17 квітня 2017 13:21
1

Экспертиза. "Шахтер": лучшая игра Виктора Коваленко

zbirna.com разбирает игру полузащитника сборной Украины Виктора Коваленко.


В этом году Шахтер больше двух мячей в одном матче еще не забивал, но во встрече с Олимпиком горняков прорвало. В итоге одержана первая крупная победа в чемпионате с 23 октября. С тех пор прошло почти полгода и 12 туров.


Впрочем, нельзя говорить, что Шахтер провел совсем уж выдающуюся игру. Тут, скорее, слабо сыграл Олимпик. Не секрет: для того, чтобы добиться результата в поединке с таким соперником, нужно компенсировать мастерство запредельной отдачей и борьбой на каждом участке поля. Горняки, правда, умеют выходить из-под плотной опеки (за счет четкого контроля мяча), но подопечные Романа Санжара явно недоработали.


В матче Олимпик — Шахтер было зафиксировано всего 131 единоборство. В среднем за игру в этом сезоне олимпийцы 193 раза вступают в борьбу, в предыдущем поединке с горняками они навязали сопернику 177 единоборств. А тут 131. Куда на этот раз пропала мотивация у одного из главных претендентов на выход в Лигу Европы?



Футболисты Шахтера поразили своей высокой эффективностью. По количеству острых передач, обводок и ударов по воротам они провели один из худших матчей в этом году, но КПД оказался на уровне. В 2017 году горнякам не хватает какой-то стабильности в атаке. То 26 ударов, то 13. То 40 ключевых пасов, то 20. Впрочем, на этот раз была надежность в обороне — впервые за полтора месяца и второй раз в этом году команда сыграла на ноль. Правда, нужно снова учитывать общий настрой соперника, у которого оказалось девять обводок (три удачных), шесть острых передач (одна точная) и четыре удара по воротам (один в створ).


Когда критика идет на пользу…


Лучшими футболистами матча по эффективности ТТД стали Виктор Коваленко и Марлос, которых мы совсем недавно критиковали (тут и тут). Полузащитник сборной Украины, оказавшись на позиции второго опорника, совершил 110 действий (брак — 19%). Коваленко шел в обводку, отдавал острые передачи, бил по воротам и 19 раз вступил в борьбу. Бразильский хавбек записал в актив 104 ТТД (брак — 19%). На этот раз количество удачных обводок в исполнении Марлоса не превзошло число острых передач — по шесть. В активе бразильца одна голевая передача, а вот серия без забитых мячей перевалила за 1 000 минут…


Евгений ГРЕСЬ

А в сборной когда игру надо брать на себя ,-Полный ноль.