13 квітня 2017 17:33

Игорь КОСТЮК: "Пока не было разговоров о том, чтобы дубль переходил на схему с тремя центральными защитниками"

Ассистент старшего тренера «Динамо» U-21 прокомментировал победу своих подопечных над «Зарей» в Запорожье.

- Ребята выполнили установку и на протяжении всего матча контролировали игру, чувствовали ее ритм – когда нужно идти в атаку, а когда – придержать мяч. Они контролировали ход игры и поддерживали динамику оба тайма, ритм игры не падал. Поэтому сегодня мы довольны и результатом, и содержанием игры. От матча к матчу удается прибавлять, наигрывать какие-то взаимодействия. Ребята прогрессируют, и это радует.

- Оба гола были забиты в результате фланговых атак. Какой была установка на игру?

- Наши игроки быстро контролировали мяч, перемещались с фланга на фланг. Где было больше пространства, туда и разворачивалась атака. «Заря» насытила середину поля, и наши ребята сами понимали, что через центр атаковать будет тяжело, поэтому использовали фланги. Заслуга ребят в том, что они увидели слабые места у соперника, разворачивали атаки с фланга на фланг и вскрывали зоны.

- Что было главной предпосылкой для взятия ворот? Какой гол вам больше понравился с точки зрения работы игроков на поле?

- На протяжении всей игры наши фланги работали, и при втором взятии ворот большая заслуга Тымчика, причем это было не единственное его подключение к атаке в этом матче. Он часто шел вперед, взаимодействуя с Ледневым на фланге, вследствие чего он забил гол. Но и до взятия ворот он часто туда врывался. Но и второй гол, и первый – это результат работы всей команды.

- Сопернику удалось навязать «Динамо» борьбу?

- Борьбу «Заря» навязывала, но наши игроки все выдержали, не уступали в единоборствах. В прошлом туре «Заря» хорошо сыграла на контратаках, обыграв «Карпаты», поэтому мы предупреждали ребят, чтобы при потерях мяча они были готовы к контратакам соперника. И в принципе, особых предпосылок для взятия наших ворот не было, мы сразу переключались с атаки на оборону, быстро закрывали те зоны, куда могли вбегать соперники.

- Основная команда в последних матчах задействовала новую тактическую расстановку. Молодежная команда пока продолжает играть по привычной схеме?

- Пока не перестраиваемся. Когда будет разговор с Сергеем Станиславовичем и поступит его команда, тогда будем перестраиваться. Пока не было разговоров о том, чтобы дубль переходил на схему с тремя центральными защитниками.

- Никита Корзун сыграл не весь матч, он остается на игру первой команды?

- Да, его замена на 60-й минуте была плановой. Вместо него вышел капитан нашей команды Максим Казаков, который длительный срок не играл.