Динамо, только о них, но с трудом их обнаруживаю, да и то , лишь эпизодически под большим увеличением. Зато негативом мозг наполнен под завязку. Каждая новая игра, каждая встреча с командой во время трансляции матча, встреча с тренером на пресс-конференции, лишь добавляют неприятных ощущений, я не хочу их, но иного просто нет, как, ни стараюсь что-то хорошее обнаружить. Особое раздражение вызывают слова тренера, футболистов и президента клуба, о том, что команда играет, якобы, для болельщиков. Но что-то это мало похоже на правду. Точнее. это ложь!


Стоит удачно сыграть киевлянам, как тут же появляются умнейшие эксперты, которые сразу увидели ростки новой тактики и блестящую перспективу. Вот уже только ленивый не говорит и не пишет про новейшую структуру игры с тремя центральными защитниками и новыми ролями игроков нападения. Правда, с такой тактикой команда провела мало игр и настоящая проверка на прочность, еще впереди. Для меня немного странно это , ведь совсем недавно главнейший коуч Динамо заявлял, что со своего пути он не свернет, потому, что он самый верный. А теперь неожиданно наступило прозрение , что ли ? Неужели и до него уже дошло, что позиционный Ребристый футбол испанской окраски в Динамо нежизнеспособен и нужно что-то менять ? А сегодня я увидел, что эта хваленая система дала сбой, вернее, как в последние годы Динамо так ничего и не смогло противопоставить Шахтарю. И , вроде, гостевую команду разбирали перед игрой, готовились к игре, но снова гости оказались сильнее. А второй тайм команды Реброва меня окончательно убедил, что с тренером клубу не повезло. Быть хорошим футболистом вовсе не означает быть таким же тренером, что лишний раз показало именно сегодня. Давно я не видел Динамо такой беспомощной командой, которая ничего не смогла противопоставить слаженной игре гостей. И вина главного тренера налицо. Снова уступили своим заклятым друзьям по всем статьям и ведь услышим объяснение такого результата не только от тренера, но и от пишущей и говорящей гвардии журналистов, а на самом деле попытку оправдать беспомощность Динамо . Очередную ложь, вот только поможет ли это команде ?


Хочется все бросить и послать к черту и команду, и ее президента с тренером, но, увы, не могу это сделать. Я сросся с Динамо навечно и до самой смерти нас не разлучить. Можно не пробовать даже. Все равно жду очередной игры и надеюсь, что вот –вот команда начнет играть , а не отбывать номер на поле. Болельщики меня поймут, а случайным посетителям это не понять, сколько не объясняй и не говори. Это удивительный парадокс футбольного поклонника - любимая команда не радует, а менять на другую не получится.


Я невероятно сильно устал. От странного позиционного футбола имени Реброва и Рауля, в котором на первом месте не голы, а процент владения мячом. Такое впечатление, что потом эти проценты пересчитают и переведут в голы, очки, победы… Но, нет, в любимой игре миллионов самое важное только голы, голы в ворота соперников и голы, которые могли бы пропустить, но не пропустили и сохранили ворота сухими. И только это приводит болельщика в экстаз, нормального болельщика, конечно, ведь среди нас есть всякие, в том числе и те, кто слепо верит тренеру команды и набрался терпения. Надоело вранье, а ведь сегодня мы в нем по уши – нам врут после проигранного матча, после очередной валидольной победы и кормят обещаниями, но ничего не меняется. Помните, как совсем недавно нам громогласно объявили- делаем ставку на молодежь, будем строить новую команду… Вот только где эта молодежь, почему ее так мало в команде ? И где тот фундамент, на котором собираются строить команду?


Устаю не только от футбола Динамо, но и от от «правильных болельщиков», я почти тону в них, как в омуте, от тех, кто всем и всегда доволен, даже ликует по любому поводу и без него, и истово верит в славное сегодня своей любимой команды и светлое будущее. А фото тренера висит на святом месте дома в качестве иконы . Прямо , еще чуть- чуть, совсем немного, помолиться на него, потерпеть – и вот тогда мы сможем увидеть мощное и агрессивное Динамо, перед которым мало кто устоит. А всякие барселоны, реалы и баварии от страха сразу выбросят белый флаг задолго до игры. Что же говорить об отечественных олимпиках, шахтерах и черноморцах… у них от слова Динамо начнут дрожать коленки и одна задача пропустить меньше тройки голов, как было в далеком прошлом.


Ладно, все бы это делали болельщики , пусть и самозабвенно, но молча, ан, нет, им нужно обязательно поделиться своей радостью с остальными громко, не забыв приплюсовать сюда гений тренера, новейшую тактику, что , вообще , повергает меня в шок. И таковых ошпаренных ерохвостов много, даже очень и спорить с ними невыносимо неприятно. Дело даже не в том, что у них иное мнение, так бывает и это нормально, дело в другом - секта поклонников валидольной игры не желает слышать других, считает всех остальных скапыжниками и маракушами, да и нещадно минусуют всех , имеющих отличное мнение, причем на всех динамовских сайтах ,с упорством достойным иного применения. И от бессилия , что-то объяснить, доказать и изменить, устаю еще больше.


Но когда свет в конце тоннеля, или, что, еще хуже, возрождение нового Динамо видят журналисты , то есть специально обученные люди, удивлению нет пределов. Неужели статистические выкладки, и своеобразный анализ пишущей братии может заменить хорошо поставленную мощную игру Динамо, неужели отсутствие результатов можно объяснить пресловутым состоянием поля, происками тренеров команды соперника, которые тщательно изучили киевский клуб, отсутствием мотивации отдельных игроков, введением в состав молодежи?

В последние годы приходится часто слышать такую болтовню, да и чего греха таить, самому в ней участвовать, ведь спор на подобные темы всегда эмоционален , особенно после очередной неудачи любимой команды, и не всегда удается сдержать себя и не реагировать на пустословие. А то, что это самое настоящее пустословие видно по итогам настоящего сезона. Прошу заметить, сезон еще далеко не закончился, а его результат для Динамо весьма печален, и дело даже не в том, что чемпионы не в состоянии бороться за золото, дело в другом - для многих все хорошо и нет оснований критиковать киевский клуб в принципе, идет смена поколений, тактики, а реально - все плохо, очень плохо.. А то, что сегодня многие отечественные футбольные клубы имеют свое лицо, чего давно не видно у Динамо, могут успешно противостоять самой титулованной команде, мало кого волнует. Главное, поговорить… Вот и договорились.

Почитайте внимательно посты: имеет место весьма популярное мнение - "ничего, уйдут из Шахтера бразильцы, Срна, у Ахметова бабло кончится.... И тут мы их и прихлопнем!"

Заметьте, не Динамо повысит класс игры, а Шахтер развалится!

Ну-ну....
Сховати
Олег, абсолютно четко подмеченно.
Я тоже на это обратил внимание.
Олег, прямо в дышло )
Только что с игры...Пока не "переварилась")), но впечатление одно - в "испанский" футбол мы уже наигрались, попробовали поиграть а-ля Конте ( 3 защитника, латерали, схема, схема, схема... ) и - об....сь.(((
Простите, Василий - но пока только эмоции.....
Сховати
Все эти досужие разговоры о современной тактике Динамо болтовня и не более. Я вчера увидел Динамо образца Реброва и Рауля в первом тайме, когда играли позиционно и неспешно, хотя Фонсека это знал еще до игры. А во втором тайме стали длинными пасами пытаться найти хоть кого-нибудь впереди, но и тут Реброва ждало разочарование- его мысли были тоже прочитаны. А больше ничего тренер не смог предложить. Это позор какой-то - два удара по воротам Пятова и лишь один (!!!) в створ.Досада и злость- вот какие эмоции даже сегодня субботним утром меня переполняют, а сколько разговоров было...