21 квітня 2017 12:22
1

"Шахтер" и новая схема "Динамо"

Игорь ЛИННИК


Поможет ли новая схема игры киевлян добыть победу над горняками, у которых в чемпионате Украины бело-синие не выигрывали с октября 2014 года?

Сегодня «Динамо» и «Шахтер» во второй раз в сезоне встретятся на киевском «Олимпийском» в рамках чемпионата Украины. Предыдущий поединок, состоявшийся здесь же в начале декабря, остался за горняками – 4:3. На сей раз бело-синие, взявшие на вооружение тактическую схему 3-4-3, попытаются взять реванш.

За семь туров до финиша турнира премьер-лиги «Шахтер» на 11 очков опережает действующего чемпиона, что говорит само за себя. Свое единственное поражение в чемпионате подопечные Паулу Фонсеки потерпели совсем недавно, 9 апреля, неожиданно проиграв «Черноморцу» (1:2), в чем многие усмотрели элементарную потерю концентрации. С другой стороны, после зимней паузы донетчане лишь однажды победили с перевесом более чем в один мяч, нокаутировав на прошлой неделе «Олимпик» – 4:0.

Что касается «Динамо», в первых матчах весны оно и вовсе разочаровывало. К примеру, после мартовского поражения в Кропивницком от «Звезды» (0:2) отставание столичной команды от «Шахтера» достигало 16 очков. И, как стало известно теперь, главный тренер киевлян Сергей Ребров тогда пребывал в шаге от отставки – ее не принял президент клуба Игорь Суркис. После той оплеухи 15-кратные чемпионы Украины и решились на коренную тактическую перестройку, став использовать схему 3-4-3.

И пока она Реброва не подводила. Так, три из четырех последних матчей в чемпионате и четвертьфинале кубка «Динамо» выиграло всухую при десяти забитых и одном пропущенном мяче. Как следствие, его отставание от «Шахтера» чуть сократилось, а сегодня чемпионство горняков, еще не так давно казавшееся несомненным, может и вовсе быть поставлено под вопрос. Разумеется, в том случае, если киевляне сумеют добиться победы в родных стенах.

«Да, у «Шахтера» на 11 очков больше, но единственное, о чем мы думаем в данный момент, это о том, как выиграть конкретный поединок и показать хороший футбол, – считает динамовец Виторину Антунеш, сменивший при новой тактической схеме амплуа левого защитника на роль вингера. – Когда ты играешь против «Шахтера», все имеет особое значение. Поэтому мы должны сконцентрироваться на самой игре, чтобы завоевать три очка».

Важность предстоящей встречи не скрывают и в лагере «Шахтера». «О золотых медалях нам еще рано думать, математически мы пока не выиграли чемпионат, – признает ассистент Фонсеки Нуну Кампуш. – Наша команда действительно проводит хороший сезон, все предельно мотивированны. Ведь «Шахтер» два года не становился победителем лиги. Безусловно, титул – наша главная задача, и мы очень близки к тому, чтобы выполнить ее».

В игре против «Динамо» тренерский штаб горняков не сможет рассчитывать на отбывающего допинговую дисквалификацию опорного полузащитника Фреда, а также центрбека Ивана Ордеца, получившего повреждение спины. В свою очередь в стане их соперника нет защитника Евгения Хачериди, какое-то время пребывавшего в опале у Реброва, а ныне залечивающего травму. Зато прекрасную форму набрал его партнер Денис Гармаш, забивающий уже в четырех играх кряду.

«Мы начали больше играть друг за друга и лучше выполнять свои функции на поле, – говорит нападающий «Динамо» Артем Беседин. – Собрались, потому что обидно – столько очков уступать «Шахтеру». Знаете, это цепляет. Плюс, новая схема, коррективы... словом, ситуация в команде изменилась к лучшему». Насколько прав форвард – покажет игра на «Олимпийском», хотя и не последняя для обеих команд. Им предстоит еще одна встреча в чемпионате страны и, возможно, решающий матч за Кубок Украины.

Ох и лохи тупые в этом Шахтере, сначала целью на сезон был групповой этап ЛЧ, после вылета - финал ЛЕ по словам Палкина, а теперь по словам помощника Фонсеки оказывается, что проводят хороший сезон, все гуд, всех все устраивает) Эх, хотелось бы наказать Шахту в двух матчах, а там глядишь и за чемпионство поборемся)