15 квітня 2017 16:00
1

Артем ФЕДЕЦКИЙ: "Московский клуб пытался убедить финансовым аргументом, но для меня этот вопрос деньгами не измеряется"

Защитник "Дармштадта" Артем Федецкий в интервью "Футбол24" рассказал об обстановке в клубе и своей ситуации в сборной.


О Торстене Фрингсе


– Прежде всего – это современный тренер, который стремится играть в атакующий футбол. Первое, на что я обратил внимание, когда он возглавил "Дармштадт", – это общение. При Майере тренировки тоже были интересными, но Фрингс привнес еще и эмоциональную составляющую. Он – очень хороший человек, общается со всеми футболистами, часто шутит. Это первая команда, в которой Фрингс работает главным тренером. Думаю, если будет продолжать в таком же стиле – у него неплохое будущее на тренерском поприще.


О победе над "Боруссией" Д

– В Бундеслиге есть два гранда, которые между собой борются. Сейчас значительно лучше дела обстоят у "Баварии", но "Боруссия" – это часть немецкой классики. Тем не менее, мы провели против очевидного фаворита очень хороший матч. Учитывая ход поединка, "Дармштадт" должен был побеждать с разгромным счетом. Команда сыграла так, как просил тренер: тактически грамотно в обороне – прежде всего, а потом выбегали в контратаки. Победить "Боруссию" было очень приятно.


Об отсутствии в заявке сборной на матч с Хорватией


– Вы знаете, состоялся разговор, но я о нем не хочу говорить. Когда ехал в сборную, то был уверен, что буду играть в основном составе. Ведь в то время Украина только возвращалась после зимней паузы, а я находился в хорошем тонусе. Плюс – понимал наши проблемы на фланге: у Бутко была травма, Соболь пропускал. Я был уверен, что слева или справа, но буду играть. Когда не попал в стартовый состав – был шокирован, но когда не попал даже в заявку на игру – был шокирован вдвое больше. Неприятно, но что делать? Это решение главного тренера, он отвечает за результат.

О предложениях из России до переезда в Германию


– Мне сказали, что это московский клуб, но какой именно – не уточнили. Пытались сыграть на том, что предлагали зарплату, но вы знаете, что здесь дело не в деньгах. Я как раз отдыхал у себя дома, на Шацких озерах – с семьей, друзьями. Мне позвонили и спросили о переходе в Россию. Я ответил, что это – недопустимо. Попытались удивить финансовым аргументом, но как бы там ни было, для меня этот вопрос деньгами не измеряется.


О задолженности в "Днепре"


– Какое может быть решение, если клуб рассыпается буквально на глазах? С клуба, который два года назад играл в финале Лиги Европы, практически каждый месяц снимают очки в чемпионате. Все идет к тому, что "Днепр" просто прекратит свое существование. У меня нет большой надежды, что те долги, которые есть передо мной, другими игроками, Мироном Маркевичем, будут выплачены. Жаль, что такой бренд исчезнет с футбольной карты Украины.


Олег Бабий

"...для меня этот вопрос деньгами не измеряется". Розкажи про це земляку Тимощуку.