14 квітня 2017 11:28

Глеб: "Чудеса закончились. "Барса" уже не та"

Бывший полузащитник «Барселоны» - о первых матчах 1/4 финала Лиги чемпионов.

- После разгромного поражения «Барсы» от «ПСЖ» вы сказали, что каталонцы еще имеют шанс пройти дальше. Сейчас тоже верите в свою бывшую команду?

- Нет. Чудеса закончились. «Ювентус» более организованная команда, чем «ПСЖ».


У туринцев такой подбор футболистов, что они спокойно могут забить и в ответном матче - минимум один гол. Уверен, подопечные Аллегри будут ловить каталонцев на контратаках.

- Значит, миссия невыполнима?

- В этой паре, считаю, что уже нет…

- Главная причина провала «Барсы» в Турине - отсутствие Бускетса?

- Нет, это тут вообще ни при чем. Это все ерунда. Даже Бускетс не помог бы.

- Но почему?


- «Барселона» всегда играет на выезде плохо, даже против средних команд. Каталонцам сначала «ПСЖ» накидал, теперь вот «Юве». Дома «Барса», скорее всего, выиграет, но не пройдет в полуфинал.

- Тогда можно ли говорить о каком-то кризисе этой команды?

- Действительно, «Барса» уже не та. В следующем сезоне нужно обязательно укреплять оборону. Без этого - никуда. Ну и необходимо понимать, что соперники подстроились под «тики-таку». Каталонцам стало гораздо сложнее проводить атаки. Уже мало кто с ними играет в открытый футбол, вперед не выбрасываются. Против «Барсы» научились действовать плотно, компактно, убегать в контратаки.

- Взрывы в Дортмунде оказали психологическое влияние на «Боруссию» в первом тайме матча с «Монако»?


- Думаю, что взрывы не могут не оказывать влияния. Причем не только на «Боруссию», но и на «Монако». Мне очень нравится футбол, который показывают дортмундцы, но где-то не повезло. Сами не забили, ошиблись и сразу были наказаны. «Монако» - крепкая команда. В этой паре все ясно.

- «Монако» идет дальше?

- Да. «Боруссия» в гостях не проиграет, но и в полуфинал не выйдет.

- Мбаппе - новая мировая звезда?


- Да, восходящая звезда, сильный футболист. Летом, скорее всего, окажется в одном из европейских грандов. Пока в принципе еще рано предсказывать его будущее. В «Монако» он имеет постоянную игровую практику. Ему доверяет тренер. А что будет в другом клубе? Может, окажется на лавке в команде, где выше конкуренция.

- До удаления Хави Мартинеса «Бавария» и «Реал» показывали космический футбол?

- Классный футбол, что тут скажешь. И если бы не удаление Хави Мартинеса, считаю, «Бавария» выиграла бы. Но глупые нарушения сыграли свою роль… Против такого гранда, как «Реал», нереально играть в меньшинстве. Вот мадридцы и дожали мюнхенцев.

- Не показалось, что арбитр переборщил со второй желтой карточкой Мартинесу?

- Возможно, судье и стоило ограничиться словесным предупреждением. Арбитр еще назначил неверный пенальти в ворота «Реала» - руки там не было, мы все это видели на повторе. Забей Видаль с «точки», глядишь, «Бавария» вообще победила бы со счетом 3:0.

Теперь фаворит, конечно, «Реал». Два гола на выезде дорогого стоят. Хотя до конца не уверен, кто выйдет победителем в этой дуэли. Может быть, в Мадриде сыграет Левандовски. Так что у «Баварии» еще есть шанс зацепиться.

- Криштиану Роналду, оформивший дубль, доказал, что является лучшим игроком мира? Или вы как бывший одноклубник Месси все же отдаете предпочтение аргентинцу?

- Я стараюсь быть объективным. В этом сезоне Криштиану выглядит гораздо интереснее и сильнее Месси. На данный момент португалец лучший в мире. У аргентинца не все так гладко. Хотя, на мой взгляд, Месси гораздо одареннее, талантливее Роналду, но Криштиану сейчас берет верх за счет своей физической формы, силы, технических способностей.

- Постоянные новости о том, что Месси может не продлить контракт с «Барсой», сильно влияют на его игру?


- Топовые игроки мира постоянно хотят побеждать и бороться за титулы. Месси понимает, что команда должна усиливаться, чтобы брать трофеи. Аргентинцу некомфортно играть в такой «Барсе», которая нередко ошибается и уступает так крупно в Лиге чемпионов.

- То есть судьба Месси во многом зависит от селекции каталонцев?

- Если он увидит, что клуб укрепился топовыми футболистами, с которыми можно решать самые серьезные задачи, то, думаю, останется. Если нет - возможно, всякое. Может и уйти.

- «Лестер» в ответной игре способен преподнести сюрприз, или вы уверены в том, что дальше пройдет «Атлетико»?

- Команда Симеоне после минимальной победы дома своего не упустит. Мадридцы, наверное, даже вновь выиграют. Просто они сильнее, опытнее.

Виталий АЙРАПЕТОВ, Спорт-Экспресс