13 квітня 2017 19:28
1

Тренеры клубов - о сборной Андрея Шевченко: положительные изменения и смена поколений

Наставники команд УПЛ подвели краткий итог выступления сборной Украины на экваторе отбора ЧМ-2018 в интервью zbirna.com.


Половина отборочного турнира чемпионата мира уже позади. Можно делать первые выводы. Предлагаем вашему вниманию мнение главных тренеров команд УПЛ. Скоро, кстати, по инициативе Андрея Шевченко они должны собраться за круглым столом и обсудить дальнейшие шаги по развитию нашего футбола…


Роман САНЖАР (главный тренер Олимпика): «В сборной — хорошая атмосфера, все ребята стараются. Но на сегодняшний день трудно давать какую-то оценку выступлению команды и работе на посту главного тренера Андрея Шевченко. Ответ на все вопросы даст итоговый результат отборочного турнира».

Владимир ШАРАН (главный тренер Александрии): «Для того чтобы играть, как ведущие сборные Европы, нужен соответствующий подбор исполнителей. У нашей национальной команды я пока этого не вижу. Понятно, что Андрей Шевченко хочет видеть красивый и эффективный футбол, но сине-желтым не хватает агрессивности в атаке. Моментами сборная действует здорово, и это плоды работы главного тренера, но в любом случае на первый план выходит результат, а каким он будет осенью… Нам остается только ждать».

Александр БАБИЧ (главный тренер Черноморца): «Для любых изменений нужно время, но пока могу сказать о сборной и ее наставнике только теплые слова. Андрей Шевченко пытается поменять психологию футболистов, рисунок игры. Команда уже начала действовать по-другому. Возможно, многим молодым ребятам пока не хватает класса, чтобы полностью соответствовать всем требованиям, но это дело наживное…»

Василий САЧКО (главный тренер Ворсклы): «Самое главное достижение Андрея Шевченко на данный момент, на мой взгляд, заключается не в том, что, бросив вызов традициям, он осуществил тактическую перезагрузку команды и ввел большое количество молодых игроков. Самое главное достижение в том, что после не самого удачного выступления на чемпионате Европы в сборную снова поверили болельщики. Турнирная ситуация, конечно же, могла быть другой, но все мы верим в то, что во втором круге результаты улучшатся. Веру в это усиливает качество игры команды».

Роман МОНАРЕВ (главный тренер Зирки): «Положительные изменения в игре сборной Украины видны невооруженным глазом. Хочется, чтобы Андрей Шевченко и дальше двигался в этом направлении, а команда прогрессировала».

Олег ДУЛУБ (главный тренер Карпат): «Работу национальной сборной и ее главного тренера должны оценивать в Федерации футбола Украины. Могу сказать только, что тот футбол, в который пытаются играть сине-желтые, мне нравится. А первый тайм поединка против Турции — это вообще была фантастика в исполнении команды Андрея Шевченко. И респект наставнику за то, что он не боится доверять молодым необстрелянным исполнителям».

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО (главный тренер Днепра): «Видно, в какой футбол пытаются играть сине-желтые. И нужно понимать, что сборная сейчас переживает смену поколений. Но все, что декларировал главный тренер, выполняется, команда пытается играть в пас, есть уже свой игровой почерк. Также мне нравится, что в сборной много молодежи, которая понимает требования Андрея Шевченко. Думаю, это вопрос времени, когда коллектив лучше сыграется и начнет добиваться результата».

Виталий КВАРЦЯНЫЙ (главный тренер Волыни): «Если учитывать всю нынешнюю ситуацию, то сборная Украины движется в правильном направлении. Но в футболе есть очень важный фактор — Фортуна, а она не сильно жаловала нашу команду в первой части турнирной дистанции. Но вообще мне нравится игра сборной, хотя как будет дальше — посмотрим».

Главный тренер Стали Леонид КУЧУК отказался высказывать свое мнение по поводу выступления сборной Украины в отборочном турнире ЧМ-2018. А вот когда мы согласно установленной в ФК Шахтер процедуре обратились в пресс-службу донецкого клуба с просьбой получить комментарий относительно игры сборной Украины у Паулу ФОНСЕКИ, нам сказали, что комментарий обязательно будет. Но после окончания сезона. Как говорится, у каждого свои европейские стандарты…

Самі успішні тренери виклали свій одобрямс.